Русские Вести

«Мы - объект очень большого интереса»: Путин рассказал о целенаправленном сборе биоматериала россиян


По всей стране проводится целенаправленный сбор биоматериала россиян, однако с какой целью и кем — неизвестно. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека. Он отметил, что граждане страны являются «объектом очень большого интереса». Ранее RT сообщал, что ВВС США готовы закупить образцы РНК россиян. Зачем кому-то мог понадобиться биоматериал населения России — в материале RT.

Неизвестные лица собирают биологический материал россиян по всей стране. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека.

Глава государства прокомментировал высказывание директора Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова, который возмутился тем, что некие лица с неизвестными целями собирают образы российских граждан с помощью системы видеонаблюдения.

«Но образы-то ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причём по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос: это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса», — заявил президент.

В июле RT рассказывал о намерениях американских ВВС закупить 12 образцов молекул РКН и 27 образцов синовиальной жидкости. Соответствующая информация была указана в контракте, размещённом на сайте правительственных тендеров.

«Все образцы (синовиальная ткань и образцы РНК) должны быть взяты в России у европеоидов. Правительство не будет рассматривать образцы тканей с Украины», — отмечалось в документе.

В условиях договора указывалось, что «подрядчик должен представить образец удостоверения личности, указать пол, возраст, национальность, диагноз, дату хирургической операции, дату диагноза, симптомы, стаж курения, принимаемые лекарственные препараты, рост, вес». Куратор контракта Маркус Мэттингли отказался ответить на вопрос о целях закупки.

Попытки собрать биологический материал предпринимались ещё в 1990-х годах, когда существовала программа «Геном человека», напомнил в беседе с RT бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин.

«Предлоги самые разные, самые благородные, но почему-то это происходит в интересах военного ведомства США. И это, конечно, наводит на определённые подозрения», — отметил Никулин.

По его словам, американцев интересуют европейцы славянской группы, то есть русские. Биоматериал они получают, когда берут образцы крови.

«У нас полно организаций с иностранным участием, которые берут образцы крови на анализ. Куда они девают эти результаты — никому неизвестно», — сказал Никулин.

Он предположил, что образцы могут брать для создания «биологического оружия следующего поколения», которое можно будет использовать против конкретной нации. Никулин подчеркнул, что Россия неоднократно задавала вопросы по поводу подобных исследований, однако ответа так и не получила: «Примерно такие же ответы были по поводу программы ПРО. «Вас это не касается» и «вам это не угрожает». Такие ответы устроить не могут».

Научные цели

В то же время профессор Сколковского института науки и технологий и Ратгерского университета США Константин Северинов в разговоре с RT ранее отмечал, что образцы РНК могут собирать в научных целях.

«Чем больше вы знаете о генетическом разнообразии людей, тем больше у вас возможностей, в частности, для того, чтобы лечить и диагностировать заболевания. Все люди отличаются друг от друга. То есть генетическая подоплёка и причины того, насколько различия в генах отвечают за какие-то другие различия в людях, до сих пор непонятны и являются предметом активного изучения», — заявил эксперт.

Генетик и глава компании Genotek Валерий Ильинский подтвердил мнение Северинова о том, что образцы, скорее всего, необходимы для фундаментальных исследований.

«Методов анализа РНК огромное количество, есть очень дешёвые и очень дорогие. Существует огромное множество вариаций таких исследований, конкретно сказать сложно», — пояснил он.

Инициатором контракта на закупку образцов живых тканей, о котором в июле сообщал RT, стало Учебное авиационное командование ВВС США, занимающееся профессиональным отбором лётчиков и техников, а также подготовкой технического персонала для американских ВВС. При этом тендером заинтересовалась американская компания ProteoGenex, специализирующаяся на сборе человеческих тканей, в том числе РНК, которая извлекается из крови донора.

В Москве у фирмы есть свой филиал — «Лаборатория биоресурсов». Генеральный директор российского представительства компании ProteoGenex Наталья Дьякова заявила RT, что «Лаборатория биоресурсов» не собирает образцы молекул РНК и синовиальной ткани и ей ничего не известно о контракте на поставку образцов ВВС США.

«Ничего об этом не знаю, нас ни о чём подобном не информировали. Мы ведём для них (ProteoGenex. — RT) только определённый уровень исследований, и не более того», — сказала Дьякова.

Источник: russian.rt.com