Русские Вести

Один народ. Одна судьба. Одна победа


Мне кажется, наивно было бы думать и вчера, и сегодня о том, что такую огромную и богатейшую во всех смыслах территорию как Россия оставят в покое во благо её многочисленных народов. Захват России и её ресурсов — задача исторически перманентная, и для так называемого коллективного Запада эта задача остаётся актуальной во все времена.

Однако оккупировать нас, ядерную державу, путём прямого военного вторжения — утопия. Там дураков нет. Но есть алчные бизнесмены и совершенно беспринципные политические элиты, поэтому нас захватывают по-другому, мягко, последовательно и методично переписывая историю и опошляя всё наше духовно-нравственное достояние.

В последнее время добавился ещё один объект атаки — это традиционная для всех народов России семья: и православная, и мусульманская, и любая другая, — основанная союзом мужчины и женщины в рамках законного брака. Теперь предпринимаются самые серьёзные попытки разрушить и эту цитадель через десакрализацию религиозных канонов, пошлое бескультурье и моральную деградацию. Таким образом приведён в движение эффективный опыт разрушения старых мировых империй, к которым я отношу и Советский Союз.

И что же дальше? Способны ли мы устоять в этой беспощадной битве мировоззренческих подходов, когда вопрос уже поставлен в духе шекспировского радикализма: "Быть или не быть?" Мы или они? Он останется нерешённым до тех пор, пока нынешнее поколение россиян, да и всего мирового человечества, не осознает гигантские масштабы вырожденческой катастрофы, что надвигается на нас.

А тем временем едва ли не единственным государством и обществом, нашедшим в себе и веру, и силу, и волю на упорное сопротивление сатанизму, оказалась наша с вами страна. Так, после распада СССР мало кто верил, что когда-нибудь ослабленная и не уверенная в себе правопреемница Россия, которая, по мнению победивших тогда идеологов атлантической цивилизации, должна была по факту стать второстепенным сырьевым придатком, вдруг прозреет и воспрянет.

Между тем, на стыке тысячелетий Россия, вспомнив о своей истории и предназначении, твёрдо возвестила о себе как о самодостаточной державе, динамично интегрирующейся в мировое геополитическое пространство. Именно поэтому против нас была развязана информационно-гибридная война, в которой ни на час не прекращается сетевая диверсионно-подрывная работа противника, и одной из его приоритетных целей является грязная клевета на руководителей государства, разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды и как следствие — свержение конституционного строя.

Вывод здесь может быть только один: сегодня как никогда мы нуждаемся в монолитной сплочённости вокруг нашего президента и максимальном единодушии в противодействии настойчивым попыткам неприятеля лишить нас исторической памяти и ответственности за судьбы общего отечества.

Благодаря государственной и человеческой прозорливости нашего президента, а также самоотверженности первого президента Чеченской Республики Ахмад-Хаджи Кадырова вопрос о целостности нашего государства был решён раз и навсегда. Исторический референдум 23 марта 2003 года, двадцатилетие которого мы отмечали в этом году, поставил окончательную точку в выборе чеченцев: мы с Россией навеки!

Причём такой выбор был предопределён всей историей российско-чеченских отношений. Недаром английский дипломат, художник, а по совместительству и разведчик, Роберт Кер Портер, посетивший в своё время Кавказ, отмечал, что добровольное тяготение, приведшее их, горцев, в неподозрительный и, следовательно, дружественный контакт с европейцами, то есть русскими, в значительной степени способствовал цивилизации этой ветви.

Однако и Кер Портер тогда, и мы с вами сегодня прекрасно осведомлены из тех же европейских источников о том, какой чудовищной кровью написана на скрижалях мировой истории эпоха британского владычества.

И буквально несколько слов о современной национальной политике в Российской Федерации. Уровень российской гражданской идентичности, то есть ощущение гражданами разных национальностей себя россиянами, в 2022 году достиг 94,2%. Это достойный результат.

Из года в год растут расходы на продвижение программ развития национальных языков и национальных культур. Мы также знаем, что народы и этногруппы, проживающие в Российской Федерации, не только численно растут, но даже расширяются по этнономенклатуре. По последней переписи 2021 года она насчитывает у нас уже 194 тысячи единиц.

А вот мировая тенденция такова, что малые языки и народы, напротив, каждый год безвозвратно исчезают в водовороте нынешних глобальных коллизий. В условиях СВО неприятель сделал ставку именно на разрушение межнационального мира в нашей стране и провозглашение под крылом коллективного Запада самостийных анклавов.

Оживились удравшие в своё время за границу террористы и сепаратисты, чьи политические организации, так называемые правительства, ещё вчера умещались на одном диване. Получив гигантскую финансовую подпитку и медийные ресурсы, они устраивают в Европах различные форумы якобы угнетённых народов России и организуют опереточные батальоны для участия в боевых действиях на стороне НАТО и киевского режима. Это не что иное как прямое идеологическое посягательство на наше братство как на ценнейшее достояние России.

Почему мы, команда Рамзана Кадырова и практически весь чеченский народ, который во все времена презирал лесть и подобострастие, гордо называем себя пехотинцами Путина? Всё очень просто: если бы не президент, российскому государству пришёл бы неминуемый конец, а его многочисленные народы, брошенные на произвол судьбы, как когда-то Чеченская Республика, оказались бы в катастрофическом состоянии гражданского и межнационального противостояния. Благодаря именно государственно-политической и гражданской позиции Владимира Владимировича священные писания многочисленных народов нашей необъятной страны, в частности, Библия и Коран, стали неприкосновенными для непросвещённых мракобесов и откровенных подстрекателей.

Сегодня, да прямо сейчас, на наших новых территориях в зоне проведения СВО мы боремся с бандеровским нацизмом и мировым сатанизмом. Мы храбро сражаемся ещё и потому, что хорошо понимаем: в условиях беспрецедентного напряжения сил зарождается новая Россия — Россия бесстрашных воинов-героев и самоотверженных тружеников. Здесь, именно здесь, во главе с великим русским народом складывается та самая общность, на могучих плечах которой и будет построена уникальная держава — та самая Россия, та самая мечта, за которую мы сегодня проливаем кровь. А для этого нам нужна только одна Победа. Мы всем сердцем верим в неё, а значит, обязательно победим! Ибо недаром говорили наши воинственные и благородные предки: "Победы достоин только тот, кто больше верит в неё!"

выступление на Совете по межнациональным отношениям

Автор: Джамбулат Умаров

Заглавное фото из открытых источников

Источник: zavtra.ru