Русские Вести

Томаса, сына русской матери, изъяли прямо в школе


У многодетной русской матери Вероники Стопкиной финны изъяли сына без основания. 

В Финляндии в очередной раз у русской матери изъяли ребенка. Вероника Стопкина просит помощи у российских властей, у Павла Астахова, и у российских журналистов.

Комментарии правозащитника Йохана Бекмана:

"Русская мама Вероника Стопкина, которая имеет с финским мужем трое сыновей, и оба имеют уже взрослых детей, получила 27.11.2015 из школы сообщение о том, что ее 10-летний сын Томас изъят из семьи прямо в школе и передан в неизвестное место. 

По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя никакого доказательства этому нет. У родителей нет никаких проблем, семейного конфликта нет. Вероника и ее финский муж просто шокированы. Они прежде всего попросили предъявить им письменное решение, но им отказали. 

Как известнo, в Финляндии любого ребенка можно изъять без решения суда, без доказательств, на основании субъективного мнения одного представителя социальных служб. 

Родителям сообщили, что они не имеют права знать, где находится Томас, а также и другие дети или родственники не имеют права контактировать с Томасом. Забавно, что другие дети - 6 - и 13-летние сыновья, остались дома. 

Это означает, что условия дома не могут быть опасными для детей. Еще раз повторяю, чтo данные решения - изъять ребенка, передать в приемную семью или частный детдом, изолировать от родителей тотально - такие решения может принять один единичный представитель социальный службы без объяснения, без доказательств и без решения суда, только на основе субъективного мнения. 

Известно, что Томаса передали в частный детский дом, который зарабатывает несколько сотен евро за сутки за одного ребенка. Понятнo, что фирма делает все для того, чтобы ребенок жил там максимально долго. Итак, Томасу сказали в детдоме, что родители отказались от него и не хотят с ним общаться, когда на самом деле родителям запретили контактировать с сыном. 

Когда наконец родителей пустили к Томасу, это было сделано предельно сложно. 

Частный детдом находится далеко, туда надо ехать сотни километров, встречаться можно крайне редко. Родителям Томас пожаловался, что он как в тюрьме и хочет домой, он должен спать в грязных простынях. 

Сейчас Томас живет в тюрьме, никаких решений суда нет, он хочет домой, он изолирован от родителей и братьев. Никаких доказательств вины родителей нет. 

Я уверен в том, что на решение изъять без основания сына у многодетной русской матери прежде всего повлиял тот факт, что у нее есть русское имя и русская фамилия. 

Из реестра представители социальной службы поняли мгновенно, что мама русская. Они же не общались с мамой до изъятия, они просто забрали ребенка из школы. У финского минздрава есть официальные рекомендации о том, что русские родители якобы регулярно избивают своих детей, поэтому их легче изымают."

Вероника Стопкина просит помощи у российских властей, у Павла Астахова, и у российских журналистов,  сообщает Пресс-служба Йохана Бекмана, правозащитника.

Вести.ру сообщают, что мальчика в детдоме бьют и вряд ли кто-то имеет право говорить, что там он находится в большей безопасности, чем в семье:

"На Рождество Томас прислал маме самодельную открытку и две фотографии. На одной видно, что у мальчика фингал под глазом, на другой — синяк на ноге. Понятно, что в детском доме ребенку явно небезопаснее, чем в семье.

Финские социальные службы призывают родных Томаса сохранять спокойствие, обещают во всем разобраться, но, по традиции, не спешат: уже полтора месяца как мальчик, у которого есть любимая и любящая семья, живет в приюте для сирот только потому, что у него русские корни."

Причины внезапного изъятия Вероника не знает:

"Мне сказали, что Томас пошел к директору и пожаловался, что дома его наказывают. Мне он сказал, что обиделся, что мы не повели его на кружки. Я сказала, что школа на первом месте, надо сделать уроки, а потом кружки".

Источник: ivan4.ru