Русские Вести

СК РФ потребовал раскрыть тайну доноров по делу о торговле детьми


«Главное следственное управление СК РФ получило результаты молекулярно-генетических судебных экспертиз по установлению родства доноров генетического материала по отношению к детям, рожденным с применением суррогатного материнства», — сказал Трунов.

По мнению адвоката подобные действия СК являются «нарушением репродуктивной медицинской тайны».

Трунов настаивает на том, что раскрытие информации о происхождении детей может нанести вред, как самим детям, так и донорам (генетическим родителям — прим. ИА Красная Весна), а также лицам, которые в настоящий момент воспитывают детей.

В частности, адвокат считает, что если следствие ознакомит генетических родителей с данными о детях, которые от них родились, а также о том, на кого оформлены родительские права, то это раскроет репродуктивную тайну зачатия и рождения детей, а также семейную тайну.

Трунов полагает, что в этом случае будет нарушена неприкосновенность личной жизни граждан.

Адвокат допустил появление судебных претензий к действиям СК со стороны доноров.

Напомним, согласно статье 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок обладает правом знать своих родителей.

Напомни также, по делу о торговле людьми от суррогатных матерей органами правопорядка были арестованы семь фигурантов, один заключен под домашний арест. Основной фигурант дела Константин Свитнев арестован заочно и объявлен в международный розыск.

Также объявлена в международный розыск одна из суррогатных матерей гражданка Украины Ирина Когут.

Отметим, дело о торговле людьми было заведено после того, как в одной из квартир в поселке ВНИИССОК Московской области было найдено тело новорожденного мальчика. Позднее в июне 2020 года в квартире в Москве на Аргуновской улицы сотрудники органов охраны правопорядка обнаружили пятеро новорожденных в возрасте от шести дней до шести месяцев.

По данным правоохранителей, дети предназначались для передачи гражданам Китая.

Отметим также, польский журналист Гжегож Гурны, который посетил в Брюсселе международную ярмарку суррогатного материнства заявил: «Говоря о нашей цивилизации, нужно сказать, что человек низведен до уровня объекта, инструментализован. Вы можете поработить человека, у него есть цена. Это удар по человеческому достоинству»

Источник: rossaprimavera.ru