Русские Вести

Россияне назвали желательную пенсию


Для достойной жизни на пенсии нужно иметь доход в 55,5 тыс. рублей в месяц — во столько россияне в среднем оценивают стоимость необходимых благ для пожилых граждан. Об этом говорится в исследовании СберНПФ.

На данный момент, средний размер страховой пенсии для работающих пенсионеров составляет 14 тыс. рублей, а для неработающих — 19 тыс. рублей. По данным Министерства труда и социальной защиты России, средний показатель общего дохода работающих россиян составляет 66 тыс. рублей. Однако желаемый доход россиян после завершения трудовой деятельности выше пенсии в несколько раз.

При этом, в разных регионах России предпочтения разнятся — пожилые москвичи желают получать 83,9 тыс. рублей, а наименьшие пожелания у жителей Оренбурга — всего 47 тыс. рублей.

Помимо денежных выплат, для россиян важны медицина, общественная жизнь и стабильность. Приоритетами в пожилом возрасте россияне считают качественную медицину, включая платную (96%), наличие собственной квартиры или дома (94%) и современной бытовой техники (93%), полноценное питание не только дома, но и в кафе или ресторанах (91%). В их число также входит свободный доступ к культурным ценностям (91%) и занятиям спортом или хобби (90%).

Возможность путешествовать по России и миру необходима 82% респондентов, а собственный автомобиль — 69%. При этом наличие свободного времени и помощь по хозяйству еще менее интересны: о них упоминают лишь 28% и 20% соответственно.

«Исследование показало, что помимо обеспечения базовых потребностей — жилья, питания, медицинской помощи — россияне также считают необходимым иметь на пенсии собственные накопления, достаточные для решения различных ситуаций. Так считает 87% респондентов в среднем по стране», — отметил гендиректор СберНПФ Александр Зарецкий.

Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский пояснил, что фиксированная часть страховой пенсии, а также индивидуальный пенсионный коэффициент не индексируются с 2016 года.

Источник: www.stoletie.ru