Русские Вести

«Договорняки и междусобойчики»: Реакция политиков на отставку Арсения Яценюка


Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк официально заявил о своей отставке, подчеркнув, что перед ним открываются новые, широкие перспективы. Таким образом, затяжной политический кризис на Украине, начавшийся в феврале после вынесения кабинету Яценюка резолюции о недоверии, вышел на новый уровень. RT узнал, как на уход премьера отреагировали политики на Украине и за её пределами.

Первым записать себе в «актив» отставку Арсения Яценюка поспешил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

«Я встречался с президентом Украины, когда ему занесли заявление об отставке Яценюка. Наша борьба принесла первый результат, но если честно, оснований для тревоги у меня больше чем достаточно, на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней», — сообщил Саакашвили в своём Facebook.

Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков же полагает, что Яценюк стал одним из факторов нестабильного положения Украины, что стало причиной потери поддержки западных стран, в итоге решивших его политическую судьбу.


«Насколько шире? Неужели дата внесения в Раду предложения об отставке – 12 апреля – выбрана неслучайно, и земные широты стали узки председателю правительства Украины Арсению Яценюку, решившему поставить перед собой задачи космического масштаба?» – сыронизировала Мария Захарова.

 

Лидер украинской «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что последовавшее за отставкой Яценюка формирование новой парламентской коалиции и назначение на пост премьера Владимира Гройсмана является попыткой Петра Порошенко «узурпировать власть».

«Политический кризис нельзя решить одной лишь отставкой премьера Яценюка, которую мы приветствуем. Формирование коалиции... и назначение новым премьером Гройсмана - это попытка узурпация власти президентом Порошенко, которая только усугубит кризис и приведет к новой революции», — заявил Ляшко на своей странице в Facebook.

Фракция «Оппозиционный блок» назвала заявление об отставке Яценюка провалом власти и потребовала объявления досрочных выборов в Раду.

«Оппозиционный блок» требует после отставки премьера объявления досрочных парламентских выборов. Заявление Арсения Яценюка – следствие провала власти, о котором еще в феврале заявил парламент, признав работу правительства неудовлетворительной. Попытка перетасовать колоду той же коалиции, только с меньшим количеством фракций, ничего не даст. Нужна полная перезагрузка», — говорится в заявлении фракции, размещённом на официальном сайте.

Депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко обвинил покинувшего пост украинского премьера в том, что он оставил президента Украины «один на один» со всеми проблемами в стране

«Эти два месяца были черными для Петра Порошенко. Траектории настроений в обществе и политике полностью поменялись. Яценюк уходит, оставляя Порошенко один на один со всеми проблемами в экономике, обвинениями в использовании прокуратуры для сведения счетов и зарождении авторитарных замашек. Среди задач на будущее Яценюк назвал новый

избирательный закон, и это первый шаг, который будет работать на восстановление рейтинга Яценюка», — приводит ТАСС заявление Лещенко.

Бывший премьер Украины Николай Азаров же считает, что Арсений Яценюк не добился никаких позитивных результатов на посту главы правительства.

«Я не представляю, какие плюсы к нему можно отнести. ВВП снизился практически на 50%, Украина откатилась лет на 15 назад, гривна девальвировала на 350%, экспорт упал более чем в 2,5 раза. Это фундаментальные вещи. Ничего позитивного, о чём можно было сказать. Лучше спросить у украинских пенсионеров, людей, которые потеряли работу, у 1,5 млн мигрантов, которые уехали за это время в Польшу и примерно 3 млн, которые уехали в Россию. А самое главное, что это участие в госперевороте, такие вещи не прощаются, война, которую они развязали вместе с Турчиновым в Донбассе», — приводит мнение Азарова РИА Новости.

Азаров также добавил, что подобный послужной список не позволит Яценюку в дальнейшем рассчитывать на какую-либо политическую карьеру на Украине.

Источник: russian.rt.com