Русские Вести

Русская армия и Россия глазами иностранцев


Это только личные впечатления от личного общения.

Первым делом - точка зрения простых граждан США - она мне была особо интересна, тем более, что именно с этой страной у России особо острое противостояние. Как вы могли убедиться по моим публикациям, имеется у меня прямая связь с самыми что ни на есть посконными и домотканными жителями "Империи Добра" с самого центра США. Так вот их отношение к российской армии очень далека от оценочной... Ну то есть с армией США они её вообще не сравнивают, потому что уверены на 101% - воевать никогда с Россией США не будет. Почему? Да потому что никогда не воевала. Поэтому и в будущем не будет. А что политики и генералы пугают? Так это у них такая работа.... На этом основании они даже не вникают, что там есть у США и РФ и как это все можно сравнить и противопоставить-пустые мыслительные упражнения американцев не интересуют

Гораздо более жива и интересна позиция европейцев - англичан и немцев (с французами-итальянцами на эту тему общаться не приходилось) Так вот англичане просто уверены, что Ла-манш защитит от всего! Ну то есть они в домике и им ничего не грозит. Почему? Ну потому что Ла-манш не удалось форсировать ни Гитлеру, ни Наполеону. Куда уж русским! А стало быть дозволено, сидя на острове, показывать язык и делать козу, и, соответственно - никакого внимания на ВС РФ не обращать - какая разница, сколько чего там у варваров, если они никак и никаким образом угрожать не могут

Повторяю ещё раз - это их личное мнение, их личные стереотипы... Их, и "ихней" тусовки, в которой они крутятся. Не спрашивайте меня про обоснование этих убеждений - это что-то религиозное.

Немцы отчаянно крутят головой. Нихт-Найн-Ноу-Верботтен! Никакой войны с Россией, никаких поползновений в том направлении, и вообще у нас один "Леопард" в наличии и тот сломан! Так как немцы категорически отрицают ЛЮБУЮ возможность ЛЮБОГО вооружённого противостояния с армией РФ - не отрицает больше никто. "Американцы хотят? Гоу ахеад! Без нас!" Что? Поляки? Да мы ещё русским патроны подносить будем! Не видел в Германии ни одного реваншиста. Может не повезло. Но, скорее всего - там генетической памяти ещё на пару веков хватит.

Чем ближе к границам России, тем больше интересного творится с менталитетом отдельно взятых народов. Чехи! Это те, кто перед войной имели самую мощную армию и сдали свою страну Гитлеру без сопротивления (была там стрельба в Чаянковых казармах, за что оказавший сопротивление немцам капитан Карел Павлик до сих пор считается чехами идиотом). Остальная Чехия встречала Гитлера вот так:

Ну вот теперь насчёт отношения к русской армии (тут её от советской не отличают). Чехи - те, с кем я общался - полностью и до конца уверены, что русские, придя в 1945, откинули Чехию в развитии на 100 лет назад и теперь все их современные страдания - исключительно из-за этого. Преклонение перед немцами и австрийцами у чехов - на уровне безусловного инстинкта. "Оторвали от родного немецко-австрийского сапога и теперь опять хотят того же!" - уверены чехи и сносят памятники советским полководцам, как сносили в старину маяки на побережье, чтобы по ним не соориентировались злые пираты.

Источник: seva-riga.livejournal.com