Русские Вести

Закон "о тунеядцах" и «Магическое мышление»


Сама постановка вопроса о «Закон о тунеядстве» напоминает действия аборигенов при поедании мёртвого капитана Джеймса Кука. Они искренне думали, что, употребив его плоть, они овладеют возможностями Кука. То, что эти возможности умерли вместе с прославленным исследователем, им просто не приходило в голову.

О Советском Союзе можно спорить очень много – был Ленин шпионом или нет, подарил он Германии Украину или нет, извели в СССР Православие - или поставили вне закона униатство, et cetĕra.

Но то, что в СССР - как в государстве - существовал культ труда, Союз был построен как государство труда – это не оспаривают даже самые убеждённые оппоненты.

Исходя из этого фундаментального посыла строились: экономика, законодательство, институты власти и образования, экономика, культура, этика, и так далее. Труд (как к этому не относиться в рамках рассматриваемого вопроса) был правом и обязанностью гражданина, закреплёнными законами Советского государства. Каждый гражданин имел право на «получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством» по Конституции СССР 1936 года.
Статья 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством. Право на труд обеспечивается социалистической организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы.

«на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, — включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей» по Конституции СССР 1977 года.

Статья 40. Граждане СССР имеют право на труд, — то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, — включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей.Это право обеспечивается социалистической системой хозяйства, неуклонным ростом производительных сил, бесплатным профессиональным обучением, повышением трудовой квалификации и обучением новым специальностям, развитием систем профессиональной ориентации и трудоустройства.
(Были закреплены и дополнительные гарантии права на труд. (Например, запрещался необоснованный отказ в приеме на работу, КЗоТ РСФСР 1971 г.))

Статья 16. Гарантии при приеме на работу

Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.В соответствии с Конституцией СССР и Конституцией РСФСР какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальной принадлежности и отношения к религии не допускается.
То есть: государство имело почву для введения закона о государстве: оно и требовало и предоставляло все возможности для реализации такого требования.

***

Что с почвой теперь.

В Конституции РФ 1993 г. часть 1 статьи 37, с названием «Право на труд», устанавливает:

«Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».
То есть, государство не даёт гарантий осуществления права на труд — «Права на труд» как такового и нет: труд – сам по себе, люди – сами по себе. Труд – свободен. Люди – свободны.

... Если бы не одно «но».
Это «но» называется законопроектом «О тунеядстве»: гарантий — нет, требования – есть.

**

...Выдвижение данного законопроекта можно бы назвать «вредительством», особенно учитывая грядущие выбора Президента РФ.
Но, скорее всего, это тяжёлое наследие шизофрении элит, получивших расщепление сознания в результате очень, и даже чересчур «простого» осмысления советского опыта. Как и осмысления опыта стран Запада. В основе которого уверенность, что вида упаковки достаточно, чтобы определить содержание.
Это крайне напоминает карго-культ, «Магическое мышление».

*

«В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. Карго-культ является проявлением «магического мышления».
...Чтобы получить товары и увидеть падающие парашюты, прилетающие самолёты или прибывающие корабли, островитяне имитировали действия солдат, моряков и лётчиков. Они делали наушники из половинок кокоса и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках. Они изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлётно-посадочной полосе. Они зажигали факелы для освещения этих полос и маяков.»

Источник: arctus.livejournal.com