Русские Вести

Облава в Ельцин-центре


Силовики побывали в "логове либерализма" в день, когда там проходила конференция об истории сталинизма. Но их интересовали не лекторы, а завезённая по случаю встречи литература. И ещё один из организаторов сего собрания. В самом Ельцин-центре обыски отрицают. Что известно о пятничной проверке.

24 июня в Ельцин-центре проходила конференция об истории сталинизма. Вдруг двери зала распахнулись, и на пороге появились люди в форме. Лектор замолчал на полуслове, гости замерли, повернув шеи.

Центр "Э", по борьбе с экстремизмом. Приготовьте, пожалуйста, документы на проверку!

За день до этого полиция навестила историка Алексея Мосина, главу бывшего уральского отделения общества "Мемориал"*. Он известен как активный участник антиправительственных митингов. Задерживать его не стали, а проверили офис на наличие экстремистской литературы. После Мосин дал комментарий в СМИ, назвав происходящее "обысками по доносу": 

Речь идёт о моей брошюре "В чём же мама была виновата". Это материал, посвящённый репрессиям 30-х годов и последующей реабилитации репрессированных. Больше в последнее время у нас ничего и не издавалось.

Силовики ушли, изъяв хранившуюся в офисе литературу, в том числе издания о Ходорковском. А на следующий день пошли в Ельцин-центр. Официально в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области воздержались от комментариев. А представители Ельцин-центра обыски опровергли:

Конференция прошла в штатном режиме. Из какой-то литературы среди участников распространяется только программа с именами докладчиков и темами докладов.

Вскоре выяснилось, что силовики искали одного из организаторов лекций – Анатолия Свечникова. Он известен как один из активных членов "Мемориала"*. Сам Свечников предпочитает, чтобы его называли правозащитником. Как только стало известно о визите полиции к Мосину, правозащитник перестал выходить на связь.

Сочинения на заданную тему

Свет на происходящее пролил журналист Дмитрий Красноухов. Он объяснил, почему силовые структуры проявляют к этому всему такой интерес:

Это достаточно радикальные активисты. Они регулярно выступают с пикетами в поддержку несистемной оппозиции. Также известны активным сотрудничеством с Ельцин-центром. Вместе проводили ангажированные конкурсы для школьников. Писали с ними эссе "о трагедиях ХХ века", в которых героическая тема Победы советского народа не поощрялась.

Дмитрий Красноухов считает, что пришло время отвечать за свои проступки. А их накопилось немало. Экстремистская литература – один из пунктов.

Эта организация на протяжении нескольких лет попадалась на нарушении законодательства, не соблюдались законы об иностранных агентах, когда необходимо упоминать о своём статусе. Факты получения иностранного финансирования есть, а статуса нет.

За это регулярно выписывались штрафы по административной статье. И чаша терпения силовиков переполнилась. Пора, видимо, заводить уголовное дело за злостное уклонение от исполнения этих обязанностей.

"Кто будет готовить предателей?"

По мнению публициста Дмитрия Лысенкова, визит сотрудников центра "Э" в Ельцин-центр связан не только с поисками Свечникова. Эксперт подчеркнул, что пятничная проверка касается и деятельности самой организации, восхваляющей либеральные ценности.

Не удивлюсь, что там не будет обнаружена экстремистская литература. А та, под которую юридически не подкопаешься, но которая тем не менее является едва ли не прямыми инструкциями, как должна жить страна, для того чтобы вернуть себе рабское положение в мировой политической архитектуре.

То, что сейчас страна, государство, силовые ведомства вынуждены реагировать жёстко и проводить жёсткие мероприятия – это просто неизбежно. Иначе нам просто не удастся воспитать поколения, которые не будут предателями своей страны и не будут конформистами и нонконформистами, считает Лысенков.

И если мы не будем корчевать вот эти борщевики, вроде Ельцин-центра, то тогда в стране все изменения будут зашиканы, затоптаны и затёрты дальнейшими попытками либералов сохранить свои позиции.

Чем ещё печально известен Ельцин-центр 

– В 2017 году в ЕЦ показывали короткометражные фильмы. В возрастном цензе не было ограничений. Учителя привели на показ школьников. А на экране им показывали кино, где подростки хлещут спиртное и занимаются сексом.

– В 2020 году ЕЦ поддержал проведение содомитского фестиваля "Неделя гордости", который организовал Ресурсный центр ЛГБТ. Причём собрания извращенцев проводили в разгар пандемии, когда массовые мероприятия были запрещены.

– Организация владеет магазином сувениров в зале вылетов аэропорта Кольцово. Здесь обнаружили книгу – словарь "Слова Урала". Там, например, слово "гнить" авторы расшифровывают как "жить в России". Издание когда-то активно рекламировал блогер Юрий Дудь

– Осенью 2021 года во время фестиваля "Уральская ночь музыки" основатель группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов нецензурно высказался о деятельности организации. Это происходило на сцене самого Ельцин-центра", который музыкант обвинил в пропаганде содомии. После этого руководство ЕЦ объявило рокера персоной нон грата. А известные личности, такие как Олег Газманов и Никита Михалков, поддержали Самойлова и призвали закрыть Ельцин-центр.

Сергей Уфимцев

Источник: tsargrad.tv