Русские Вести

Почему рухнул СССР и при чём здесь детская песня


Когда меня спрашивают, почему рухнул СССР, я всегда объясняю это на примере детской песни.

В начале 70-х символом детской песни был вот этот мальчик.

Существовавшая в стране система поиска и обучения талантов нашла этот бриллиант и сделала его звездой - по праву таланта.

Впервые его талант заметили после 2 класса в пионерском лагере - музыкальный работник лагеря специально после смены приехала к родителям, чтобы объяснить, какой у них талантливый мальчик, и что его непременно надо учить музыке. Тогда это все было бесплатно, поэтому потом был музыкальный кружок на заводе "Серп и молот", потом огромный конкурс в Большой детский хор, который он блестяще прошел, а еще через год стал в хоре солистом.

Записи его песен слушают до сих пор, полвека спустя. Сережу Парамонова знала и любила вся страна, он уже в 10 лет мог сделать из песни шлягер, поэтому специально для него писали песни лучшие композиторы и поэты страны вроде Александры Пахмутовой и Роберта Рождественского.

Это действительно был очень талантливый ребенок, которого по праву называли советским Робертино Лоретти.

Десять лет спустя, к началу 80-х, ситуация изменилась радикально. Этот лифт наверх был отключен, а талант ребенка в детской песне перестал иметь какое-либо значение.

Значение имело только его происхождение.

Все 80-е на телеэкранах страны царили дети, "талантливые" по праву рождения.

Алла Пугачева в 1983 году вытаскивает в телевизор дочь Кристину Орбакайте в песне "А знаешь, все еще будет".

В 1986-м Михаил Боярский - сына Сергея, хотя слушать какую-нибудь песню "Динозаврики" без рыданий и конвульсий могли не все.

В конце 80-х в телевизоре уже голосили пр собачку Олег и Родион Газмановы.

И все было только так и никак иначе.

Конец 80-х - начало 90-х это время блатных деток и нет им числа: Илона Броневицкая, Владимир Пресняков-младший, Дима Маликов... Чужие здесь не ходят. Даже какая-нибудь давно и прочно забытая по причине предельной безголосости Даша Оганезова - и та была дочерью Леона Оганезова, аккомпаниатора Владимира Винокура.

Произошла очень простая вещь - тогдашней эстрадной элите очень хотелось передать детям свои блага и привилегии. А чтобы бездарность и никчемность детей не так бросалось в глаза, да и самим было проще удерживать позиции - в телевизор просто перестали пускать новых людей, сколь бы талантливыми те не были. Ну или только из своего круга и за очень большие деньги.

С тех пор так и скачут одним и тем же составом уже несколько десятков лет.

Разумеется, не певцы развалили СССР - просто они очень наглядны в качестве иллюстрации, так как всегда были на виду.

Глобальная проблема была в том, что точно такие же истории происходили во всех сферах деятельности.

И в армии не случайно сочинили анекдот про внука генерала, который не станет маршалом, потому что "у маршала свои внуки есть". И про кандидата в члены ЦК КПСС Юрия Леонидовича Брежнева не стеснялись даже по телевизору упоминать.

На самом деле элите просто очень не хотелось делиться со всякими Cережами Парамоновыми, сколь бы талантливыми те не были. Им очень хотелось окуклиться и забить двери социальных лифтов досками крест-накрест. А поскольку устройство социальной системы мешало им это сделать - они поменяли социальную систему.

И с тех пор живут весело и счастливо. Надежно закупоренные.

Я неспроста часто провожу параллели между советской социальной системой и кастовой системой в Индии ведических времён.

И та, и другая системы - системы социальной справедливости по модели "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

И та, и другая системы должны были базироваться на принципе, что КАЖДЫЙ человек получает права и обязанности СТРОГО по своим ФАКТИЧЕСКИМ ВОЗМОЖНОСТЯМ И СКЛОННОСТЯМ.

Когда ты не просто родился в семье кшатриев или работников культуры, а еще и сам своими задатками и поступками должен подтвердить, что ты - кшатрий или потенциальный работник культуры. И только после этого тебя допускают к обязанностям и привилегиям, свойственным твоей касте. А если фактические тесты показывают твою принадлежность к другой касте, то никакие уговоры родителей, никакие взятки, никакие звонки из министерства не должны твоей правильной профориентации мешать.

И та, и другая системы - пришли в упадок по одной и той причине: онижемамы и онижепапы решили, что их привилегии должны достаться по наследству детям только потому, что онижеихдети.

И эти дети, выросшие в условиях обладания родительскими привилегиями уже по праву рождения - я уверен - всю душу из родителей бы вынули, но только чтобы этих привилегий не лишаться.

Основная причина, почему такие системы начинают деградировать - потому что по факту социальной справедливости нет. Там, где есть привилегированные касты и люди, получающие повышенный паёк и улучшенный бытовой комфорт по факту своей принадлежности к категории, там никогда и никакой социальной справедливости не будет. Там будут рождаться дети, которые будут канючить у родителей сохранение им привилегий в обход ценза способностей. Там будут родители, которые будут желать передать всё нажитое своими заслугами детям, которые никаких таких заслуг не имели.

Либо человечество должно выстроить жесткую и тотально равную систему доступа к социальным благам и ресурсам (министр жуёт одну еду в одной столовой со слесарем), либо нет смысла вообще ставить вопрос о системах социальной справедливости, а надо просто расслабиться и жить "по фактической погоде" с отдельными элементами смягчения, контроля и социального обеспечения типа страховок, пенсий, больничных, льгот, соцконтрактов и т.п..

И так (по второму пути) жить - не так уж плохо.

Главное - не заниматься самообманом:

Никакие средние и компромиссные варианты в перспективе дальше 1-2 поколений не летают.

Вот такие дела, котаны. Всё здесь очень серьёзно.

Источник: cont.ws