Русские Вести

Ради чего мы живём?


Недавно на сайте было несколько статей посвященных теме времени, а также разбиралось на что конкретно мы тратим свое время. Тайм менеджмент был хорошо разобран но упущено главное. Сейчас мне хочется расставить акценты с помощью этой статьи.

Мы с вами не машины что бы думать только о работе! Вы живые люди с эмоциями и целями и все вы живете… или существуете — в зависимости есть ли у вас цели в жизни или вы просто плывёте по течению жизни…

Каждый раз, когда кто нибудь спрашивает меня «Для чего вы работаете?» и блин как меня цепляет эта фраза!!! И каждый раз я для себя стараюсь найти ответ… Ведь только заглянув глубоко в себя мы сможем не врать… хотя бы самим себе…

Огромная череда мыслей и желания описать тему с разных сторон… но начну я пожалуй с притчи о «1000 шариков». Пожалуйста, задумайтесь над ней!

Нажмите плей, и начинайте читать — я уверен что этот коктейль вам понравится.

Известный на всю страну репортёр берет интервью у пожилого дедушки на тему его (дедушкиного) жизненного опыта:

— Хорошо, — сказал старик, — могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь! Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг — чем больше денег, тем больше хочется, и тем больше вы работаете, чтобы получить еще больше.
Нужно суметь в один момент спросить себя: «А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина? Ведь наверняка можно обойтись и б/у?»
И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни!!!
И старик начал объяснять свою теорию «тысячи шариков»
— Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше… Но все живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 — столько воскресений у вас в жизни (в среднем). Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошёл в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.
Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку — Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки!!!

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, ещё услышимся!»

Репортер задумался. Действительно было о чем подумать! Он ведь планировал ненадолго смотаться на работу — нужно было делать проект. А потом собирался с коллегами по работе сходить в клуб…
Вместо всего этого репортер приехал домой и разбудил свою жену нежным поцелуем.
— Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
— Дорогой, что случилось?
— Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики…»

Я надеюсь, что всех вас сейчас прошибло холодным потом!!! Задумайтесь ради чего вы живете? Какие у вас есть истинные ценности, и есть ли они у вас вообще!

Что для вас один день, проведенный на работе? А выходной на работе?
Подсчитайте сколько вам стоит этот день в деньгах! Просчитайте и рабочий и выходной день… просто для себя!
На примере зарплаты в $2000 – рабочий день выходит в $87, а выходной – бесценно!
Что для вас эти $87 по сравнению с эмоциями полученными от просмотра смешного мультика в кино с семьей… или того как ребенок первый раз улыбнулся у вас на глазах (смотреть это на видео или фотографиях – равноценно что жить в займы!) … или как жена (муж) вечером, приходя домой, обняв и вдыхая запах любимого человека, зарывается в ваши объятья со словами «я мечтаю в тебе раствориться!»… прочувствуйте каждый их этих моментов!
Эти моменты в жизни называются «якорями»… т.е. моментами, которые навсегда оседают в памяти и когда нам плохо и все летит к чертям, мы цепляемся за один из таких «якорей», вспоминаем его и, улыбаясь, наполняемся теми эмоциями которые были в тот момент… и нам становится легче справляться с трудностями – мы становимся сильнее!
Ни в коем случае не равняю всех под одну гребенку!
У каждого есть свои стремления (пусть даже и не явные) и проблемы…
Кто-то на работе остается допоздна, не хочет идти домой и в работе ищет спасение (дома не ждут или поругались или ремонт идет – не важно, какие есть субъективные причины).
У кого-то – работа это наоборот — удовольствие и драйв и человек чувствует что на работе он действительно ЖИВЕТ! И работа превращается в единственный смысл жизни – в единственное стремление каждый день начинать сначала… и просыпаться!

Недавно у одного моего коллеги – родилась дочка (с чем его искренне поздравляю!!!) и ребенок стал ещё одной ценностью в семье! И специально для всех тех у кого есть семья – еще одна притча!

Один час твоего времени

«Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо плача ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на «глупые» просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.»

Вы все еще хотите быть на работе? И у вас не колотится сердце?!
Какой бы не была ваша семья, и какими бы натянутыми отношения не были – семья – это ваша ЖИЗНЬ!!!

И именно в ваших руках сделать так, что бы она была единой! Посмотрите на суть ваших ссор или на то — за что вы злитесь на детей или родителей… представьте (только на секунду) что их завтра не станет! Вы все еще будете на них злиться? Вы почувствуете пустоту и одиночество и работа не заменит вам живой ласки после бурной ночи любви и того как родитель смешно поучает что верно или нет – ведь вы для родителей всегда останетесь детьми сколько бы вам лет не было!

А как давно вы видели своих родителей? Давно? Специально для вас… очередной жизненный опыт…
Я хочу просто напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.
Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.
Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье!

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.

Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…

Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.

Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.

С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.

Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание. Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.»

Задумайтесь ради чего вы живете?!!!
Спасибо всем вам, за те минуты которые вы подарили мне прочитав этот топик!
И низкий поклон вашим родителям!!!

Источник: www.pravda-tv.ru