Русские Вести

Чубайсовизация регионов: единоросска из Читы предложила отключать свет за бедность


Не успел Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме сказать про необходимость увеличить стоимость электроэнергии для россиян, как очередной клон бывшей чиновницы Екатеринбурга Ольги Глацких, депутат гордумы Читы от «Единой России» Екатерина Борисова предложила отключать по ночам свет в квартирах жителей бараков.

По мнению Борисовой, таким образом можно бороться с теми, кто не платит за электроэнергию, но при этом использует ее для обогрева своих квартир. «Вообще, по логике надо на ночь им отрубать свет, как у нас делают на дачах, и они не будут топиться», — заявила законодатель, бывший сотрудник местных энергетиков и директор сети частных детских садов местному изданию.

После начала скандала член парламента решила объяснить свои слова. Лучше бы молчала... «Высказывание возникло только по одной причине — 80% людей за свет не платят и отапливаются за счет электроэнергии. То есть дома у них тепло, а дров и угля нет. А какой выход? Ночью не нужно людям еду готовить, для чего свет нужен. То есть все спят нормальные люди. И чтобы не отапливались, я и сказала выход — отключать, допустим, с 12 ночи до 6 утра электричество, как это делается в дачных кооперативах, когда получается такая же проблема. Потому что людей заставить платить невозможно, денег у них нет, и, получается, опять дойдет до того, что за счет добросовестных жителей будем оплачивать этих неплательщиков, чтобы эти долги погасить. (...) Ну, вот, к сожалению, у нас такое общество складывается, что одни живут за счет других», — сказала Екатерина Борисова.

В этой новости чудесно все, начиная с того, что депутат предложила не переселить жителей ветхого и неблагоустроенного жилья в новое, об успехах чего администрации регионов рапортуют президенту без устали, и заканчивая тем, что люди вынуждены топить дровами в стране — мировом лидере по добыче газа. И ведь знает, по ком ударить, законодатель: основной контингент бараков — это старики, матери-одиночки и самые бедные слои населения, которым недоступна ипотека.

И это не мнение РИА «Катюша», об этом сказал уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин. «В последнее время власть пытается решить все проблемы за счет простых людей. В неблагоустроенных домах, как правило, живут люди, которые не имеют достаточно средств для того, чтобы купить себе квартиру или коттедж. Они и так находятся вдали от экстренных служб, а если им еще и отключить свет, что с ними будет? Считаю, что этого категорически делать нельзя. Если такое решение будет принято, мы первыми будем его обжаловать. Как можно в неблагоустроенном доме, в котором могут быть младенцы, дети или старики, отключить электроэнергию? А с неплательщиками нужно разбираться индивидуально. У нас получается, что не платят несколько человек, а отключают всех», — сказал Каргин.

Впрочем, депутату тут же ответили сами жители бараков.

«Она себе не хочет отключить на ночь, чтобы экономить? Мы во всем ущемлены: в туалет некуда ходить, воду на себе носим, печки сами топим, еще и свет на ночь отключать?», — возмутилась жительница тех самых бараков Наталья. Она рассказала, что без электричества ночью жильцам бараков просто не обойтись, ведь холодильники и некоторая другая бытовая техника подключены к сети круглосуточно. В общем, если вдруг жителям бараков предложат выйти на митинг против «Единой России», можно не сомневаться — он будет внушительным.

Не так давно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Если есть чиновники, которым наплевать на людей, нужно их критиковать». И он прав, так как критика зачастую сегодня остается тем единственным средством, которое позволяет удержать нерадивых депутатов и руководителей департаментов от безнаказанности или банальной дури. Та же Глацких, которую в конце концов все-таки выгнали из администрации, — яркий пример. Да, в стране далеко не все госслужащие — моральные уроды. РИА «Катюша» писала и будет писать далее про героев-учителей, врачей, военных, ученых и тех же чиновников, которые раз за разом доказывают, что наша страна — это та Великая Россия, которую нам оставили предки. Но и закрывать глаза на тех, кто видит в Родине исключительно кормовую базу, нельзя, история говорит однозначно: в государстве, где элита забывала о народе, народ просто сносит эту самую элиту.

Источник: katyusha.org