Русские Вести

Никите Белых нечем платить штраф


Бывший губернатор Кировской области Никита Белых попросил суд об отсрочке выплаты 48 миллионов рублей штрафа. Потому что у него нет таких денег. В колонии, где он отбывает наказание, заработки невелики, а взятки не дают. Чаще, наоборот, берут.

Никита Белых — яркий пример того, как Путин расправляется с либералами, которые хотят изменить жизнь в этой стране. Сам же предложил ему стать губернатором, а потом искусил его несколькими пачками долларов.

Во время процесса Никита объяснил, почему его руки были испачканы той же светящейся краской, что и меченые купюры. Потому что он здоровался за руку с человеком, который держал в руках взятку. Ведь убедительно? Безусловно! Но судья, конечно, ему не поверила.

Адвокат объяснил, зачем губернатору понадобились эти деньги — они были «спонсорской помощью во внебюджетный городской фонд для реконструкции объектов в Кировской области». Не себе брал на карманные расходы — для Кирова старался. Но и этот аргумент никто не принял во внимание.

В общем, путинская провокация сработала, и кристально честного человека, который чисто случайно испачкался мечеными купюрами, приговорили к восьми годам колонии. И еще присудили 48 миллионов рублей штрафа. Хотя любой конвертер валют вам выдаст: 150 тысяч долларов — это 10 миллионов рублей, не больше. Но, видимо, ни судья, ни прокуроры перемножать такие большие числа просто не умеют. Плохо учились в школе.

— Давайте так: 48 миллионов рублей, с учетом того, что Никита в колонии получает официальную заработную плату в 7 тысяч рублей в месяц, из которых в пользу государства списывается 4 тысячи рублей с копейками, а это примерно 48 тысяч в год — и плюс-минус тысяча лет на выплату безумной суммы, — подсчитала РИА Новостям супруга экс-губернатора. И добавила: — Которую, опять же, лично я считаю совершенно необоснованной,

И он права: предназначенная главе региона взятка ему ведь не досталась, а была изъята в доход государства. И теперь платить штраф совершенно нечем. Было бы справедливо, если бы взятка пошла в счет погашения астрономической суммы. Разве нет?

Источник: pavel-shipilin.livejournal.com