Русские Вести

Хроники ковидно-прививочного беспредела


Оправдываются худшие ожидания консервативно настроенных граждан, да и вообще – всех противников экспериментов над людьми, запрещенных еще Нюрнбергским трибуналом. Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев в среду 19 мая заявил о возможности обязательной (т.е. принудительной) вакцинации граждан – «в государственных интересах» и «ради защиты большинства населения». Кремль пока открестился от этого заявления –но понятно, что окно Овертона начало движение. Между тем, во многих регионах России мэры и губернаторы уже начали открыто делить людей на два сорта – исходя из наличия у них сертификата вакцинации либо достаточного количества антител к ковиду. Причем делается это в подчеркнуто антисемейном ключе, с целью разобщения детей и родителей – прививка или отрицательный ПЦР-тест превращаются для мам и пап в ряде регионов в пропуск на выпускной к своему ребенку в школу или детский сад. Общественники уже бьют тревогу, и, в случае с беспределом властей Башкирии, правовые протесты граждан принесли результат.

Что же конкретно сказал Дмитрий Медведев сегодня, на заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума?

«Прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности. Это является вопросом «соразмерности ценностей»: с одной стороны, ценности отдельной жизни, а с другой стороны - защиты всего населения. И на эти темы и юристам, и, конечно, людям, которые непосредственно, практически занимаются вакцинацией, придется еще давать свои ответы», – заявил Медведев .

Здесь напрашивается параллель с продлением пенсионного возраста, самым непопулярным решением в стране за последние годы, которые впервые на высоком уровне озвучил именно Медведев, бывший тогда премьер-министром. И это высказывание теперь уже второго человека в Совете безопасности полностью противоречит всем более ранним заверениям президента России Владимира Путина (судя по картинке, создаваемой СМИ, кстати, большого приятеля Медведева). В частности, в декабре 2020 г. на традиционной большой пресс-конференции Путин озвучил: «Вакцинация в России может быть только добровольной» .

Очень интересно, какие тут ответы могут искать юристы, если заявление Медведева противоречит не только Конституции и федеральным законам России, но и Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека , принятой резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО 19 октября 2005 года:

«1. Любое медицинское вмешательство в профилактических, диагностических или терапевтических целях должно осуществляться только с предварительного, свободного и информированного согласия соответствующего лица на основе надлежащей информации. Согласие в соответствующих случаях должно быть явно выраженным и может быть отозвано соответствующим лицом в любое время и по любой причине без негативных последствий или ущерба.

2. Научные исследования следует проводить только с предварительного, свободного, явно выраженного и информированного согласия соответствующего лица. Информация должна быть адекватной, предоставляться в понятной форме и включать указание способов отзыва согласия. Согласие может быть отозвано соответствующим лицом в любое время и по любой причине без негативных последствий или ущерба».

Напомним, в сентябре 2020 г. Минздрав официально заявлял, что третья фаза испытаний генной терапии под названием «Спутник V» продлится до конца 2022 г., и пройдет она в ограниченном количестве московских поликлиник, а вовсе не в прививочных кабинках торговых центров и вагончиках у метро по всей России, как это делается сегодня.

То есть эксперимент в масштабах всей страны продолжается, а не последний человек в государстве предлагает сделать вакцинацию его ( процедура будет ежегодной ) принудительной. Тем самым как бы юрист Медведев ставит жирный крест на Нюрнбергском кодексе, принятом единогласно странами-победительницами по итогам преступлений Третьего Рейха, после завершения Нюрнбергского процесса над нацистскими врачами в августе 1947 года. На этом процессе, если кто забыл, были раскрыты вопиющие факты чудовищных медицинских экспериментов над миллионами людей.

«1. Абсолютно необходимым условием проведения эксперимента на человеке является добровольное согласие последнего. Это означает, что лицо, вовлекаемое в эксперимент в качестве испытуемого, должно иметь законное право давать такое согласие; иметь возможность осуществлять свободный выбор и не испытывать на себе влияние каких-либо элементов насилия, обмана, мошенничества, хитрости или других скрытых форм давления или принуждения; обладать знаниями, достаточными для того, чтобы понять суть эксперимента и принять осознанное решение.

5. Ни один эксперимент не должен проводиться в случае, если «a priori» есть основания предполагать возможность смерти или инвалидизирующего ранения испытуемого; исключением, возможно, могут являться случаи, когда врачи-исследователи выступают в качестве испытуемых при проведении своих экспериментов».

Есть ли основания полагать, что в результате экспериментальной вакцинации ГМО-коктейлем от НИЦ им. Гамалеи или чем-то подобным будут какие-то неприятные последствия? Таких оснований множество, как фактов смерти вскоре после введения вакцины , так и летальных исходов после заражения ковидом уже привитых «Спутником» граждан . По понятным причинам, официальные медицинские власти до сих пор не признали прямой связи с вакцинацией ни у одного летального исхода. Но это ни в коем случае не должно отменять международный принцип добровольности при вакцинации и вообще любом медвмешательстве для сознательного, дееспособного взрослого человека!

Принципы, сформулированные в Нюрнбергском кодексе, стали основой для многих международных и национальных законодательных актов в области проведения медицинских исследований на человеке. Так, часть 2 статьи 21 Конституции РФ провозглашает: «Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». При этом из этой нормы мы видим, что медицинские опыты без добровольного согласия человека относятся к таким категориям как пытка, насилие, жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение.
Принуждение к вакцинации является умалением достоинства личности и понуждением к участию в эксперименте (поскольку вакцина еще не прошла всех стадий испытания), чем нарушается ст. 21 Конституции РФ. Кроме того, согласно ст. 41 Конституции РФ, граждане имеют не обязанность, а право «на охрану здоровья и медицинскую помощь». Соответственно, любое принуждение к прививкам является нарушением базового конституционного права граждан в сфере здравоохранения.

В статьях 32 и 43 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» мы видим отражение принципов Нюрнбергского кодекса. В ст. 32 устанавливается добровольное согласие на любое медицинское вмешательство:

«Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина», а в ст. 43 непосредственно добровольное согласие человека на эксперименты. Право на отказ от прививки прописано и в ст. 5 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике…»

И это еще не все. Почему же уважающий «Айфоны» и прочие тех. новинки «уважаемых партнеров» Медведев не ориентируется на опыт Запада в части защиты прав своих граждан? 27 января 2021 г. на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в 5-м чтении была принята резолюция 2361 (2021), в которой четко говорится о том, что вакцинация от COVID-19 не является обязательной. Использованный термин «mandatory» также может быть переведен как «принудительная» . В резолюции ПАСЕ подчеркивается недопустимость принуждения к вакцинации и дискриминации людей по принципу вакцинирован/не вакцинирован. Резолюция призывает государства информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не должен подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если человек не хочет вакцинироваться.

Однако у наших представителей власти намечаются шаги в противоположном направлении, и Медведев мягко говоря, далеко не единственный представитель власти РФ, который работает в интересах биг фармы. Впрочем, продолжим более позитивной новостью, которая, без сомнения, является огромной победой родительской общественности. После более 2000 жалоб родителей в Генпрокуратуру и скандала в региональном отделении «Единой России» , 19 мая 2021 года, глава Башкортостана издал новый указ, в котором внесены изменения в части проведения праздников в образовательных организациях, что ранее очень взволновало родительскую общественность. Хабиров буквально переобулся в полете и теперь постановляет следующее:

«…по решению руководителя организации, на утренники, последние звонки, проводимые в закрытых помещениях, могут быть допущены родители (законные представители) обучающихся без предъявления указанных медицинских документов (то есть медицинских справок, касающихся здоровья и вакцинации) при строгом выполнении правил поведения, установленных настоящим Указом...».

Исходя из буквального толкования указанной нормы, можно сделать вывод о том, что руководителям образовательных организаций не предписано в обязательном порядке требовать от родителей предоставления медицинских справок, то есть посещение родителями утренников и последних звонков без справок о вакцинации или о противопоказаниях к прививке, таким образом, не запрещено. Но если, несмотря ни на что, руководство образовательной организации вдруг проявит неуместное упорство и вновь будет настаивать на предоставлении мед. справок, рекомендуем воспользоваться инструкцией Общественного уполномоченного по защите семьи, которая была изначально разработана в противодействие этим требованиям .

Однако противозаконная инициатива губернатора Башкирии, которую многие родители справедливо назвали «фашистской», о допуске мам и пап на выпускные своих детей только по сертификатам вакцинации, была подхвачена властями на местах по всей стране. Такие издевательства над детьми и родителями, целый год ждавшими знакового семейного праздника, нельзя оставлять без наказания и без внимания ответственных лиц – вплоть до первого лица государства.

Редакция «Катюши» проанализировала региональные новости на предмет ограничений для родителей на выпускных в школах и детсадах, и картина получилась совсем не веселой. Проверить ситуацию во всех регионах очень сложно, поэтому приводим то, что нашли. Ограничения для родителей можно условно разделить на несколько типов по степени строгости. Нашлись такие регионы, где власти просто взяли и запретили появление мам и пап на выпускных:

Республика Бурятия: «В соответствии с требованиями санитарных правил, для профилактики COVID-19 и недопущения заноса инфекции проведение массовых мероприятий в детских организациях с участием различных групп лиц – групповых ячеек, классов, отрядов, а также с привлечением лиц из иных организаций (тут речь идет о родителях) запрещается, – пояснили в пресс-службе надзорного ведомства. – Также стоит учитывать, что в детских дошкольных организациях помещения для подобных мероприятий не позволяют обеспечить социальное дистанцирование большого количества участников». .

Что касается школьных выпускных в школах Бурятии, вот свежая информация от 18 мая: они, вероятно, все же состоятся, однако, по данным источника «Байкал-Daily», на оперштабе прозвучало: на одного ребенка будет разрешен только один сопровождающий .

Красноярск: Школы и детские сады готовятся к последним звонкам и выпускным, но родителей на них не пустят, сообщили в пресс-службе мэрии Красноярска.
«Последний звонок — очень важное событие для детей, родителей и учителей. В прошлом году мероприятия прошли в онлайн-режиме. Сегодня у нас есть возможность провести очные праздники для выпускников и педагогов, но определенные ограничения все еще существуют, массовые мероприятия в школах мы проводить не можем. Для родителей будут организованы онлайн-трансляции последних звонков», - рассказала руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.
По похожему сценарию торжества готовятся провести и в детских садах. В дошкольных учреждениях праздники пока планируют с 24 по 28 мая, также без присутствия родителей .

Следующий вариант – регионы, пошедшие по стопам губернатора Башкирии в части сегрегации и дискриминации населения, где власти откровенно пошли против Конституции и федеральных законов, решив пускать родителей на выпускные ТОЛЬКО С ПРИВИВКОЙ:

Оренбургская область: «Допускать присутствие на мероприятиях родителей (законных представителей), имеющих информацию о вакцинации или невозможности вакцинации по медицинским показаниям при наличии решения учредителя общеобразовательной организации об участии родителей (законных представителей) в мероприятиях с учетом эпидемиологической обстановки, - сообщается в приказе регионального министерства от 20.04.21» .

Ивановская область: «В преддверии проведения последних звонков и выпускных в школах Ивановской области директор регионального департамента здравоохранения Артур Фокин напомнил, что принять участие в торжественных мероприятиях и разделить эти праздники вместе со своими детьми смогут родители, прошедшие вакцинацию или имеющие антитела к вирусу. Данное послабление также касается артистов и фотографов, которые будут работать на школьных мероприятиях» .

Применяется и менее радикальное, но в любом случае нарушающее права граждан решение – прививка либо обязательный ПЦР-тест на ковид для родителей:

Псковская область: Губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал, при соблюдении каких условий родители смогут посетить выпускной своих детей. Родители смогут принять участие в мероприятиях, связанных с окончанием учебного заведения, если у них есть сертификат о завершенной вакцинации (сделаны обе прививки), справка о наличии антител к COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа (три дня) до проведения выпускного.

«Любой из трех документов! Уже сейчас образовательные организации формируют списки тех, кому требуется тестирование. Эти списки будут переданы главврачам территориальных медорганизаций, после чего родители будут приглашены на бесплатное тестирование. Желаю хорошего праздника! Берегите себя и здоровье своих детей», - написал губернатор .

Калужская область: «Учитывая, что темпы заболеваемости в Калужской области снижаются и идет активная вакцинация, можно предложить компромиссный вариант: несколько человек родителей вместе с оператором или фотографом могут быть допущены к празднику при наличии отрицательного результата тестирования на COVID-19 или при подтвержденном прохождении вакцинации. Всем участникам обязательно использование средств индивидуальной защиты», - сообщили 3 мая в министерстве образования и науки Калужской области .

Вот такая неприятная история, и с ней срочно надо что-то делать. Выпускной – важнейший праздник для каждой семьи, день объединения и радости детей и родителей. Родители по закону имеют право на сопровождение детей в образовательном учреждении и беспрепятственный доступ к своему ребенку. Все эти запреты и особенно условия обязательной вакцинации являются противозаконными, антиконституционными и недопустимыми с морально-нравственной, этической точки зрения, с точки зрения здравого смысла. Все это очень похоже на открытый шантаж государства с использованием самого дорогого – наших детей. Школы и детсады регулярно собирают с родителей деньги, являются бюджетными организациями – по сути, они существуют за наш счет. И закрывать двери для мам и пап в выпускные, когда по всей стране спокойно проводятся концерты, спектакли, различные форумы, открыты рестораны и т.д. – такой подход не выдерживает никакой критики.

И самое главное – налицо новый этап огосударствления наших детей, когда региональные чиновники и Роспотребнадзор почему-то присваивают себе право решать, кто, где и когда будет общаться с нашими детьми, оставляя родителей за бортом, либо выставляя кабальные условия для доступа к их детям. Мы встречали комментарии мам и пап к подобным новостям в духе «а зачем нам рожать при таком отношении государства?», «власти что, считают наших детей своей собственностью?». Эти вопросы совершенно справедливы. Президент России неоднократно подчеркивал приоритет решения демографических проблем для нашей страны, принимаются меры для стимулирования рождаемости… и с другой стороны, вот такая мина под демографию со стороны региональных чиновников.

В связи с этим беспределом губернаторов и мэров в отдельных регионах общественная организация ОУЗС публикует образцы заявлений на имя президента России Владимира Путина и детского омбудсмена при президенте Анны Кузнецовой (по ссылке - https://vk.com/detipeterburg?w=wall-91280223_253605). Последняя давно забыла, что такое реальная защита семьи, детей и родителей – она занимается чем угодно, но только не актуальными проблемами. И эта история уже заслуживает самого пристального внимания Владимира Путина – потому что необходимо на высшем уровне останавливать ковидный беспредел на местах, иначе завтра от родителей будут требовать сертификаты вакцинации при любом посещении школ и детсадов. Не забывайте и о заявлениях прокурору, если в вашей школе или детском саде пытаются установить подобный фильтр для родителей – образец по ссылке (https://vk.com/detipeterburg?w=wall-91280223_251174).

Остается призвать всех граждан России и, особенно, родителей не сдаваться и защищать конституционные права на здравоохранение, образование, воспитание детей. Нужно привлекать внимание традиционных конфессий, самой широкой общественности, настоящих правозащитников (а не либерастов на службе у глобалистов) к этой ковид-сегрегации по признаку сделанной/не сделанной прививки или наличия антител. И тогда планы хозяев Медведева и Ко не осуществятся.

Источник: katyusha.org