Русские Вести

В Астрахани многодетную мать лишили льгот после рождения седьмого ребенка


Астраханские чиновники сняли с многодетной матери особый статус после рождения седьмого ребенка. Алёна Баженова в одночасье лишилась всех льгот. Как ни парадоксально, все по закону: местные чиновники пересмотрели понятие многодетной семьи и исключили из него те, где воспитываются дети от разных браков.

 

Дружная семья Алены Боженовой до недавнего времени считалась многодетной: шестеро детей от первого брака, все они носят фамилию матери. После развода и второго замужества у женщины родился еще один ребенок. И он, как недавно выяснилось, лишил Боженовых всех льгот. Оказалось, что в областной думе приняли закон, согласно которому многодетными считаются только те семьи, где все дети от одного брака. Падчерицы и пасынки — не в счет. Чиновники объясняют: поправки позволили им сэкономить бюджетные деньги.

Алёна сначала сама обходила чиновников и депутатов облдумы, а затем нашла в соцсетях целое сообщество многодетных матерей. Оказалось, что она далеко не единственная. Вместе женщины стали писать различные обращения уполномоченным по правам ребенка и даже в прокуратуру. В некоторых кабинетах женщинам даже, кажется, сочувствовали, но разводили руками — закон есть закон. И предлагали совсем уж дикие варианты — мол, для того, чтобы все вернуть, нужно пожертвовать семьей и развестись.

С требованием отменить так называемую «поправку о пасынках» в облдуму обратилась астраханская ассоциация многодетных семей. Ели добиться отмены закона не удастся, родители намерены пожаловаться в прокуратуру и в суд.

Подробности — в репортаже.

Источник: www.ntv.ru