Русские Вести

Пронько: «обыдление» – вот настоящий риск для России


Персонажам, которые сбежали из России от "кровавого режима" (был бы таким, сидели бы здесь в местах не столь отдалённых), поливают помоями страну и её народ, напомню слова Владимира Семёновича Высоцкого, когда его спросили западные журналисты об отношении к власти: "У меня есть претензии к властям моей страны, но решать я их буду не с вами".

Казалось бы, уехали и уехали, но они не могут отстать от России, потому что там они – никто и звать никак. Они это понимают. Они понимают, что для них единственный способ выжить – подчёркнуто демонстрировать ненависть к России, где они появились на свет. Жалкие и токсичные, но, по сути своей, существа безобидные. Однако есть те, кто десятилетиями "пилил" страну, а после, сбежав на Запад, пытается там вести себя, как дамы с низкой социальной ответственностью.

Знаете, что меня коробит в историях с персонажами, которым "принадлежит чуть ли не половина" России? То, что они давно "пропадают" в Лондоне. Это произошло не вчера и не позавчера. Это происходило десятилетиями. И все делали вид, в первую очередь в кабинетах власти, что "всё норм". Вот этот "норм" не только в этом вопросе, помноженный на раздолбайство и откровенные комплексы, привели нас туда, где сейчас находимся. И прямо скажем, место это не очень.

Не знаю ни одного англичанина, которому принадлежала бы половина Британии, а они разгуливали бы по Москве и постоянно здесь жили. Очевидно, что на лжи и двойных стандартах невозможно построить что-то серьёзное и фундаментальное.

К чему я? На днях стало известно, что уехавшим могут усложнить жизнь. Дескать, либо возвращайтесь, либо не будете работать на российские компании. Это коснётся таких персонажей, как Фридман, Авен, Чиркунов? Ответ – нет. Это всё, что надо знать про "дно, которого достигли, а снизу постучали". Может, кто-то забыл про Чиркунова? Это бывший губернатор Пермского края, сбежал во Францию, после перебрался в Лондон. Сейчас активно распродаёт свои активы в России. И никто ему не мешает это делать. Странно, да? А я уже ничему не удивляюсь.

Кстати, получил письмо такого содержания: "Юрий, не все уехавшие, как вы пишете, "холуи Запада". Мой сын уехал, потому что всё остановилось. Вы же знаете, что отключили финансовые расчёты. Он работает на подряде у зарубежной компании. В нашей стране, к сожалению, он никому не нужен со своей специальностью. С большим уважением к Вам, Сергей". Отвечу. Никогда не говорил, что все уехавшие "холуи Запада". Всё моё негодование связано с теми, кто в публичном поле поносит свою страну, получая "печеньки" из Вашингтона, Брюсселя и иной хрени.

Второе. Я уже говорил, что одна из ключевых проблем – "умная" эмиграция из России. Интеллектуальный удар, как и демографическая катастрофа – это не просто проблема, это вектор, который как минимум до середины века будет определять будущее страны. Каждый "умный" отъезд – это существенная потеря для страны, её экономики, нашего народа. Уже говорил, что сильно опасаюсь "обыдления" России. Мизерные тиражи книг и большие цены на них – моя боль. Нет книг – нет интеллекта. Нет интеллекта – нет развития. Необходимо домой возвращать людей. И дело не только в том, что по экономическим процессам нанесён существенный удар, а в том, что "умная" эмиграция имеет долгосрочные негативные последствия, которые необходимо остановить. Нам не нужны олигархи, но нам очень нужны Ломоносовы, Королёвы, Перельманы 21-го века.

ЮРИЙ ПРОНЬКО

ФОТО: МОБИЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР / АГН "МОСКВА"

Источник: tsargrad.tv