Русские Вести

«Мы не бараны»: жители Владимирской области призвали к ответу чиновницу с «IQ повыше»


Жители города Собинка Владимирской области, которых оскорбила заместитель главы областного департамента здравоохранения Елена Овчинникова, требуют от местных властей обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Ранее чиновница отказалась выслушать претензии граждан, потребовав от них тишины и заявив, что у неё «IQ повыше». При этом ни Овчинникова, ни её начальник так и не принесли извинений за слова чиновницы.

Громкая история с высказываниями замглавы департамента здравоохранения Владимирской области Елены Овчинниковой, которая решила помериться уровнем IQ с жителями города Собинка, получила продолжение. Люди, присутствовавшие на выездном заседании коллегии регионального ведомства и ставшие свидетелями резкого комментария Овчинниковой, решили показать, что их вопросы и мнение о работе департамента заслуживают того, чтобы быть услышанными. К тому же они так и не дождались от чиновницы извинений за пренебрежительную ремарку.

«Мы люди, а не быдло, к которому нас хотят приравнять. Мы устали жить под давлением чинуш. Мы живём в свободной стране. Мы недовольны отношением власти и чиновников к нам, жителям Собинского района. Требуем диалога и решения проблем», — заявила в видеообращении местная предпринимательница Светлана Савина.

Именно она попала под горячую руку Овчинниковой, когда выразила недовольство отказом чиновницы выслушать вопросы присутствовавших. «Про IQ — это же не ко мне лично относилось, это относилось ко всему залу», — заявила RT Савина.

«Мы не бараны»: жители Владимирской области призвали к ответу чиновницу с «IQ повыше»

Неудобный инцидент

По словам предпринимательницы, инцидент спровоцировал в том числе и глава администрации Собинского района Александр Разов, который в завершение своего выступления на заседании нелестно высказался о местных ритуальных компаниях, представительницей которых и является Савина.
«Провокация-то была со стороны главы района Разова. Он сначала докладывал, а потом зачем-то решил сказать, что они создали муниципальную ритуальную службу, которая отодвинула неблагонадёжные ритуальные частные компании», — сказала она, подчеркнув, что глава администрации поспешил потом ретироваться из кабинета.
По мнению Савиной, в администрации и департаменте сейчас стараются замять этот инцидент.

Не оправдал доверия

Передумал приносить извинения за Овчинникову и глава департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин, ранее заявлявший о готовности сделать это.

«Если сотрудники департамента позволяют себе такое и не смогли вовремя справиться, то я, конечно, должен принести извинения», — заявил Кирюхин в интервью RT.

После этого он перестал отвечать на звонки, отключив телефоны.

О намерениях руководителя сообщала и председатель комитета общественных связей и СМИ администрации области Рита Шляхова.
«Мы считаем, что подобное высказывание было недопустимо. <...> Завтра руководитель департамента здравоохранения региона отправится в город Собинка, где встретится с местными жителями и принесёт извинения», — сообщала она РИА Новости ещё 29 июня.

Встретился не со всеми

Справедливости ради стоит отметить, что Кирюхин всё-таки провёл встречу с группой жителей Собинского района, о чём сообщил депутат ЛДПР Андрей Бойков, который снял перепалку на заседании коллегии. Однако об извинениях речь не шла.
«Он встречался, но не извинялся. Только спрашивал, какие у нас проблемы, какие вопросы интересуют в сфере здравоохранения, какие жалобы насобирали», — заявил RT Бойков.

Однако, отметил он, все свои претензии жители города уже направили в департамент некоторое время назад. По его словам, на вопрос о дальнейших действиях в отношении Овчинниковой Кирюхин в очередной раз пообещал разобраться в деле и наказать чиновницу.

Торопиться не будут

Вместе с тем, как ранее заявлял Кирюхин RT, Овчинникова уже написала заявление об увольнении по собственному желанию, в отношении чиновницы проводится служебная проверка.
«Заместитель моя написала заявление по собственному желанию. Но пока она сейчас находится ещё на учёбе, поэтому в течение этих трёх недель будет проходить служебная проверка», — говорил Кирюхин.
При этом он отмечал, что считает Овчинникову отличным специалистом и никогда не замечал, чтобы она позволяла себе грубые слова. К тому же, утверждал чиновник, заседание, на котором выступала его заместитель, изначально планировалось как закрытое. Вместе с тем ряд местных СМИ заявили, что им присылали приглашение на мероприятие.

Всем молчать

Напомним, инцидент произошёл 27 июня, однако видео с заявлением чиновницы появилось спустя два дня. На записи слышно, как на недовольные комментарии присутствовавших на заседании жителей района Овчинникова требует от них замолчать и слушать её доклад.
«Я не буду вас перекрикивать. IQ у меня немножечко повыше, чем у вас. Если вам что-то не нравится — пожалуйста, выходите. Поэтому спокойно сидите и слушайте меня», — заявила она.

Источник: pravdoryb.info