Русские Вести

Опрос, который ужаснул мир: американцы не знают, почему они празднуют День независимости


Каждый год 4 июля США празднуют важнейший день в году — День независимости. Аналитик и обозреватель Пол Джозеф Уотсон в канун этого грандиозного события решил проверить, знают ли его соотечественники национальную историю. Для общения с интервьюерами эксперт выбрал один из пляжей калифорнийского Сан-Диего.

Как выяснилось, большинство опрошенных не знают, какого числа отмечается День независимости США и когда была подписана Декларация о независимости Соединенных Штатов Америки.

Вместо того чтобы назвать четвертое июля 1776 года, отдыхающие игнорировали вопрос или предлагали в качестве варианта конец 1700-х годов. Есть и такие, кто понятия не имеет, от кого США провозгласили независимость. Такие «знатоки» утверждают, что это произошло почти сто лет спустя, в 1861 году, когда южные и северные рабовладельческие и нерабовладельческие штаты развязали Гражданскую войну.

Одна из отдыхающих пляжа заявила, что США стали независимым государством совсем недавно — в 1964 году.

Правильно ответил на вопрос только итальянец, приехавший в Сан-Диего в отпуск. Он назвал дату и год провозглашения независимости.

Напомним, аналогичные опросы в США и прежде показывали незнание  американцами истории важнейших праздников. В 2011 году исследовательский центр Maris выяснил, что всего 58% граждан знают о четвертом июля то, что полагается. Около 40% не смогли тогда ответить, от кого же США стали независимы.

Источник: tvzvezda.ru