Русские Вести

Мы на пороге бума сельской жизни


Если вам, как и нам, надоели мрачные прогнозы о посткризисном будущем, предлагаем вам взглянуть на ситуацию с другой стороны – а чем новый мир может быть лучше прежнего? Что изменится у нас в лучшую сторону, когда падут запреты, и мы задышим полной грудью? И как не упустить момент и найти в этом мире своё место? Расскажем вам об одном очень интересном прогнозе в этом выпуске.

Больше свободы!

В начале месяца Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка представил исследование под названием «Топ-5 трендов социально-экономической трансформации на фоне глобальных вызовов». Примечательно, что это именно российская экспертиза, потому что в основном в поле зрения СМИ попадают продукты западных центров, которые зачастую ангажированы. Из 5 выявленных специалистами трендов 3 соответствуют нашим ожиданиям, которые мы публиковали в марте – это ускорение роботизации, переход на удалённую работу значительного числа сограждан и развитие технологий виртуальной и дополненной реальности. Впрочем, об этом уже не говорил только ленивый. Но важно, что вместе три этих тренда открывают дорогу четвёртому – процессу дезурбанизации, то есть исходу людей из мегаполисов в сельскую местность.

Само по себе такое явление противоречит глобальному тренду – во всём мире люди переселяются в города, там сконцентрировано уже более половины населения планеты. Но текущая ситуация показала, что город, особенно крупный, вовсе не так безопасен, как казалось раньше, а после завершения пандемии личной свободы в нём не прибавится, а скорее убавится вследствие развития систем городского контроля и наблюдения. Поэтому естественным желанием человека становится переезд в сельскую местность. Насколько масштабным станет такой процесс в России, кого он коснётся и как изменит национальную экономику – расскажем после краткой сводки новостей.

Время новостей

В Новой Москве открыта долгожданная инфекционная больница, построенная в рекордные сроки чуть более чем за месяц.

В Нижнем Новгороде открыт первый из 16 медицинских центров, которые в данный момент строит по всей стране Министерство обороны.

Океанографическое исследовательское судно «Академик Александров» передано заказчику. Спущены на воду 15-й и 16-й по счёту серийные патрульные катера «Раптор» и новый сухогруз проекта RSD59.

Проекты модернизации производства завершены на Челябинском металлургическом комбинате, на Братском заводе ферросплавов и Волжском шинном заводе.

В Ленинградской области открыто производство судовых двигателей и систем управления.

В Вологодской – деревообрабатывающее предприятие.

В Алтайском крае – птицеферма.

Стиль жизни

По данным исследования сельская местность в России с учетом имеющейся инфраструктуры в ближайшие несколько лет готова принять минимум 2-3 млн человек. В основном тех, кто перешёл на удалённую работу в результате пандемии и психологически ищет себе более комфортную среду для проживания.  Однако это будет лишь первая волна переселенцев. Приток людей в сельскую местность начнёт формировать там новую экономику – мода на потребление локальных фермерских продуктов (а это пятый тренд в исследовании) возникла ещё до вируса, а вскоре она получит благодатную почву для развития, ведь пережив неприятные моменты продуктовой паники, люди будут стремиться обеспечить себя едой самостоятельно, что вызовет рост числа семейных ферм. Недаром в России с 20 апреля вводят бесплатную сертификацию органического производства для малых и средних предприятий. Избытки продукции будут продаваться на региональные рынки или напрямую конечным потребителям через мобильные приложения. Всё это подорвёт монополию крупных торговых сетей и поможет мелкому бизнесу.

Вообще, мы уже на протяжении нескольких лет рассказываем о том, как в стране появляются целые посёлки программистов или возрождаются забытые сёла – силами предпринимателей, которые переезжают туда для развития фермерского хозяйства. Поэтому ничего принципиально нового мы не увидим, возрастёт лишь масштаб процесса.

При этом города и мегаполисы, конечно же, не опустеют, скорее, оздоровятся, сбросив балласт в тех секторах экономики, где он был искусственно раздут. Но есть и другие следствия.

Большие перемены

Приток населения в сёла вынудит государство вновь строить там социальную инфраструктуру – дороги, больницы, школы, спортивные и культурные клубы. Об ошибках прошедшей оптимизации уже сейчас открыто говорят сами чиновники, значит восстановление ещё более вероятно. Более равномерное распределение населения по территории потребует и пересмотра транспортной системы страны, вероятно, вновь актуализирует вопрос строительства скоростных железнодорожных магистралей и новых федеральных автотрасс. Импульс к жизни получит малая региональная авиация и речной транспорт.

Для бизнеса тоже открываются новые возможности. Во-первых, в условиях экономического спада переезжающие в сёла люди будут заинтересованы в бюджетном домостроении. Наверняка государство будет дополнительно субсидировать такое строительство, поэтому откроется новый рынок сбыта. Во-вторых, появление новых современных точек роста сельской жизни пробудит интерес сограждан к внутреннему туризму. Всегда приятнее посещать те места, где кроме красивой природы и памятников архитектуры есть комфортные условия для проживания. В-третьих, сельскому жителю нужно ещё больше товаров и предметов, чем жителю мегаполиса, правда это не новый «Айфон», а разнообразный хозяйственный и рабочий инвентарь. В общем, тот, кто не привык сидеть на месте и готов в любой ситуации искать новые возможности, найдёт способ подружиться и с этой новой реальностью.   

Реплика автора

Каким будет завтрашний мир, точно никто, конечно же, не знает. И всё вышесказанное можно назвать всего лишь предположением или даже фантазией. Но сейчас самое время фантазировать. У нас у всех есть уникальное время для того, чтобы переосмыслить себя, своё место в мире и понять, что в этом мире нужно починить, исправить, и что из этого в наших силах. Лучше тратить это время на фантазии и размышления, чем на чернушную пропаганду в духе «мы все умрём».

Мы, конечно же, все умрём. Но перед этим нам предстоит ещё многое сделать – доказать, что наш дух не могут сломить внешние обстоятельства, и переданная нашими предками смекалка и умение выходить победителями из самых безнадёжных ситуаций – никуда не делись.

В доказательство этого каждый и вас уже сейчас может сделать простое, но важное дело. Мы понимаем, что в этом году акция Бессмертный полк в привычном формате не состоится. Но каждый из нас может записать на видео короткий рассказ о своём выдающемся предке и прислать к нам в редакцию. Из ваших рассказов мы составим один длинный, как настоящее шествие, видеоролик и опубликуем на нашем канале к 9 мая. А часть его переведём на иностранные языки для наших заграничных зрителей.

Это так просто и это так важно сделать сейчас, не откладывая.

Источник: www.время-вперед.рус