Русские Вести

МВД решило отменить разрешения на временное проживание


МВД подготовило и вынесло на обсуждение законопроект, вносящий изменения в правила въезда и пребывания иностранцев в России, сообщается на сайте министерства. Ведомство, в частности, предлагает отказаться от использования разрешений на временное проживание (РВП).

РВП дает иностранцу право легально жить и работать на территории России, до того как он получит вид на жительство или гражданство.

В законопроекте МВД предлагает установить три миграционных режима пребывания в России:

  • режим краткосрочного пребывания (не более 90 дней суммарно в течение календарного года);

  • режим долгосрочного пребывания (более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание);

  • постоянное проживание (бессрочно).

  • Ведомство также считает необходимым создать реестр недобросовестных приглашающих лиц — физических и юридических, — которые нарушают правила приглашения и оформления иностранцев в России. В него будут вноситься данные о тех, кто привлекался к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, фиктивную постановку на миграционный учет, подделку документов для въезда иностранцев. Помимо этого, в реестре будут указаны те, кто привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанностей приглашающей стороны либо за предоставление неверных сведений о цели пребывания иностранца.

Также в проекте закона говорится, что одним из документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина в России, будет единый документ с электронным носителем информации. Его будут оформлять по заявлению иностранца сроком на десять лет, после этого его нужно будет заменить.

Помимо этого МВД предлагает установить новый режим — режим контролируемого пребывания. Он будет применяться в отношении тех иностранцев, которые находятся на территории России незаконно. Устанавливаться режим будет в случаях, например, когда гражданину другого государства дали срок на то, чтобы добровольно покинуть страну, а также в ряде других случаев.

Реформировать миграционные режимы и институт гражданства в России предложил президент Владимир Путин в марте 2020 года. Президент счел, что действующие нормы в этой сфере «недостаточно ясны и унифицированы», а информационные технологии применяются на невысоком уровне. Он также подчеркнул, что иностранцы, стремясь обойти существующие сложности, часто уходят «в тень». В частности, Путин предложил отменить институт разрешения на временное проживание как изживший себя.

Мария Лисицына

Источник: www.rbc.ru