Русские Вести

В трагедии в Казани власть снова обращает внимание не на те вещи


11 мая в Казани произошла трагедия: 19-летний юноша ворвался с оружием в школу и расстрелял учеников, учительницу и нескольких сотрудников учреждения. Семеро детей и двое взрослых погибли.

О причинах ситуации и реакции на нее власти рассказал ИА Красная Весна родитель, председатель пермского отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Алексей Мазуров.

Он отметил, что реакции власти на трагедию в гимназии № 175 в Казани, как и на каждую схожую трагедию, вызывает стойкое и неприятное дежавю.

«Произошла очередная ужасная трагедия, погибли дети, страшное горе для родителей. Постепенно будут всплывать подробности о тех, кто организовал этот очередной теракт, будут гадать, выяснять, что двигало теми, кто его совершил, особенно молодыми. Пока этих подробностей нет, не хотелось бы обсуждать эту тему. Но другую тему я не могу не затронуть — тему реакции власти, которая лично у меня после каждой такой трагедии вызывает стойкое дежавю», — отметил эксперт.

Он отметил, что одной из первых новостей о реакции власти, которую он прочитал, была новость, что власти Казани хотят проверить, как у кого хранится оружие. «Пусть проверяют, конечно, но скажите, а вот это реально нужно, да, в такой ситуации? Почему я говорю о дежавю: мы сейчас вновь будем наблюдать всю эту бестолковую беготню чиновничьей бюрократии, в ходе которой она будет имитировать бурную деятельность, опасаясь понятно чего и пытаясь избежать кары», — пояснил общественник.

«В бешенство всё это каждый раз уже приводит», — подчеркнул Алексей Мазуров.

Он подчеркнул, что, во-первых, сейчас, как и после теракта в Керчи, наверняка начнутся разговоры об усилении систем охраны в школах. Он рассказал, что сейчас в школе, где учатся его дети, чтобы пройти в школу, им нужно пройти два поста охраны: дверь в школьный двор с электронным замком, который открывается пропуском, и турникет, через который без этого пропуска не пройдешь. И всё это под десятком камер.

Но наверняка найдется кто-то, кто скажет, что этого недостаточно, добавляет эксперт. «То есть школы еще больше начнут превращать в тюрьмы. Каждый раз хочется у виска покрутить по этому поводу. Потому что единственные, кто выиграл от этого превращения — это недобросовестное руководство школ, использовавшее его как возможность оградить себя от родителей», — рассказал Мазуров.

Он с сожалением отметил, что злоумышленникам эти формальные меры не мешают, и не помешают. Если они захотят, то смогут с легкостью в школу попасть при желании.

Зато мы порой имеем огромные заторы у школ по утрам, что, понятно, с безопасностью никак не вяжется.

Во-вторых, вполне вероятно, как и после инцидента в пермской школе № 127, активизируются очередные ювенальные подходы, и некоторые чиновники заявят, что вся проблема в семьях и что службам опеки нужно дать еще больше полномочий, «чтобы эти семьи контролировать, ну, т. е. влезать в нашу с вами личную и семейную жизнь», пояснил общественник.

«Вторить им начнут чиновники от социального блока, боящиеся за свои места. Всё это мы уже проходили не раз, у меня дежа-вю есть, а у них нет, на грабли можно хоть сто раз наступать, выводы никто не делает», — добавил Алексей Мазуров.

Он подчеркнул, что зачастую просто говорят, что во всем виновата семья, а государство ни при чем. При этом в Пермском крае последние три «пятилетки» семимильными шагами шло уничтожение инфраструктуры детства.

У массы детей и семей отобрали доступный развивающий во всех смыслах досуг, а теперь сидят у разбитого корыта и думают: а как же так происходит, что 19-летние заражаются темными идеями, а потом идут убивать детей?

«В третьих, мне каждый раз хочется спросить: а при чем тут вообще все эти „крайние“ низовые трясущиеся чиновники? Они у нас разве отвечают за курс культурной, образовательной и социальной политики, которые находятся в таком плачевном состоянии. Они разве отвечают за политику формирования информационного поля, в котором творится сущий ад и в котором зачастую живут дети всех возрастов? Вопрос отсутствия идеологии даже затрагивать не буду, сегодня уже, по-моему, все проговорили, что патриотизм идеологией быть не может», — подчеркнул эксперт.

«Если подытожить, то, к сожалению, наверняка услышим всё то же, что и раньше, и будем наблюдать знакомое „битье по хвостам“. А проблема как была, так и останется», — отметил Алексей.

Изображение: Теодор Хильдебрандт. Разбойник. 1829. Старая национальная галерея. Берлин

Источник: rossaprimavera.ru