Русские Вести

В России начата ревакцинация привитых


Свершилось! Постоянная ревакцинация то ли каждые шесть месяцев (по Раковой), то ли ежегодно (по Мурашко), о необходимости которой так долго говорили правительственные круги, начала воплощаться в реальность. В Москве в пунктах вакцинации начата ревакцинация привитых.

19 июня в интервью ТАСС заместитель мэра Москвы С. Собянина Анастасия Ракова заявила:

«Необходимо прививаться без оглядки на уровень антител. Другими словами, человек с антителами, идущий на прививку, ничего не потеряет, а только усилит свою защиту. А человек, рассчитывающий на то, что тот или иной уровень антител сможет его обезопасить, рискует своим здоровьем…
Буквально вчера на федеральном уровне было озвучено, что ревакцинация в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации необходима гражданам спустя шесть месяцев после первой прививки. В ближайшее время мы откроем такую возможность в наших пунктах вакцинации и будем повторно принимать людей на прививку».

Итак, главное: «Ревакцинация необходима спустя шесть месяцев после первой прививки».

Одновременно в дело вступил Гинцбург, чьи уверения вызывают у людей противоречивые эмоции: от безграничного доверия до полного недоверия. Гинцбург сказал, что ревакцинацию «Спутником V» можно делать без всяких проблем:

К сожалению, все три больших специалиста: и Гинцбург, и Ракова, и Собянин не позаботились о согласовании своих высказываний, из-за чего у внимательного читателя может возникнуть лёгкое недоумение.

Гинцбург сообщил РИА Новости, что «"Спутник Лайт" зарегистрирован в том числе для того, чтобы поднять уровень антител» и что «Спутник» защищает от всех циркулирующих штaммoв.

Ракова в интервью ТАСС сказала: «Необходимо прививаться без оглядки на уровень антител… Наличие антител вовсе не означает, что человек не является переносчиком виpуса».

А Собянин на следующий день взял и зачем-то опроверг Гинцбурга. В интервью телеканалу «Россия 1» он заявил, что повторные заболевания ранее переболевших, а также вакцинированных связаны с «индийским» штаммом.

При этом Собянин тут же призвал привиться. Логика у Собянина следующая:

«Уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от «индийского» штaммa, нужен, чтобы был в два раза выше, по сравнению с «уханьским». Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку… Надо… максимально быстро прививаться».

Но прививаться, хоть и максимально быстро, не успевшим придётся тем же самым? Которое как бы уже не совсем? Смысл? Если, по словам того же Собянина, у 89,3% вновь заболевших в Москве выявили именно индийский штaмм, и вакцинированные им заболевают?

В противоречие с Раковой посмел вступить министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он 19 июня заявил ТАСС, что прививка защищает временно, и её нужно будет делать ежегодно. «Рекомендации со сроками ревакцинации скоро мы выпустим», – успокоил Мурашко, сообщив, что для ревакцинации подойдёт вакцина «Спутник лайт», которая выйдет в гражданский оборот через полторы недели.

Впрочем, в конце концов, при чём здесь логика? Важно, что ревакцинация форевер рулит и ура! Почему «форевер», то есть навсегда? Потому что сказано министром: «Нужно будет делать ежегодно». А то, что они там делят сроки: то ли ежегодно, то ли раз в полгода и чем колоть – это дело обычное. Мы понимаем. Поделят, договорятся, за это можно не волноваться.

Словно понимая важность ревакцинации, соответствующим образом ведёт себя и «повидло». В Индии после «чёрной плесени» появилась «зелёная плесень», словно намекая, что без ревакцинации никак. А вчера вечером, 20 июня, все информационные агентства, словно сговорившись, залпом выдали информацию о том, что в Индии появилась новая версия «индийского штaмма». Именно «индийский штaмм» «дельта», по уверениям российских властей, на 80% поразил Россию.

Теперь нас проинформировали, что появилась «дельта плюс» – версия B.1.617.2.1. К бабке не ходи и ёжику понятно, что скоро и эта «дельта плюс» окажется в России, а значит – вакцинироваться, ревакцинироваться и ещё раз ревакцинироваться. Ведь вслед за ней неизбежно придут «дельта плюс 3.0», «дельта плюс бис 4.0.1», «дельта плюс сигма альфа бета игрек зет» и так далее. С повидлом не шутят!

Вот что пишут по этому поводу РИА Новости:

«Дельта плюс» настолько опасна, что в двух случаях из пяти вообще не вызывает никаких симптомов. Это означает появление новых бессимптомных, которые будут бессимптомно бессимптомить окружающих, в том числе ранее привитых, но, как теперь оказалось, этого мало, потому что сами видите – что происходит.

На этом фоне сообщения о том, что в той же Индии после «чёрной плесени» появилась «зелёная» выглядят не так уж и сурово – всё-таки у плесени есть симптомы.

Источник: zen.yandex.ru