Русские Вести

Самые громкие коррупционные скандалы в России. Посвящается ОБЭП


Ежегодно отмечается праздник, посвященный дню борьбы с экономической преступностью. И вчера исполнилось 80 лет подразделению по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Они выполняют свою работу, предотвращая, к сожалению, многочисленные кражи из нашего с вами кармана.

Основная функция сотрудников ОБЭП - регулирование важных вопросов в сфере экономики.

Изначально эта организация была создана для регулирования деятельности государственной торговли и потребительских учреждений. На тот момент работа всех сотрудников была направлена на сокращение экономических затрат и борьбу с хищениями. С 1983 года к основным задачам организации стала относиться борьба с взяточничеством, хищениями и валютными операциями, происходящими незаконным путем, а после распада СССР в задачу сотрудников стали входить и уголовные преступления.

Существует несколько основных задач, которыми занимается ОБЭП в полиции.

 

Во-первых это организация методов борьбы с предпринимателями и физическими лицами, не оплачивающими налоги, определение степени экономической угрозы в стране, раскрытие финансовых преступлений.
А во-вторых - проверка работы компаний и их партнеров и контроль деятельности малого бизнеса.

Зарегистрировано преступлений экономической направленности (январь-декабрь 2016 года). Согласно рейтинга регионов (портал правовой статистики) на первом месте г. Москва -9325, на последнем Ненецкий АО - 32

 

Источник: crimestat.ru

На что имеют право сотрудники ОБЭП?
Проводить розыскные мероприятия;
Изымать документацию и другие важные материалы;
Записывать в протокол все правовые нарушения;
Осматривать имущество и служебные помещения;
Проводить опрос среди посетителей;
Передавать документы вышестоящие органы;
Осуществлять проверку деятельности предприятия, организаторов и сотрудников.

Динамика преступлений экономической направленности (2010-2017)

 

Источник: crimestat.ru

В связи с праздником вспомним наиболее громкие коррупционные преступления. Коробка из-под ксерокса

 

Источник: www.pnp.ru

Коробка из-под ксерокса уже стала нарицательной. Этот коррупционный скандал случился 19 июня 1996 года, когда два члена предвыборного штаба Б.Ельцина были задержаны при выносе из Белого дома коробки из-под ксерокса, где находилось полмиллиона долларов США наличными. И хотя "несунов" вскоре отпустили, в результате витка аппаратной борьбы это дело получило очень широкую огласку.

Дело «Оборонсервиса» - о бывшей главе департамента имущественных отношений министерства обороны россии Евгении Васильевой

 

Источник: newsader.com

2012 год ознаменовался прогремевшив буквально на всю страну разбирательством по делу «Оборонсервиса». Через эту структуру продавались объекты Министерства обороны РФ по заниженным ценам, предварительный ущерб исчислялся в размере трёх миллиардов рублей. В качестве обвиняемой выступала Евгения Васильева, а обманутый чиновницей, на тот момент министр обороны Анатолий Сердюков проходил по делу в качестве свидетеля. Сегодня Васильева отпущена на свободу по УДО, а Сердюков по-прежнему занимает серьезные посты.

Дело Хорошавина - о губернаторе Сахалина Александре Хорошавине

 

Источник: user.vse42.ru

2015 год ознаменовался коррупционными преступлениями со стороны нескольких губернаторов, но самым громким получился скандал, где по делу о получении взятки более пяти миллионов долларов проходил губернатор Сахалина Александр Хорошавин. Следом за одним делом на него сразу же возбудили второе по взятке в 15.миллионов рублей.
По данным следствия по первому делу, взятку Хорошавин получил за совершение действий в пользу ООО «Сахалинская компания «Энергострой» при осуществлении госконтракта на строительство южносахалинской ТЭЦ-1. Вторую взятку, по версии следствия, Хорошавин и ещё несколько сахалинских чиновников получили за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.

Дело Гайзера - о бывшем главе Республики Коми Вячеславе Гайзер

 

Источник: icdn.lenta.ru

На этом 2015 год не закончился - случился уникальный скандал и в конце года был взят под стражу глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель и ещё 17 человек одновременно, против которых возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве и создании ОПГ, члены которой в 2006–2015 годах совершали тяжкие преступления, направленные на хищение госимуществ, мошенничество и выведение незаконно присвоенного в зарубежные офшоры. Ущерб оценивается в сумму около 1,1 миллиарда рублей.

Дело Белых - о губернаторе Кировской области Никите Белых

 

Источник: ic.pics.livejournal.com

В середине 2016 года оперативники Следственного комитета и ФСБ России во время совместной операции в одном из столичных ресторанов задержали на взятке в 150 тысяч евро губернатора Кировской области Никиту Белых. Причем это была уже третья взятка, общая сумма составила 400 тысяч евро.

Дело Улюкаева - о главе Минэкономразвития Алексее Улюкаеве

 

Источник: rus.rt.com

Сумма взятки – два миллиона долларов. Но не этим впечатляет это дело. Вся соль в том, что Улюкаев единственный действующий чиновник такого ранга, задержанный правоохранительными органами начиная с 1953 года.

Дело Захарченко - рекордное дело о заместителе начальника управления "Т" главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковника Дмитрия Захарченко

 

Источник: openrussia.s3.amazonaws.com

Дело, которое, вероятно, никогда не забудется - ведь такого количества денег в одной квартире огромное количество людей себе даже представить себе не могут. Итак, в деле врио зам. начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД полковника Дмитрия Захарченко, взятого под стражу в сентябре 2016 года проходит соверешенно потрясающая сумма взятки – семь миллионов рублей, а также обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями» воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Но обыск в квартире Захарченко поверг в шок всех - там были обнаружены коробки, доверху набитые деньгами, подсчет которых занял всю ночь и окончательная сумма составила около восьми миллиардов рублей.

Хочется сказать, что все эти дела и суммы, в них фигурирующие, не укладываются в голове обычного человека. И поэтому давайте поздравим мужественных людей и честно сказать очень бы хотелось, чтобы у них было как можно меньше работы.

Источник: fishki.net