Русские Вести

"Секретные адреса" - одна из составляющих института профессиональных семей


О существовании неких "секретных адресов", куда помещают детей после отобрания, либо, как теперь модно называть, после их "выявления" - рассказывают наши соотечественники, пострадавшие от ювенальной юстиции за рубежом, например, от системы Барневарн  в Скандинавии.

Мало кто понимает сейчас, что это такое - "изъять ребенка на секретный адрес".

Можно предположить, что скоро "секретные адреса" (секретными они являются прежде всего для родителей, естественно)появятся и у нас вместе с расширением института приемных профессиональных (фостерных) семей.

Именно туда,  в новый вид опекунской семьи, предполагается помещать детей сразу после их отобрания:

 

Об этом рассказывается в статье "Формирование российской модели преодоления социального сиротства", изданной в 2016 г в Московском государственном психолого-педагогическом университете за авторством Г.В. Семьи и Ко. 

 

"Изъять ребенка и поместить на секретный адрес" - это значит, что после изъятия сотрудники ювенальных структур увозят ребенка в фостерную семью, которая, по трудовому договору с органом опеки и попечительства, выполняет посуточную работу по содержанию ребенка, обеспечивая ему питание и проживание. К ювенальным структурам в России уже можно смело относить все субъекты профилактики социального сиротства. В фостерной семье одновременно могут находится один и более детей. Фостерная семья, являясь местом передержки, не осуществляет воспитание, не следит за нравственным, духовным развитием ребенка. Контакты с родителями и родственниками ребенка строго запрещены. Срок передержки в одной семье составляет до полугода. Затем следует перемещение в следующую фостерную семью либо в семью опекунов.

Фостерная семья - это новый вид опекунской семьи, так называемая профессиональная замещающая семья, "социальный воспитатель".

Соответствующий проект Федерального закона № 649934-6 (о передаче детей на «социальное воспитание») уже зарегистрирован в Госдуме РФ.

Видимо, именно для того, чтобы "сформировать российскую модель", Г.В.Семья недавно проходила стажировку и обучение в США - в Рабочей группе по вопросам защиты детей, финансируемой Eurasia Foundation

Вместе с главой одного из крупнейших усыновительных агентств США KIDSAVE, активно работающих в сотрудничестве с госорганами РФ в сфере опеки, попечительства и социальной защиты, Галина Семья сетовала на то, что, мол, бедным отобранным сироткам нет другого пути, кроме как в ужасный детдом, что фостерных семей в России нет. Мол, эти русские до сих считают, что лучше поместить ребенка в детдом, где он хотя бы гарантировано получит образование, чем в непонятную фостерную семью.

В Москве, в рамках "Опытно-экспериментальной работы на базе учреждений социального обслуживания населения города Москвы"

фостерные, или "социальные", мамы уже в процессе подготовки:

 

Из Отчета за 2015 год Департамента социальной защиты населения Москвы и ГАУ "Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы"

Именно так - при общем равнодушии и игнорировании, шаг за шагом, как сейчас в России - внедрялась жесткая ювенальная система Норвегии Барневарн, с упоминания о которой и начался этот текст.

Источник: ivan4.ru