Русские Вести

О природе и человеке


Природа в жизни человека играет значимую роль, поэтому современные люди страдают от острой её нехватки. Они всё чаще и чаще проводят всё своё время под квартирным и офисным «арестом», используют искусственное освещение, питаются в помещении, от точки «А» до точки «Б» перемещаются при помощи транспорта. Всё их общение с природой заканчивается посещением парков или скверов с асфальтированными дорожками и лавками по краям газонов, по которым ходить нельзя.

Каждый из нас с улыбкой на лице вспоминает добрые времена, когда еще ребенком играл во дворе в разные подвижные игры, а домой приходил только поспать и поесть. К сожалению, нынешние дети не гуляют также беззаботно, во-первых, это сейчас опасно а, во-вторых, что более вероятней, компьютерные игры для них интереснее. А «взрослые», офисные работники сидят под кондиционерами и дышат пыльным комнатным воздухом, и конечно же выхлопными газами от машин по дороге домой и радуются тому, что у них есть работа и вся их жизнь — это стабильность.

Природа в жизни человека

Профилактика заболеваний без возвращения к природе не возможна. Особенно это касается детей, так как они более чувствительны к неполноценной городской жизни, а проявляется это в виде аллергии, ОРЗ, низкой успеваемости. При помощи природы можно не только провести профилактические мероприятий, но и вылечить многие болезни, правда никто из традиционных врачей прописывать частые пребывания на природе не спешит.

А между тем сама природа абсолютно бесплатно дарит нам волшебные средства для укрепления здоровья.

Влияние солнца на человека

Без него не было бы человечества. Люди – дети солнца в буквальном смысле этого слова. Ежедневно человеку необходимо хотя бы 10 минутное пребывание под целительными лучами, чтобы вырабатывался витамин D3, который служит естественной профилактикой опухолевых заболеваний, болезней сердца и диабета, повышает плотность костной ткани и увеличивает защитную функцию организма. Для насыщения наших клеток этим удивительным веществом в его естественной форме, надо всего лишь почаще бывать на природе.

Благотворное влияние звуков природы

Пение птиц, шелест листьев, хруст веток, журчание ручья, стрекотание кузнечиков, шорох травы под ногами служат супер эффективным терапевтическим действием против стресса. Также они способствуют нормализации кровяного давления.

Слушать пение птиц:

Давно уже известно, что звуки воды (шум волн, дождя, водопады, горные реки и т.д.) являются одними из самых целительных. Если сейчас у вас нет возможности посидеть на берегу моря или у ручейка, то найдите запись в интернете и слушайте во время работы. Но ауди-запись, конечно же, не идет ни в какое сравнение с настоящим…

Слушать шум моря:

Цвета Природы

Если говорить научным языком,то цвета являются электромагнитными излучениями, различающиеся по длине волн, которые попадают на сетчатку глаза и интерпретируются мозгом как цвета. «Радужное» разнообразие природы несет в себе исцеляющую энергию. Поэтому смотрите по сторонам: любуйтесь растениями, небом. Это хорошо стимулирует мозг.

Движение — жизнь

Находясь продолжительное время на природе, человек постоянно двигается: он ходит, бегает, катается на велосипеде, плавает, взбирается на гору, преодолевает естественные препятствия. А красивый пейзаж облегчает выполнение любых физических упражнений. Например, бег в лесу куда приятней, чем бег на беговой дорожке в душном спортивном зале.

Как известно, движение — это жизнь, и оно омолаживает, делает нас гибче, подвижнее и поднимает настроение. Кроме того, двигаясь улучшается циркуляция крови и увеличивается плотность костей.

Каким воздухом мы дышим

Разница между комнатным воздухом и свежим лесным воздухом колоссальная. В помещении он пыльный, грязный, испорченный газами, которые исходят от искусственных материалов: мебели, красок, окон, ковролина, клея и др. Лесной же воздух насыщен жизнью.

Значение бактерий в жизни человека

Современная медицина внушает людям, что стерильность — залог здоровья. Реклама внушает покупать моющиеся средства для мытья посуды, антибактериальное мыло для рук, мед.препараты.

Существуют микробы и бактерии, которые являются полезными для нас и нашего здоровья! Подвергаясь их воздействию, тренируется иммунная система.

Биоэнергия

Она мало заметная. Многие из вас, без сомнения, замечали, что крупные города опустошают, крадут энергию, а взамен дают стресс, головные боли и др. А вот лес наоборот наполняет силами, заряжает энергией, радостью.

Биоэнергию нельзя увидеть, но ее можно почувствовать, соприкоснувшись с природой. Походить босиком по земле или траве, обнять дерево, смотреть как рождается день или созерцать закат, поваляться в снегу – это делает человека частью платнеты Земля. Хотите верьте, хотите нет, но человек может избавится от статического электричества, ходя по земле босиком, которое создает в организме белый шум и препятствует исцелению. Замете, что наши далекие предки не носили кеды, они ходили босиком. И при этом не страдали дегенеративными заболеваниями.

Значение природы в развитии детей

Дети очень сильно страдают без соприкосновения к природе. Сейчас жизнь детей — это жизнь в замкнутом помещении с острыми углами, среди разнообразной техники (компьютеров, телевизора, игровых приставок и т.д.) и социальных сетей. Очень незначительное количество ребятишек проводит свое время на свежем воздухе. Все их общение с природой — это посещение летом лагерей и поездки на море с родителями. И то, это в лучшем случае!

Вечно занятые взрослые не могут себе позволить сходить на пару дней в поход, да и желанием таким они не горят. Никто не хочет познакомить своего ребенка с природным миром.

Лучшее, что родители могут сделать для своего чада сейчас – это избавиться от телевизора и ограничить время посиделок за компьютером. Телевизор и виртуальный мир – это враги современного общества, они делают настоящую реальность поддельной. Чем больше времени тратится на просмотр сериалов, тем меньше времени остается на отдых на природе.

Как мы видим, природа играет огромную роль в нашей жизни. Общайтесь с природой, общайтесь с реальными людьми напрямую, любуйтесь небом, деревьями, нюхайте цветы, слушайте пение птиц, дышите свежим воздухом! Природа дарит вам здоровье!

Звуки природы

Бестужева Ольга

Источник: bestlavka.ru