Русские Вести

Организаторы «блокады» Крыма заявили о подготовке спецбатальона для вхождения на полуостров


Один из организаторов «блокады» Крыма Ленур Ислямов сообщил о подготовке специального батальона для вхождения в Крым, которая, по его словам, продлится два месяца.

«Идет подготовка на добровольческом уровне. Ждем номер воинской части. Когда будет номер воинской части, тогда сможем это официально сделать. Люди прибывают», – приводит его слова ТАСС.

Он также заявил, что блокпосты организаторов «блокады» сняты в Херсонской области в связи с официальным прекращением экономических связей с полуостровом.

«Мы сняли все блокпосты в формате досмотра и проверки автомобилей в 12.00 (13.00 мск), блокада снимается, вся она перемещается в законодательную сферу», - заявил Ислямов изданию «Лига.net».

В то же время, по его словам, активисты сохранят там свое присутствие. «Ребята остаются, они просто работают как наблюдатели, как блокпост - точно так же, как блокпост десантной группы или милицейский блокпост», - пояснил он.

При этом Ислямов заявил о планах начать морскую блокаду полуострова, однако после поступления команды «свыше».

«Да, мы ее (морскую блокаду) готовим, но у нас пока нет решения высшего нашего органа. Пока ждем», - признался активист.

В четверг президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении создать международную группу «Женева плюс», которая занялась бы вопросом возвращения Крыма.

Позже в тот же день первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет заявил, что Крым не вернется в состав в Украины, даже если Киев задействует для этого международные инструменты, создав контактную группу с участием ЕС и США.

В Крыму 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Киев и страны Запада неоднократно заявляли, что не признают воссоединения Крыма с Россией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Источник: www.vzglyad.ru