Русские Вести

Додон: Молдавия даст Приднестровью особый статус и выведет российские войска


Кандидат в президенты Молдавии от партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что в случае его избрания главой государства, Соглашение об ассоциации с Европейским союзом денонсироваться не будет.

«Президент не может денонсировать Соглашение об ассоциации. Обещаю, что я сохраню хорошие отношения с ЕС и либерализованный визовый режим», — сказал кандидат.

По мнению Додона, молдавский рынок излишне наводнён европейскими товарами, в ущерб отечественным производителям. «Мы хотим, чтобы товары шли в Европу беспошлинно, а к товарам из Европы применялись пошлины», — пояснил лидер социалистов.

Отдельным вопросом повестки дня предвыборной Молдавии остается приднестровская проблематика. Игорь Додон выступил за предоставление региону особого статуса. «Приднестровская проблема возникла в конце 80-х годов из-за унионистов. Предоставление особого статуса этому региону решило бы проблему. В чём будет заключаться этот статус, решат граждане. Если я буду избран президентом, то в начале следующего года я начну консультации», — добавил Додон.

При этом председатель ПСРМ поддержал риторику правящей коалиции о необходимости вывода российских войск с территории региона. «Я выступаю за нейтралитет Республики Молдавия, а это значит, что на её территории не должно быть иностранных войск. Я выступаю за вывод российских войск с территории республики, но это будет сделано после политического урегулирования приднестровской проблемы», — резюмировал Додон.

Второй тур президентских выборов пройдет в Молдавии 13 ноября. Соперница Додона — Майя Санду, ее называют проевропейским политиком, Додон же выступает за укрепление отношений с Россией.

Источник: eadaily.com