Русские Вести

Под электронным колпаком


Власти планируют начать переводить россиян с бумажных паспортов на электронные в 2021 году. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства, в электронном паспорте объединят несколько документов, в том числе СНИЛС и водительские права. Кроме того, будет создан единый реестр данных всех граждан России. Предполагается, что электронный паспорт будет сделан в виде пластиковой карточки с электронным чипом.

В качестве бонуса за согласие безропотно получить электронный чип чиновники обещают каждому россиянину доступ ко всем госреестрам и госуслугам, а запись об оказании этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде.

По словам пресс-секретаря председателя правительства Олега Осипова, разработкой законопроекта об электронном паспорте займутся Минэкономразвития и автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» (АНО «ЦЭ»). Соответствующее поручение уже дал зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов. Стоимость реформы оценивается в 114,5 млрд рублей до 2024 года. Правительство планирует возместить затраты на ее проведение за счет госпошлины на получение нового вида паспорта.

Между тем реакция россиян на готовящееся ноу-хау стала неожиданностью для чиновников. Многие пользователи в Интернете пишут о том, что им электронный чип не нужен, а политикам рекомендуют тратить деньги на страну, а не на цирковое шоу.

Впрочем, подобные мнения в расчет приниматься не будут. Страна уже несется на всех порах к цифровому будущему. Уже было заявлено о создании к 2023 году в России системы «Цифрового профиля» гражданина по проекту нацпрограммы «Цифровая экономика», одобренного правительством 17 сентября.

Как сообщает РБК, ссылаясь на источник в правительстве, речь идет о создании метапрофиля гражданина — это данные о человеке, которые хранятся в виде ссылок на юридически значимые записи в электронных госреестрах (например, на данные о недвижимости или налогах). Соответственно, аккаунт в «Цифровом профиле» позволит объединить всю юридическую информацию о гражданине, сократив время на обмен информации между ведомствами. При этом правительственным учреждениям не понадобится согласие человека на обработку информации о его профиле в системе.

Источник: www.segodnia.ru