Русские Вести

В очередь! Какой бизнес лучше всего подходит нынешней России?


Люди ворчат: в России стало невозможно заниматься бизнесом! А власть только разводит руками: так получилось, засор вышел – примерно как трубы в сортире. Будем чинить – но с такими сантехниками, как сейчас в правительстве, разве лет через 20 сможем что-то выправить…

Но, может, просто не тот бизнес выбирают эти ворчуны, оторвавшиеся за годы нефтяной лафы от жизни?

На чем она сегодня держится? Да на всем еще советском: все заводы по стране – советские; партия ЕР – наша ум, честь и совесть – тоже самого что ни на есть советского пошиба. И самое популярное кино – советское; и вся номенклатура – из вчерашних коммунистов…

А что было главным признаком СССР? Правильно, очереди. На их-то органической основе нашим юным Биллам Гейтсам и Илонам Маскам и стоит запускать свои стартапы.

Сейчас нам дуют в уши, что этот советский пережиток канул без следа. Как бы не так! Ушли очередишки – за всякими штиблетами, сервелатами и прочей не столь важной ерундой. А очереди настоящие – за жильем, бесплатной операцией на сердце и т.п. – лишь выросли!

Какие еще есть сегодня очереди? Ну, скажем, на прием к губернатору. И вот сразу рецепт успешного, проверенного той же жизнью бизнеса – как основал один мой приятель, найдя ключи к сердцу контрольной дамы из приемной.

По записи приема месяц ждать, а через него – в день обращения. И у кого вопрос горит, охотно отчисляли «долю малую» сему доходному дуэту. Причем ни на какой законной козе к нему было не подъехать: взяток фирма не брала – просто предоставляла потребителям услугу в виде некого ИП, освобожденного по местным нормам от подоходного налога. Просто брала такую шоколадку в денежном эквиваленте – что в наш бизнес-век не служит вовсе криминалом.

Сейчас этот ИПешник, сменив уже второго губернатора, живет в самой престижной пойме на краю их города; в его гараже есть и Порш, и Мерседес. Окончив Академию Госслужбы и защитившись там, он еще и ведет курс по социологии в местном универе.

Так вот, этих уже не продуктовых, но продуктивных в высшей мере очередей у нас хватает – и надо только правильно в них встроиться.

Об очередях на жилье и медицину я уже сказал. И бизнес по продвижению в них граждан под картинный жест: «Вас здесь не стояло, а вы – айда сюда!» – цветет и пахнет.

Есть и другие, менее известные всем очереди – например на кладбище. По нынешним законам там есть захоронения навечные, а есть и до каких-то пор, после чего чьи-то мощи можно сдвинуть или вовсе вынести. Ну, а какой хапок не хочет сейчас погребстись подле Высоцкого или другого звонкого кумира, дабы хоть тем сыскать какую-то отмазку за свои бесцельно и позорно прожитые годы? И всякие конторы типа «Вечный зов» и «Со святыми упакуй» по продвижению этой не живой уже очереди на свято место – тут как тут.

Есть среди очередей, успешным правопреемником которых стал этот бизнес, и более насущные – например очередь на условно-досрочное освобождение из мест заключения или УДО.

Наши экономисты-пофигисты свое нашествие на нас начали с похорон советского Госплана, который страшно де мешал той невидимой руке рынка, которая должна была нас осчастливить. Не осчастливила. Но и советское планирование эта похоронная команда не смогла вполне похоронить. Оно, как тень отца Гамлета, поныне бродит по разным нашим сферам – и цепко держит их своей мозолистой рукой.

О «палочной» системе в полицейской сфере знают все: нынче, как и 20, и 50 лет тому назад, борцам с преступностью спускают план по задержаниям и раскрытиям. Есть «палочки» в нужной графе – ты на коне. Нет – под конем. Тут же – и очередь на повышение, которую давно накрыл свой «погонный бизнес». Да, он поопасней, чем кладбищенский или медицинский – но куда деться: кто нынче вне этого бизнеса, тот и вне более-менее сносной жизни. «Не мы такие – жизнь такая!»

И в тех же местах заключения есть и свои планы, и очереди на УДО. А как без них? Та же рука рынка все равно откуда-то растет, и это «откуда-то» – старый добрый советский план, на коем свил свое гнездо и бизнес на УДО, опять-таки достаточно рисковый. Но где сейчас без риска? Разводить в Подмосковье свиней на продажу в московских лавках, истребляемых Собяниным – еще рисковей, чем разводить кого-то по кладбищенским, тюремным и иным очередям.

Зато этого очередного бизнеса у нас сейчас хоть ложкой ешь. Это по-английски слово «бизнес» означает «дело». А по-русски – все что угодно, на чем только можно погреть руки.

И бизнес на очередях, доставшихся нам от СССР в виде неисчерпаемого ресурса, хоть и довольно емкий и перспективный – вовсе не единственный. Пошарь изобретательной рукой вокруг себя – и сыщешь еще не один такой. Лиха беда начало – то бишь та природная смекалка, что позволяет ловким людям даже на выжженном предельно общем поле как-то лично жить. И не тужить.

Александр Росляков

Источник: publizist.ru