Русские Вести

Заброшенный клуб "Юный техник"


Приветствую! Довелось побывать в очень странном месте - заброшенном муниципальном творческом молодёжном центре.

Стоящее без охраны здание, в котором до недавнего времени действовало несколько бесплатных модельных кружков по тематике авиации, судостроения, железных дорог и архитектуры.

Я пытаюсь представить, каково это - узнать заброшенными плоды собственного многолетнего увлечения, - но пока вот получилось увидеть чужие. Пожалуй, это даже сильнее бьёт по вере в человечность, чем закрытые из-за реформ больницы, дома культуры или школы. 

Может быть, кто-то из читателей даже узнает место, так как сам в нём занимался творчеством. Спрашивать "это где" не надо, пожалуйста, - просто посмотрите фотки, как бывает. Иллюстрации того, как на наших с вами глазах меняется смысл фразы о "мальчике, который в клубе склеил модель".

В целом, меня давно перестали удивлять учреждения, покинутые вместе с большим количеством имущества - продукции, мебели, оборудования и различной аппаратуры. Подобные завалы хлама воспринимаются почти как нечто само собой разумеющееся на российских заброшках - в отличие от пустующих европейских, которые так любят освещать в сети. Кухонный угол, выглядящий так, будто можно прямо сейчас включить микроволновку и кофе-машину, разогреть обед и выпить горячего кофе - уже почти не удивляет. Или станки, на которых вполне еще можно работать, - такое повсеместно.

Но здесь - другое. Здесь занимались модельными хобби. Клеили и раскрашивали масштабные фигурки. Собирали и настраивали действующие макеты техники. Участвовали в соревнованиях и конкурсах, занимая призовые места.
А потом ушли, всё бросив. Бросив результаты многочасовой увлечённой работы, кропотливых трудов и вложенной души. Не знаю, что ждёт это здание, снос в угоду застройке или реконструкция, - но прежнее учреждение сюда скорее всего никогда уже не вернётся. И мальчики пойдут в свосем другие клубы клеить совсем других моделей…

Конкурсная работа 11-летнего ребенка. Замок на холме, в стеклянном ящике. Поразительная детализация, - может, папа помогал? Теперь уже не важно.

Деревянная модель с пространствами для двигателей и многое многое другое.

Такие дела. Спасибо, что посмотрели, - очень хотелось поделиться.

Источник: lana-sator.livejournal.com