Русские Вести

Про «нехватку рабочей силы» в РФ


Нет недостатка рабочей силы, есть нехватка рабов, готовых работать за еду. Не можете найти работников? Увеличивайте зарплату, улучшайте условия труда. На рынке нет готовых специалистов? - Готовьте их сами. Ведь именно это вы и ваши холуи нам все время рассказывали и рассказывают - Мало платят? меняй профессию и место работы. Нет работы? Переезжай в другой город или др. страну. и все в таком духе. Вот теперь сами отведайте того же.

Вы же сами уничтожили систему проф. подготовки, трудовую этику и доставшуюся вам от СССР квалифицированную и мотивированную рабочую силу и систему ее воспроизводства. Вы сами убили мотивацию и трудовую этику, наглядно показав всем, что хорошо живет совсем не тот, кто много и напряженно работает, что рабочий (если у него нет востребованной на рынке дефицитной специальности) - это неудачник, пария, терпила, что его место в самом низу общественной пирамиды, ниже чем у уголовников и проституток, не говоря про "клоунов у пидарасов".

А теперь хотите на грош пятаков наменять - найти квалифицированных ответственных работников на все вакансии, которые будут обогащать вас, работая за миску риса по 60-70 часов в неделю без отпусков и больничных. Но это годится только для самых простых, неквалифицированных работ и то до поры. А на любые вакансии, требующие квалификации, такие энтузиасты если и находятся, то быстро заканчиваются хотя бы потому, что вымирают и не воспроизводятся (см. у К.Маркса про расширенное воспроизводство раб. силы, когда работник на свою зп не только живет сам (простое воспроизводство), но и растит себе смену из своего ребенка). Это у нас еще их надолго хватило после гибели СССР. Но все, халява кончается. А впредь даже и гастарбайтеров будет приезжать все меньше с каждой новой девальвацией рубля.

Источник: unrealcolonel.livejournal.com