Русские Вести

Хотели, как хуже...


Страну потрясло сообщение: в Нижнем Тагиле заявления об уходе написали все хирурги первой городской больницы, ранее уволились сотрудники Демидовской больницы. И покатилось снежным комом: в неврологическом отделении Александровской районной больницы Владимирской области увольняются 12 медсестёр, в Пятигорске из больницы уходят несколько хирургов...

Причины увольнений — низкие зарплаты и высокие нагрузки. Когда проблема, как назревший гнойник, прорвалась и попала в федеральные новости, захлопотали чиновники всех уровней: главврачи, руководители департаментов. Мол, врачи зажрались — десятки тысяч рублей получают, а всё недовольны.

Но вот прямая речь этих «зажравшихся»: «Я врач-специалист поликлиники, дерматовенеролог. Голый оклад 18–20 тысяч. Со всеми надбавками, если убиться, нет и 30 тысяч». «Я фельдшер скорой помощи. Работаю на 1,5 ставки. Зарплата 30–35 тысяч. То есть на ставку 20–24 тысячи. Плюс вторая работа на ставку — 18 тысяч. За месяц вырабатываю 2,5 ставки. Зарплата с двух работ около 50 тысяч». «Врач высшей категории с дежурствами в выходные получает 45 тысяч».

Врачи — люди здравомыслящие, ответственные, и на такой шаг, как увольнение, пошли не вдруг. И нельзя сказать, что медики раньше молчали о нетерпимом для себя положении. Так, Денис Левченко, заведующий вторым хирургическим отделением Демидовской ГБ, поделился: «Об этой проблеме известно давно, я ещё два года назад говорил о том, что рано или поздно начнётся исход врачей. Массовых увольнений можно было бы избежать, если бы руководство больницы и Минздрав не закрывали глаза на возникающие проблемы и вовремя их решали». Но на диалог главврачи и чиновники не шли, разговор у них был короток: «Не нравится — увольняйся!»

Негодует министр Скворцова. Ещё бы! Она же расписывала, как всё хорошо в сфере здравоохранения, а тут — такое! И это по статье «отдельные недочёты на местах» уже не спишешь. Вот у министра глаза и открылись: «Ситуация с увольнением шести хирургов в Нижнем Тагиле возмутительная, для разрешения этой ситуации будут приняты самые жёсткие меры, которые должны послужить примером для всех регионов. Хирурги работали по очень высокому коэффициенту совместительства — 2,34 ставки. Это очень тяжело, это очень меняет даже мироощущение врача, он не успевает восстанавливаться».

А если врач «не успевает восстанавливаться», его усталость может привести к врачебной ошибке, что грозит потерей пациентом здоровья или даже летальным исходом! Но разве министр не в курсе, какова ситуация? Только «из телевизора» узнала? Не ведала, что зарплаты главврачей и лечащих врачей, мягко говоря, сильно разнятся? Вот «получки» руководителей некоторых больниц Нижнего Тагила: поликлиника №3 — 98800, городская больница №4 — 131700, городская больница №1 — 142600 рублей. А в той самой Демидовской больнице главврач получает 142 тысячи в месяц при ставке хирурга в 19 тысяч!

Озабоченная «мироощущением врача» Скворцова в 2016 году получала до 506,9 тысяч рублей в месяц, её годовой заработок составил 6 631 165 рублей. И, поскольку у министров благополучие — по нарастающей, то суммы за 2018 год, думается, ещё более впечатляют...

В условиях высокой нагрузки и низкой зарплаты медики оказались в результате «майских указов» 2012 года. По ним требовалось довести зарплату медсестёр до 100% средней по региону, а врачей — до 200%. Но на деле эти благие намерения привели к массовому сокращению сотрудников и переводу оставшихся на несколько ставок. А, поскольку доход исчисляется не на штатную единицу, а на физическое лицо, то на бумаге всё выглядело хорошо.

Александр Саверский, президент Лиги защиты пациентов: «Система здравоохранения… рассыпалась на региональные «княжества», в которых решаются свои политические или денежные вопросы. Результат — если у одних регионов, например, в Москве, всё относительно неплохо, то другие стоят на грани катастрофы. Более глубинная проблема — психологическая. Врач в государственной клинике «распят» между клятвой Гиппократа и требованиями от начальства — быть экономически эффективным, приносить прибыль. От этого — чудовищные ситуации: инвалидам не выписывают положенные лекарства, нарушая закон, врачи признаются, что им устно запрещают это делать. Самое грустное, что мы прекрасно знаем, что надо делать: именно в нашей стране была одна из лучших в мире систем медпомощи. Когда нам говорят, что хотят медицину, как в Европе, мне грустно и смешно — это значит вернуться на 100 лет назад по сравнению с СССР».

Врачи считают, что виновата в сложившемся положении реформа здравоохранения, затеянная Минздравом, которая привела к снижению качества и доступности медицинской помощи, а также к росту объёмов платной медицины, о чём все мы знаем не понаслышке. И, поскольку пресловутая оптимизация сократила число медучреждений и профильных специалистов, то врачи направляют больных на обследования в другие больницы, которые порой находятся даже в иных населённых пунктах. Ну и что из того, что едут в другой город? Вон, чиновники в другие страны едут всякий свой прыщ лечить. И ничего! Не жалуются. А тут бабка в соседний город съездить не хочет! Разбаловался народец!

Пресс-секретарь президента заявил, что Путин обратил внимание на массовое увольнение врачей-хирургов в Нижнем Тагиле. Но, мол, решение проблемы — прерогатива региональных властей. Однако вот что напоминают коллеги-журналисты: «в 2008 году правительство, которое тогда возглавлял В.В. Путин, отменило ЕТС. Ввело так называемую Новую систему оплаты труда (НСОТ). Суть её в том, чтобы работникам бюджетной сферы платили твёрдый оклад, а к нему добавлялись компенсации и материальная стимуляция. В каждом учреждении создавался фонд материальной стимуляции. Распределение «стимулирующих», как и утверждение окладов, возложено на руководство учреждений. Общественность забеспокоилась: не получится ли так, что руководители учреждений «лучшими работниками» назначат себя и своих близких? Путин ответил: «Что касается зависимости работников от произвола руководителей. Зависимость такая есть, но произвола, на мой взгляд, не будет».

Была я на пресс-конференции с участием инициаторов этой затеи. Именно так звучала озабоченность зала: будут злоупотребления и кумовство. И отповедь возмущённых инициаторов: во главе учреждений всегда ставят самых честных, высоконравственных людей. И огульно подозревать их — аморально с вашей стороны!

Прошли годы. Высокую нравственность главврачи нам подают в лучшем виде: себе назначают зарплаты в 140 тысяч рублей, а врачам — оклад в 19 тысяч. Проводя сокращения, работу возлагают на оставшихся специалистов, а сэкономленные средства пускают на «самостимулирование». И если врач работает на 2-2,5 ставки, то отчитываются по суммарной зарплате — вот вам и 45-50-тысячные зарплаты.

Какую реформу ни возьми — все ведут к ухудшению жизни людей. Какую сферу ни затронь: образование, экономику, медицину, — везде катастрофа… И создаётся впечатление, что изначально хотели, как хуже.

Екатерина Глушик

На фото: чиновник и врач

Источник: zavtra.ru