Русские Вести

О пятой графе замолвите слово


В нынешнее время противоборства и использования стратегии мягкой силы чрезвычайно важное значение имеет имидж страны, ее притягательность как для граждан, так и для представителей Русского мира, оказавшихся за рубежом после распада СССР, и иностранцев, симпатизирующих Российской Федерации. Наряду с бесспорными достижениями в области создания вооружений и способностью противостоять экономическому давлению Россия делает ставку на следование традиционным ценностям, в отличие от объединенного Запада, с его политикой мультикультурализма, фактически отказывающегося от национальной идентичности и традиционной культуры, которая в Старом и Новом свете неразрывно связана с христианством.

В новой Стратегии национальной безопасности прямо указывается на попытки ряда государств осуществить размывание традиционных ценностей, исказить мировую историю, пересмотреть взгляд на место и роль России в историческом процессе, ограничить использование русского языка и запретить деятельность российских СМИ (контент которых имеет целевую аудиторию в 25 миллионов соотечественников, оказавшихся за границей после событий 1991 года). Очевидно, что геополитический противник не просто так ограничивает русскоязычные информационные ресурсы, использование русского языка, продвижение традиционных для России ценностей, которые находят все больше сторонников в пораженных мультикультурализмом Европе и США. Вместе с тем продвижению традиционных ценностей, защите языка, религий мешает не только деятельность внешних акторов, но и либеральная парадигма в Российской Федерации, нацеленная на реванш в духе «святых девяностых». Можно утверждать, что чем ожесточеннее будет идти противоборство на международной арене, тем больше будет нападок на Русский мир и все русское.

Недавно в парламенте РФ поднята тема о возвращении графы национальность в паспорта малых и коренных народов Севера, что связано с получением определенных социальных преференций, которые полагаются им по законодательству. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности возвращения в паспорта (в раздел обязательные отметки) графы о национальности. В стране с населением 146 миллионов проживает более 190 национальностей и русский народ составляет более 80 процентов жителей. По Конституции русский народ является государствообразующим, то есть фактически каркасом, на котором держится государство, к тому же в ней отмечен статус русского языка как государственного, что вполне логично. Отсутствие нормативно закрепленной принадлежности к титульной нации государства продвигающего идеи Русского мира мало объяснимо, тем более что в некоторых (в основном не русскоязычных) субъектах Федерации национальная принадлежность в паспортах граждан Российской Федерации присутствует в форме вкладыша. В новой редакции Стратегии национальной безопасности Российской Федерации главным стратегическим приоритетом объявлено сбережение народа РФ, что, как представляется, связано с состоянием демографии в стране, а это в свою очередь, предполагает контроль за демографической ситуацией не только в субъектах РФ, но и по национальному признаку. С этой точки зрения для того чтобы не допустить контроля за «средней температурой» в многодетной семье, необходимо знать ситуацию у конкретных «пациентов», для чего необходимо знать положение семьях народов населяющих многонациональную Россию. Необходим строгий учет, без которого эффективного контроля над сбережением человеческого капитала страны быть не может.

“По данным социологических опросов, более 70 процентов населения РФ выступают за возвращение графы «национальность» в удостоверяющий гражданство документ”
Графа национальность появилась в паспорте гражданина СССР в 1974 году и заменила графу социальное происхождение, поскольку сведения о классовой принадлежности к тому времени уже стали неактуальны. В 1992 году графу национальность убрали – с одной стороны посчитав «пережитком социализма», а с другой – объяснив сложной обстановкой в стране, она-де провоцирует национализм.

В 2021 году ожидается перепись населения, которая даст возможность определить национальный состав Российской федерации и вполне логично, что без указания на национальность (пусть и произвольно) это сделать невозможно. По данным социологических опросов более 70 процентов населения РФ выступают за возвращение графы «национальность» в удостоверяющий гражданство документ. Это вполне возможно сделать по результатам переписи, внеся изменение в постановление правительства № 828 от 1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», в котором указано какие сведения могут содержаться в графе «особые отметки». Положения о национальной принадлежности там нет, хотя несложная правотворческая процедура позволяет это сделать без дорогостоящих замены бланков паспортов. Естественно, что подобная отметка может быть внесена только по желанию владельца паспорта.

События, предшествовавшие распаду СССР и межнациональные конфликты, имевшие место в начале 90-х годов, показали, что причины их породившие связаны не с принадлежностью к определенной национальности, а к вполне конкретной деятельности заинтересованных сил, которые создали условия для дестабилизации ситуации в регионе. История показывает, что разваливались и мононациональные государства. Иными словами, либеральный штамп о том, что, если изъять из паспортов графу национальность, то сразу исчезнут условия для проявления сепаратизма и национализма – фикция. Угроза сепаратизма, как показала общественно-историческая практика, зависит не от графы «национальность», а от качества государственного управления. В настоящее время для обозначения этнической общности, проживающей в границах Российской Федерации, используется термин «российский народ». Однако каждый представитель этнической общности знает, к какой национальности он принадлежит и недоумевает, почему в СССР, где проживало более 260 миллионов человек (с еще большим количеством национальностей) при наличии схожей общности «советский народ», в паспортах эта национальность присутствовала и никому не мешала, пока государство не стало рассыпаться по причине низкого качества управления.

При этом стоит помнить, что даже несмотря на эксцессы, предшествующие распаду государства, более 83 процентов его жителей на референдуме высказались за сохранение Советского Союза и изъявили желание оставаться «советскими людьми» различной национальности.

Как видно ничто не мешает быть русским и одновременно считать себя россиянином или российским (одно не исключает другого), тем более, что на Западе в отношении нашей страны фактически не используется термин «российский» – нас по-прежнему называют русскими независимо от национальности. И борьбу ведут не с «российскими ценностями», а с вполне конкретным Русским миром. Так зачем нужно скрывать свою национальность под надуманными предлогами? Русский мир не связан с жесткой принадлежностью к определенной национальности. Он интернационален по сути. Представитель любой нации, народа и народности, если разделяет его ценности может считать себя русским или российским. Это чрезвычайно важно в эпоху гибридной войны и соперничества в сфере культурно-нравственных ценностей.

Терминам «российский народ» и «россияне» более трехсот лет, их ввели в оборот в период великих реформ Петра I. В период Российской империи понятие русский распространялось в том числе на украинцев (что не объяснили тамошнему президенту представители института «национальной памяти») и белорусов. Это были три ветви одного народа и только в эпоху национального строительства в СССР они превратились в братские народы (каждый, в отличие от Российской империи, теперь имел свою республику). «Россияне» – не изобретение первого президента России. Поэтому трижды прав был президент РФ Владимир Путин, говоривший об одном народе. В том числе и в отношении русских проживающих на Украине (в том государстве, где 8,3 миллиона русскоязычных объявлены некоренным народом, а тем, кто чувствует себя русским предложено переехать в Россию). Вместе с тем, правы и те представители Русского мира за рубежом (и относящие себя к таковому), кто, симпатизируя линии, которую проводит на международной арене Российская Федерация, задаются вопросом: «А что мешает многомиллионному русскому и государство образующему народу, на нормативном уровне закрепить свою национальную идентичность в эпоху отчаянной борьбы против всего Русского мира?».

Игорь Родионов, кандидат технических наук
Григорий Никоноров, кандидат философских наук, доцент

Источник: vpk-news.ru