Русские Вести

Простые хитрости современного маркетинга


Мы не любим, когда нас обманывают, но также и не знаем цену товарам. Дэн Ариэли, профессор психологии и поведенческой экономики, провел очень показательный эксперимент.

Он объявил, что проведет вечер поэзии для студентов. Одной группе он сказал, что вечер платный, а другой - что им заплатят за то, чтобы они пришли. Перед самим началом всем объявили, что концерт бесплатный, т.е. и первой группе не нужно ничего платить, но и второй ничего не заплатят. Студенты из первой группы с удовольствием остались: они получали что-то стоящее, при том бесплатно. Студенты второй группы практически все ушли, так как им показалось, что их притащили сюда насильно.

Вот и мы не знаем стоимости товаров и услуг на рынке, и наш мозг использует то, чем представлены эти товары: рекламные образы, маркетинговые формулировки и изображения эмоций на рекламных брошюрах... Сколько должна стоить такая рубашка? А этот кофе? А страховка на машину, с такими условиями? Да кто его знает?! И тогда приходит Его Величество Маркетинг и создает образы, которые "помогают" нашему мозгу их оценить. Но не стоит забывать: образы соответствуют не качеству и полезности товара, а техническому заданию рекламодателя.

Но можно приберечь немного денег, удерживая в голове минимальный набор "маркетинговых хитростей":

1. Акция и Еще Больше товара!
Слово "акция" творит чудеса. Даже если продукт под этим словом стоит дороже, чем в соседнем магазине, люди все равно его хватают. А поле применения "Дополнительно за ту же цену!" - вообще безгранично: «На 10% больше зубной пасты по той же цене!», «Теперь на 25% больше хлопьев!» Почему это работает? Да потому что покупатели редко помнят, сколько должны стоить те или иные продукты, да еще и именно в этом магазине.

2. Первичный шок
Вы зашли в магазин и увидели товар за $200. Даже имея такую сумму, вы шокированы. Но следующий товар стоит уже $150, а за ним - $100. Ценник $50 вы воспринимаете как подарок с небес, и считаете, что не взять такую дешевую футболку - просто грех. Вы даже не задумываетесь, что золотая цена ей - $20, так как сравниваете её с первым увиденным ценником. Таким образом, правильно расставленный товар направляет ваши мысли в нужное русло.

3. Избегание крайностей
Нам не нравится чувствовать себя «беднотой», когда мы покупаем самые дешёвые продукты, однако нам и не нравится разбрасываться деньгами, покупая самые дорогие продукты. Поэтому для продажи нужного товара нам предлагают 3 практически одинаковых единицы с возрастающей стоимостью, где нужный товар находится в "золотой середине" - 80% покупателей выберут именно его.

4. Протестировано / Одобрено / Рекомендовано
Ассоциации стоматологов рекомендует жвачки, ассоциации дерматологов одобряют кремы, а Союзы педиатров отметились почти на каждом детском бренде. Столь модная сегодня система рекомендаций - лишь рекламная технология, призванная вызывать доверие потребителя. Расчет понятен: среди более-менее похожих товаров потребитель выберет тот, чья полезность подкреплена авторитетом. Однако для институтов, подписывающихся под брендами, это всего лишь способ заработать деньги.

5. Эко / Био / без ГМО
Число поклонников органической продукции в мире растет с каждым днем и рекламщики тут же подхватили стремление людей покупать экологически чистые продукты, размещая приставки «эко», «био» и «без ГМО» на всех продуктах подряд. Но в странах Европейского Союза и США действуют законы о единых стандартах для производства продуктов с маркировкой «био». В России, Украине и Белоруссии таких стандартов нет. Соответственно, наклейки «не содержит ГМО» не красуются только на тех упаковках, где о них забыли.

6. Хитрая математика
Математика в словесном облачении таинственна до невозможности. Например, громкая акция магазина бытовой техники «Скидки - до 80%» распространяется только на коврики для мыши и подобные дешевые и мало-интересные товары. А трюк в рекламе батареек - «работают ДО 10-ти раз больше» вообще не врет: любое число, даже 1 или 2 - это ДО 10. Все правильно.

В конце остаётся добавить, что в России уже очень хорошо известны все эти "хитрости". Вопрос в том - почему люди продолжают на них "покупаться"?

Источник: www.babyblog.ru