Русские Вести

«До побачення!»


Не успели улечься волнения и страсти, связанные с обнародованием Указа Президента Российской Федерации от 24 апреля с.г. «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», упрощающего процедуру предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик, как тут же, 1 мая, был обнародован второй президентский документ этого направления — Указ от 29.04.2019 № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

Так же, как и указ от 24 апреля, нынешний подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"».

Причем президент, в недельном зазоре между указами, в ходе собственной пресс-конференции в Китае, отвечая на вопросы в связи с этой темой, сделал посыл, что руководство Российской Федерации рассматривает возможность расширения категорий граждан, в частности, Украины, которым может предоставляться российское гражданство по упрощенной схеме. Владимир Путин — уже не в первый раз — подчеркнул, что считает русских и украинцев одним народом и полагает, что в нужном и правильном деле восстановления единения решение вопроса о гражданстве может сыграть позитивную роль. Президент РФ не исключил, что гражданство России по упрощенной процедуре в перспективе будет предоставляться не только жителям Луганского и Донецкого регионов, но и другим гражданам Украины. Российский лидер подчеркнул, что общее гражданство сделало бы российский и украинский народы сильнее и успешнее. «У нас есть много общего. Если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские и украинцы», — заявил президент.

Эти высказывания (а также и оба указа) «снесли крыши» у многих свидомитов, у официального Киева, и вызвало радостное оживление у миллионов граждан Украины, находящихся по обе стороны российско-украинской границы.

Замглавы Института стран СНГ Игорь Шишкин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что после пяти лет тщетных попыток достучаться до киевских властей, которые нагло игнорировали Минские договоренности и открыто продолжали обстрелы населенных пунктов ЛДНР, Москва перешла к новому принципу работы.

По его словам, решение президента РФ начать паспортизацию народных республик Донбасса говорит о том, что Россия больше не намерена идти на компромиссы с Украиной, кто бы ее ни возглавлял. «Россия переходит к работе с украинским народом, чего Запад боится до ужаса, — подчеркнул эксперт. — Годами мы пытались найти компромисс, годами надеялись наладить дружеские отношения, говорили, что давайте жить дружно. Теперь же приходится к миру принуждать. Не хотите следовать Минским договоренностям? Мы предоставляем гражданство». При этом Шишкин обратил внимание на то, что в ходе заявления в Пекине Владимир Путин назвал жителей Донбасса именно «гражданами ДНР и ЛНР». «Это очень серьезный звонок», — убежден эксперт.

В чем же суть второго указа?

А в том, что перечень расширен, и паспорта РФ будут выдаваться и некоторым категориям лиц, имеющим украинское гражданство. Внимание: пока что некоторым, не всем!

Такое право имеют отныне граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г. (когда указанные территории вошли в состав РФ), а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

А также граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

Право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке также имеют иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные дети и супруги.

Следует понимать, что в указе подразумеваются не только депортированные крымские татары. Поскольку в 1941-м из Крыма были депортированы русские немцы, в 1942-м году — итальянцы, а в 1944-м — еще и армяне, болгары и греки. То есть и потомки депортированных немцев, итальянцев, армян, болгар и греков могут получить российское гражданство.

Бывшим крымчанам, членам их семей для получения гражданства РФ проживать на территории РФ не требуется.

На упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации в соответствии с новым указом могут претендовать также граждане Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

* * *

Не успел замминистра «по вопросам временно оккупированных территорий Украины» Юрий Грымчак выступить с предложением о лишении украинского гражданства тех жителей Донбасса, которые захотят получить российские паспорта, как стали поступать тревожные свидетельства от простых граждан.

«Сегодня вечером в очередной раз пересекла харьковско-белгородскую границу, — пишет нам харьковчанка. — Я украинским пограничникам честно рассказала: не могу оставаться без украинского паспорта, т.к. работаю в Белгороде, по ВНЖ, и к украинскому паспорту привязано много документов и банковских карт по обе стороны границы. "А где ваш документ на ВНЖ в России?" — "Я его намеренно не взяла, чтобы вы его не уничтожили, такие случаи мне известны". Они мне устроили детальный опрос, после которого почему-то сделали вывод, что у меня есть российский паспорт. Им очень хотелось сделать такой вывод. Они свой опрос вели явно по инструкции. Т.е. погранслужбам уже поставлена задача выявлять потенциальных владельцев российских паспортов».

На сайте министерства иностранных дел Украины сказано, что упрощение предоставления гражданства РФ является примером грубого нарушения международного права. Но позвольте спросить: в чем суть нарушений? Тогда можно сказать, что и американская лотерея гражданства — тоже грубое нарушение международного права. В чем разница-то? Фраза «это противоречит международному праву» означает всего лишь «нам это не нравится». Однако речь идет о том, что страна кому хочет, тому и дает возможность стать ее гражданином. Это ее суверенное дело и дело тех, кого она хочет принять. Нет таких законов, которые бы ограничивали стране такую возможность.

Остроумна реплика политолога Владимира Корнилова: «Украина вовсю заявляет, что российские паспорта в Донбассе получат в первую очередь "боевики ЛДНР". Погодите, это те самые "боевики", которые на самом деле являются "российской армией", "российскими отпускниками", "боевыми бурятами" и т.д.? А зачем же им российские паспорта, если они, согласно официальной пропаганде, являются гражданами РФ??? Или Киев таки признал, что воевал все это время с местными жителями, с шахтерами и трактористами?».

Воистину Киев признал полную независимость «незалежной» от всякой логики.

Пан Зеленский сказал, что «Путин напрасно тратит время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ». Дескать, немногие из украинцев заинтересуются такой возможностью. Но из-за чего же тогда такой шум и жалобы в Совбез ООН, если в Киеве считают, что граждане Украины «не соблазнятся»?

Некоторые украинские СМИ «додумались» до того, что паспорта РФ выдает, чтобы переселить 7 миллионов украинцев в Сибирь после выдачи российских паспортов. Это якобы необходимо для создания «демографической границы против китайского наплыва» и сдачи этих украинцев в рабство китайцам.

Правоту действий В. Путина подчеркивают и высказывания «оппонентов». Так, и Михаил Касьянов, памятный россиянам как экс-премьер «Миша 2%», взялся рассуждать о положении в Донбассе. «Издав указ сразу после президентских выборов в Украине Путин усиливает противостояние с Западом и поддавливает нового украинского президента к исполнению Киевом минских соглашений в соответствии с их кремлевской интерпретацией, — пишет он в Фейсбуке. — Пойдет ли избранный президент по этому пути и станет ли добиваться в Раде изменения конституции с предоставлением части Донбасса фактической самостоятельности — большой вопрос. ... Путин, используя непростую социальную ситуацию в Украине и оказывая на нее экономическое и военное давление, пытается создать условия для возврата Украины в орбиту своего влияния. Уверен, что украинские власти будут противостоять этому. За пять лет кремлевские "стратеги" превратили соседа и важнейшего партнера во врага. Путинского реванша не будет. Украина продолжит свой европейский путь. На него неизбежно вернется и новая Россия».

Можно бы написать «изящно передернуто», однако изящества тут нет: перенос вины с больной головы на здоровую дан открытым текстом. Но ведь не Кремль превратил официальную Украину во врага Российской Федерации, а западные кураторы нэньки. И не за пять лет, а за тридцать. А про мантру с «возвратом новой России на европейский путь» уже как-то и говорить даже не смешно: россияне все 90-е годы проходили «европейский путь», по-касьяновски, знают что почем.
Словно не замечая масштабов бедствия, происходящего на территориях бывшей Украины, главными бенефициарами путинских указов г-н Касьянов определяет «тысяч десять» граждан ЛНР и ДНР, многих из которых он называет боевиками и проходимцами. «Гражданин Украины будет автоматически подпадать под уголовное преследование в Украине из-за признания им легитимности властей временно оккупированных территорий Украины, т.н. "ЛНР" и "ДНР". Думаю, что немногие будут готовы пойти на унизительную процедуру демонстрации лояльности и принимать на себя такие риски» — также утверждает он.

А не пояснит ли г-н Касьянов, — восклицает пользователь Фейсбука, —преследуются ли граждане в тех западных областях Украины, вплоть до Житомира, где из десяти человек восемь уже имеют кроме украинского гражданства и польско-словацко-румынско-венгерское, на это почему он глаза закрывает? Разве это не ведет, и давно, к медленному завершению развала Украины?

А не пояснит ли также г-н Касьянов, как это почти все нардепы Верховной Рады имеют второе гражданство — США или Израиля, или Германии, или Швейцарии, или, кто «попроще», Испании и Италии. Где же в этом случае СБУ, прокуратура, уголовный кодекс?

Меж тем на Донбассе за гражданством РФ сразу выстроилась очередь. В частности, и в самом Донецке с утра 3 мая уже начался прием заявлений на получение российского паспорта. Документы сдают в первую очередь лица, которые уже получили гражданство ДНР. Таковых по официальным данным на территории ДНР — около 300 тыс. Тем, кто не получил паспорт ДНР, предстоит сначала пройти через процедуру получения местного гражданства. Разумеется, одномоментно осуществить такие процедуры для всех желающих будет невозможно. Кто-то в соцсетях даже заметил, что очередь из граждан Украины, желающих получить российский паспорт, может «выстроиться до Челябинска». Однако, как мы понимаем, можно ожидать как новых расширительных действий по осуществлению упрощенных процедур, так и новых указов президента РФ в этом направлении. Совсем неслучайно Владимир Путин произнес: «До побачення!», что в переводе с малороссийского означает не «Прощайте», а «До встречи!».

Лев Золотко

Источник: www.stoletie.ru