Русские Вести

Хотели истерику и свержение, получили сплочение русских


Друзья, всем привет!

Для того чтобы понимать, что происходит вокруг не обязательно с утра до вечера читать новости из различных источников, напротив это категорически не стоит делать, ибо современная информационная повестка ничего кроме инфошума и хайпа, за редким исключением не предполагает.

Лично для себя я давно вывел два правила:

1)     Если о чём-то трубят все СМИ, причем в одном русле, то скорее всего всё с точностью наоборот или информация подаётся заведомо искажённо.

2)     Если о чём-то трубят все СМИ, то скорее всего идёт операция по информационному прикрытию некоего процесса управления.

Мне этих двух правил достаточно чтобы иметь понимание того что вокруг происходит. Да, естественно я совершенно спокойно могу ошибиться, ибо окружающий нас мир и происходящие в нем процессы зачастую имеют разные уровни вложенности и отслеживая один процесс, ты можешь совершенно спокойно не заметить другой.

Но всё же мой подход, как мне кажется, гораздо более объективен, чем тот когда человек находясь в информационном шуме меняет своё понимание по несколько раз в день или просто привязывается к одному источнику информацию и безоговорочно ему верит.

К примеру, некий условный Петя смотрит с утра до вечера какую-нибудь опшизу и искренне видит мир в красках беззакония и коррупции, а его знакомый Вася постоянно упрекает Петю в том, что Петя дурак, ибо даже не рассматривает другие варианты. По итогу оба вроде как правы и имеют доказательства своей правоты, но по сути оба находятся в плену инфошума создаваемого третьей стороной.

И вот сейчас мы можем наблюдать очень интересный инфошум, под влияние которого попали как консервативно настроенные граждане, так и откровенные антигосударственники, плюс небольшой процент вечных «городских сумасшедших».

Речь идёт о вале информации о некоем закрытии и уходе иностранного бизнеса из России. Дескать, ах вы такие нехорошие русские, обидели ненечьку, вот хрен вам теперь, а не наш бизнес.

И вот мы видим, как одна сторона наших граждан начинает лить по этому поводу крокодиловы слёзы, а другая кричит что валите и не возвращайтесь. Самое интересное в этом то, что видимо никто из этого иностранного бизнеса из России собственно говоря уйти то и не планирует. Пока речь в основном идёт о приостановке работы, с сохранением персонала и его зарплаты.

Казалось бы, это ли не повод заподозрить неладное. Но наших граждан уже не остановить. Соцсети и телеграм-каналы наполнились мемасиками и едкими комментариями. На фоне виртуальных битв о судьбе иностранного бизнеса в России, даже как-то на второй план отошла военная спецоперация России вна Украине.

И вот это интересно с точки зрения управления людскими массами. Ведь что может быть страшнее в жизни, чем война? Ну возможно прослушивание русского репа, но тут я не уверен.

Так вот сейчас по сути идёт война в её горячей фазе. Да официально, с нашей стороны заявлено, что Россия проводит спецоперацию, всё в духе наших западных партнёров, которые тоже никогда не воюют, а лишь проводят гуманитарные бомбардировки и прочее привнесение демократии.

Так вот Россия тоже научилась играть в эти игры, то мы принуждаем особо ретивых к миру, то мы проводим военную операцию в Сирии, сейчас вот специальную военную операция вна Украине, а война? Какая такая война, вы о чем. Мы мирная страна, по поводу войны это вы адресом ошиблись.

Ещё немного углубимся. Война и спецоперация это не только слова, но и юридически прописанные термины. Каждый из которых подразумевает определённые правила поведения и проведения. Вна Украина кстати также до сих пор не объявила войну России и это ей позволяет, к примеру, издеваться над нашими военнопленными и не попадать под Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Россия же не объявив войну вна Украине, никак не может считаться агрессором, ибо она выполняет Договор о военном сотрудничестве с ею признанными ЛНР и ДНР. Да, кто-то может сказать, что это всё шито белыми нитками. Может и так, но с юридической точки зрения всё чисто.

Опять же многие граждане спрашивают, а чего мол мы с ними переговоры проводим, они же всё равно ничего не выполнят. Это как раз не важно, выполнят или не выполнят. Россия всегда последовательна в объяснении своих действий. Все её действия юридически выверены. Пройдет время и кто-то на Западе начнёт тявкать про то, что Россия агрессор и не хотела мира и тут эту тявкалку в очередной раз мокнут в документально зафиксированные переговоры, причем не одни.

Ой, скажет читатель, да плевали они на все эти бумажки. Вон те же Минские соглашение они восемь лет не выполняли. Как это не выполняли? Точнее не так, объясните мне уважаемые, почему Запад так стремился все эти восемь лет разорвать Минские соглашения, а Россия это не давала сделать? Оставим это в качестве домашнего задания.

Так вот вернёмся к информационному шуму, касаемо закрытия всего иностранного бизнеса у нас в России. Как это не странно, но сейчас это приводит к серьёзному духоподъёму соотечественников. То есть по сути идёт война в горячей фазе, а на территории России продолжается мирная жизнь. Страна не перешла на военные рельсы. У граждан есть тепло, свет, горячая вода, продукты и прочие радости жизни.

И тут граждане понимают, что они живут не в просто Великой стране, а в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ, которая может себе позволить наказать засранцев не требуя от своего населения глобального перенапряжения сил, экономических подвигов и прочего, что было практически на протяжении всей нашей истории в случае войн.

То есть ресурса у страны для этого достаточно. То есть… то есть… то есть что? Нам угрожают, вот эти? И чем, своим шмотьём, газировкой и телефоном? Да пошли они… Ну думаю направление Вам дорогие друзья понятно.

По сути нынешняя власть получила ещё более лояльное население, которое теперь транслирует в мир не просто фразу: «Русские не сдаются», а её более расширенное трактование: «Русские не сдаются, не продаются и нам всё по силам!».

И это очень интересный момент! СМИ раскручивают истерику, но эффект обратен и по сути эти СМИ работают на сплочение населения. Потрясающе!

А что касается иностранного бизнеса, то причина временной приостановки работы видимо гораздо банальнее, чем условная поддержка неких территориальных недоразумений в противостоянии с агрессором.

Бизнесу понятно, что теперь придётся работать в новых условиях. Это и новые цепочки поставщиков, и новые курсы валют и новые правила игры. А это значит необходимо провести инвентаризацию активов, пересмотреть планы развития, инвестиций и продаж. Перезаключить договора с поставщиками и прочими контрагентами. Выстроить новую систему бизнес-процессов. Так что сейчас самое время это делать, кто это сделает быстрее, тот получить дальнейшее преимущество.

Так что повторю, большинство никуда не уедет. Скажу больше, доля иностранного бизнеса в России скорее всего будет расти, ибо в ближайшие десятилетия вести бизнес по производству чего-либо в той же Европе будет скорее всего не выгодно. Тут и высокие цены на сырьё и проблема с квалифицированным персоналом, да и общий уровень безопасности будет очень резко снижен.

Хорошие управленцы и специалисты будут разбегаться по миру, в том числе и в Россию, в которой для них уже начинают строить новые города в Сибири и на Урале, ну а что, не всех же в Москву и Питер тащить.

-- Размышления Обывателя --

Источник: zen.yandex.ru