Русские Вести

Наша жизнь на даче


Всем привет, меня зовут Алексей. 2 октября 2013-го исполнился ровно год, как я и моя семья живем на даче: я, мама и две сестры - всего 4 человека и сейчас одна собака и шесть кошек. Для начала немного напомню мотивы, которые побудили принять решение о жизни на даче. До последнего времени мы жили на съемных квартирах и часто приходилось их менять, то продадут, то цену поднимут, то еще что. Сами мы деревенские жители, но так получилось что наш дом там сгорел, а с новым домом так и не срослось, жилье не дают, и денег на строительство нового нет, а на зарплату рабочего и так еле выживаешь.

Так вот, снова предстоял переезд, так как съемную квартиру продали, но опять искать подходящее жилье не хотелось, да и надоели эти бетонные джунгли с населяющими их зомби до омерзения. Уже второй год я не хотел мириться с такой жизнью и обдумывал план переезда из города в деревню, но без средств вернуться в свою деревню было бы глупо, поэтому мой взор был направлен на дачный массив в черте городка, в котором мы жили. На большее рассчитывать не приходится. Примерно месяц назад до переезда был приобретен за 7000 рублей заросший и давно не обрабатываемый дачный участок, который был очищен и приведен в порядок.

На этом участке я на следующий год думал, по мере финансовых возможностей, начинать строить домик, чтобы потом перебраться жить на дачу, но судьба решила все быстрее, намного быстрее, пусть и не так, как хотелось. Выдвинутое на семейном совете предложение, а что, если не искать снова квартиру, а построить небольшой домик ( пусть даже шалаш) и переехать жить прямо сейчас на этот дачный участок.

Такое предложение было принято на ура - и дело не заставило долго ждать. Буквально на второй день на этот участок я завез 2,5 куба досок и за два вечера построил каркас домика, потом утеплил пенопластом, сложил печку, в общем, на пятый день мы уже наняли грузовую машину и переехали жить на дачу. Благо, на тот момент было немного свободных денег и я взял в долг у начальника, где работал, объяснив ему свой план, он, конечно, сказал, что я "не особо умный и отчаянный", так как кто ж в зиму такое планирует сделать, но денег дал и даже помог с переездом, за что ему огромное спасибо.

Фотографии самого начала постройки домика

Первый вечер стройки, так как осень, то темнеет рано, брал с собой аккумулятор с лампочкой для освещения.

Потом каркас был утеплен пенопластом и обтянут пароизоляцией.

Если честно, то этот план я вынашивал уже давно и готовился. Хотя, вернее, не этот, вообще я хотел стать отшельником. Это, можно сказать, моя главная мечта еще с самого детства. Нравилось мне одиночество и жизнь на природе. В связи с этим еще в 2009 году набрел я в интернете на единственный тогда и еще совсем молодой форум отшельников otshelniki.mybb2.ru . Вот там-то я и начал общаться с такими же, как я, желающими или стать отшельниками, или просто мечтающими о жизни в заброшенной деревушке.

Если кто из старых пользователей помнит, то я там был под ником "бродяга", отдельный привет Сергею, если он вдруг прочитает эту статью. Но потом форум оброс множеством пользователей, часть из которых была не особо адекватной, поэтому я завел свой форум и параллельно стал писать свой сайт. Но время шло, и жизненные проблемы заставляли забыть о бегстве из цивилизации. Тем более, что бросать своих было как-то не честно в трудную пору, хотя они бы справились, но все же.

Вернемся к даче

Сразу после переезда в свежесляпанный домик, на который ушло два дня и три вечера моей работы, мы начали его обживать, а также налаживать быт. В самом домике, площадью всего 16 кв.м, была сложена кирпичная трехоборотная, но компактная печь, это чтобы готовить еду и зимой не замерзнуть. Также была вырыта яма для туалета и построен сам туалет. Пристроена небольшая веранда. И параллельно почти каждый вечер я занимался заготовкой дров на зиму, на это ушел весь ноябрь, при этом, я еще работал без выходных на стройке и за вечер успевал много дел переделать.

На даче была железная емкость для воды на 4 куба, мы купили бойлер воды на всякие технические нужды, а за питьевой водой ходили с канистрами к ближайшей колонке, благо как раз неподалеку такая имелась. В общем, к 1 декабря мы уже полностью были готовы к зиме. Облагородили и утеплили домик, заготовили дрова, обработали землю под огород на следующий год.

Ну, а теперь про электричество В нашей жизни без электричества никуда - и об этом я тоже позаботился заранее. Первым делом после переезда был установлен небольшой самодельный ветрогенератор, чтобы заряжать аккумулятор, от которого свет и телевизор через инвертор. Вообще, на тот момент было два ветряка: первый совсем слабенький, а второй на сильном ветре мог выдавать до 100 ватт/ч. Но электричества хватало так-как: ветра у нас очень слабые, среднегодовая скорость ветра всего 2,4 м/с и ветряки от земли всего 7 метров.

Декабрь был самый безветренный месяц, и автомобильный аккумулятор приходилось два раза носить на зарядку. Но после Нового года был изготовлен еще один ветрогенератор. Теперь у меня было три ветряка, самый первый я снял и довел до ума два ветрогенератора мощностью по 100 ватт каждый. Я их сделал из автомобильных генераторов, правда, по ходу пришлось многое доводить до ума: то лопасти новые делать, то проводку и др. - опыта тогда не-было и много ошибок при изготовлении допущено было, которые потом исправлял.

 Одна из зимних фотографий домика с ветряками, вот так мы и зимовали
 

В январе ветер стал поактивнее - теперь два ветряка часто приходилось останавливать чтобы не перегрузить единственный аккумулятор на 60А/ч, контроллера тогда еще не было и зарядка напрямую шла на АКБ. Из потребителей электроэнергии на тот момент был телевизор и светодиодное освещение, но одного аккумулятора не хватало, поэтому весной, в начале марта я купил еще два аккумулятора по 60 А/ч и только тогда система заработала, как надо. Теперь если есть ветер, то три аккумулятора долго заряжаются, а если ветра нет, то на аккумуляторах можно жить три-четыре дня.

Летом были приобретены две солнечные панели по 100 ватт каждая - и электричества стало некуда девать. На лето я снял ветряки, чтобы молнии вдруг не ударили по ним, и все лето питался от одной солнечной панели. Хватало с лихвой на все. При этом в домике сменил освещение на более мощное, а также появился некоторый электроинструмент и другое.

Сейчас конец октября 2013 года, подключены две солнечные панели и один ветрогенератор. Электричества хватает и перебоев нет. В общем-то я уже привык и все как будто питается от центральной электросети. Теперь моя электростанция работает, как надо. При этом сейчас почти постоянно горит свет, и если весь свет включить, то мощность светодиодов будет 35 ватт, работает постоянно телевизор и еще всякая мелочь, зарядники для телефонов и др.

 две солнечные панели и ветрогенератор
 

В общем, пошёл второй год жизни на даче, мы все уже привыкли и считаем это все своим домом. На будущее планирую построить уже настоящий большой дом. Для нового дома кое-что уже сделано, почти отлит периметр бетоном, фундамент я не хочу хоронить в земле, поэтому отлил подушку прямо на земле и на нее уже буду лить бетоном стены. Также поставлен новый забор спереди и другие мелочи.

 А это дрова на зиму, навозил на китайском мопеде, к нему боковой прицеп приделал
 

Ну, тут все и подробно в одной статье не расскажешь, подробнее и свежие записи о моей жизни на даче можно почитать на моем последнем сайте e-veterok.ru. Этот сайт я пишу в основном для самодельщиков, для тех, кто хочет свое электричество своими руками. И в разделе "мои самоделки" я выложил и свои наработки в этом вопросе, а также некоторые моменты моей жизни на даче. Также два мойх сайта по теме отшельничество, где я тоже написал много разной полезной (или не очень) информации, а также о своих мыслях и поступках. Это сайт www.otchelniki.ru.

Но новый дом, скорее всего, быстро построить не удастся, и это может растянуться на долгие годы. Поэтому я особо на этом не зацикливаюсь. Сейчас есть маленький, но уютный домик, в котором жить комфортно, большего и не требуется. А в ближайших планах вода, хочу сам вырыть колодец, так как на скважину денег нет, а возить и носить воду постоянно неохота, хочется свою. Но не знаю, пока никак не решусь начать.

Так получается, что мы живём рядом с городком, но жизнь, совсем как в деревне, только в деревне один домик. Зимой вообще тишина, даже машины не ездиют, ну, а летом дачники появляются. Нас никто здесь ни трогает, только все удивляются тому, что мы здесь живем, обращают особое внимание на ветрогенератор, виднеющийся с участка, и расспрашивают про все. Была и власть, приезжал участковый и переписал нас, а также приезжала целая делегация и местной школы и еще какие-то люди, хотели детей отнять - а их не оказалось у нас, все взрослые. Так вот, думается про себя, как помочь чем, так нет никого, а как что отнять, так власть первая приезжает, ну да ладно.

Вот на этом, наверное, и все. Отдельное спасибо Олегу - администратору этого сайта, а также всем тем, кого знаю и с кем общаюсь в интернете. Спасибо за поддержку и понимание.

Алексей Криворучкин

Источник: volnomuvolya.com