Русские Вести

Синдром Денэтора


К сожалению, среди немалой части патриотической общественности нашей страны распространилась тенденция, даже почти мода, в публичных выступлениях и в частных беседах рассуждать о том, что у нас «всё плохо, а будет только хуже». Это говорится на разные лады, «и умными и пустыми людьми» (по выражению классика), может выглядеть более или менее убедительно или неубедительно вовсе. Но всегда все эти разговоры а) не решают никаких проблем и б) засасывают их участников. Да и в самом деле: ну, сказал ты: «всё плохо, а будет хуже», ну, подтвердил это какими-то примерами их жизни. А что дальше?

Да и так уж ли правы те, кто не видит выхода из нынешних - вполне реальных - кричащих проблем и острых противоречий: ведь уныние остаётся самим собой, и «белее» от всего этого не становится. И здесь рождается опаснейшее явление, которое мы бы определили как «синдром Денэтора».

Имя Денэтора известно всем, кто знаком с гениальной эпопеей Толкиена «Властелин Колец». Это наместник царства Гондор, где уже много веков нет государя, и куда он должен вернуться когда (и если) наступит победа над могучими силами зла. А обстоятельства столь тяжелы и тревожны, что всё меньше людей верят в возможность победы. К пессимистам относится и сам Денэтор. Это умный, одарённый, волевой и отважный государственный муж, который при всём том очень властолюбив, жестковыен и славолюбив, хотя и сам боится признаться себе же в силе собственного властолюбия. Он видит себя единственным последовательным и непреклонным борцом против зла. Никто покуда не знает, что он с помощью волшебных «зрячих камней» тайно имеет связь с Чёрным Властелином Сауроном - могущественнейшим колдуном и повелителем сил зла, с которыми, собственно, и воют Гондор и его союзники - Светлые силы.

Хуже всего, что Денэтор уже незаметно для себя подпал под влияние Саурона. Из-за этого правитель Гондора «уверился» (на самом деле его уверил Враг), будто победы можно достичь, только захватив Кольцо Врага - Кольцо Всевластия. Враг сам жаждет завладеть своим давно утраченным Кольцом, потому что оно удесятерит его могущество. Но он внушает влечение к Кольцу и своим противникам - чтобы деморализовать их. Кольцо не может служить добру. Оно в любом случае покинет того, кто попытается его использовать, якобы «ради победы добра». Но сначала погубит этого человека, а потом вернётся к истинному хозяину - Чёрному властелину.

Вот почему большинство Мудрых - врагов Саурона и союзников Гондора - понимают, что Кольцо необходимо уничтожить. Тогда оно не погубит никого, кроме самого Чёрного Властелина - он погибнет вместе с Кольцом.

Денэтор об этом не хочет и слышать. Он хочет сам захватить Кольцо. Между тем враг демонстрирует ему свою неодолимую мощь и исподволь убеждает Денэтора в его бессилии, как и в бессилии его друзей и союзников.

При этом Враг всегда показывает с помощью «зрячих камней» (телевидения и интернета этот мир не знает) только правду. Но только ту часть правды, которая ему полезна. Денэтор, в глубине души уже раб Кольца, а потому всё в большей мере раб Врага, становится всё более внушаемым во время этих «сеансов связи». Наконец, Чёрный Властелин с помощью ловкого трюка убеждает Денэтора, что всё де уже потеряно, что победа сил зла неизбежна и близка. Это приводит правителя Гондора в крайнее отчаяние. Он слишком честен, чтобы подчиниться Врагу. Но становится жертвой собственной гордыни и уныния - как её оборотной стороны. Он совершает самоубийство и едва не губит вместе с собою своего сына - прекрасного человека и замечательного военачальника.

А вот добрый волшебник Гэндальф, который с самого начала требует уничтожить страшный талисман - Кольцо (и в конце концов добивается этого), - сумел благодаря этому сохранить свою духовную свободу. Поэтому он, даже когда Враг «неопровержимо» продемонстрировал ему, что «всё кончено», - нашёл в себе силы не сломаться и не поверить в это внушение Врага. В итоге Кольцо было уничтожено, а Враг, уже уверенный в скорой победе, сгинул вместе с Кольцом.

«Синдром Денэтора» представляет собой опасную и заразительную духовную болезнь, распространение которой действительно может принести победу силам зла и в нашей жизни. Поэтому так важно помнить о нём и о его опасности. Кому нужна вера во всемогущество и «неизбежную победу» сил зла?

Только самим же силам зла.

Сергей Югов, публицист

Источник: ruskline.ru