Русские Вести

О рабочем времени


Как-то задумался о том, что 8 часовой рабочий день уже давно воспринимается, как нечто неизменное на протяжении многих десятилетий. Проблема здесь в том, что советские 8 рабочих часов, это совсем не то же самое, что современные российские 8 рабочих часов... Даже если не учитывать разницу в советском и капиталистическом подходах к учету рабочего времени.

Связано это с тем, что в СССР большинство людей получали квартиры по месту работы, или искали себе работу по месту жительства. Поэтому практически все советские граждане жили в шаговой доступности от своих рабочих мест. Их путь, к месту работы, занимал считанные минуты и только в крупных городах, в редких случаях, мог достигать часа.

Сейчас ситуация совсем иная. Люди, чаще всего, живут далеко от места роботы. Мало того, для человека крайне сложно поменять квартиру поближе к месту работы, или найти работу поближе к жилью, потому что при капитализме всегда высокая безработица и нет никакой стабильности. В любой момент, предприятие может обанкротится и/или любого работника могут уволить, или снизить зарплату настолько, что ему придется уволиться по собственному желанию.

Причем, стоимость жилья настолько высока, а защищенность человека от криминала настолько низкая, что любые сделки с недвижимостью, теперь, сопряжены с риском для жизни. Любая ошибка может привести не только к тяжелейшим финансовым потерям, не только лишить человека единственного жилья, не только сломать ему судьбу, но прямо привести его к гибели.

В результате, люди живут далеко от своей работы и чтобы добраться до рабочего места, им приходится тратить существенное время. Сейчас большинство людей, чтобы добраться до работы, тратит от часа до полутора (в крупных городах - больше). Или же вообще, бывают вынуждены работать вахтовым методом (т.е. жить в самых суровых условиях, без семьи, непосредственно рядом с рабочим местом).

Таким образом, фактическое время, которое человек занят в будний день (путь к работе, работа и обед), составляет от 11 до 12 часов. Если учесть, что 8 часов он должен спать (недосып быстро приводит к проблемам со здоровьем даже молодых людей, а тех кто постарше - быстро сводит в гроб), то на всю остальную жизнь ему остается около 4-х часов... Причем, в это время входит: гигиенические процедуры, хозяйственные работы, прием и приготовление пищи, зачатие и воспитание детей, отдых и т.д...

Фактически, в современных условиях, свободного времени у рабочих остается не больше, а то и меньше, чем в начале века, до введения 8 часового рабочего дня. Причем, никого это совершенно не беспокоит...

Источник: kajaleksei.livejournal.com