Русские Вести

Мой дед… ведун


Как сейчас помню, мне 6 лет, всей семьей: отец, мама, я и дед Георгий (отцов отец) — сидим за столом. Вокруг — просто гробовое молчание, в котором всхлипывания мамы звучат просто оглушительно. Дело в том, что несколько секунд назад отец холодным и спокойным голосом сказал страшные слова:
— Валя, я полюбил другую женщину и уже подал на развод. Жить мы будем здесь, поэтому ты с Леонидом переедешь к своим старикам.

Мама, опустив голову, ничего не отвечала и лишь тихо плакала. Вот грохнул стул, это дед Георгий молча вышел покурить. Дымил он долго, с четверть часа, видимо, думал, что сказать.

― Валентина, — в низком голосе деда звучала какая-то горечь. — Собери его вещи прямо сейчас. Немедленно.
— Так не пойдет, — начал возмущаться отец. — Я буду жить здесь с молодой женой. Это ведь и мой дом тоже.
— Был твой, да весь вышел. Забирай чемоданы, и чтобы духу твоего здесь никогда не было. Ты же знаешь, что со мной не надо спорить?

Взгляд деда стал плотным и тяжелым, словно гранитный камень.
Отец, как маленький ребенок, вжал голову в плечи и ответил тихо, с угрюмой злостью:

— Знаю, ведь ты ведьмак. Так тебя все в деревне называют.
— Я ведун, — поправил дед. — Вижу и ведаю многое. Но тоже ошибаюсь. Про тебя вот думал, что воспитал хорошего человека, надеялся, что одумаешься. Но нет…
Тут дед Георгий повернулся к маме.

— Валя, знаешь, мы с женой всю жизнь мечтали о дочке, да не вышло у нас. Но теперь я счастлив, есть 
у меня дочь. И не бойся ничего, я тебя никому в обиду не дам.

Огромная, как лопата ладонь, деда неуклюже и бережно погладила маму по голове…
Дед знал все

Спустя час отца уже не было в доме. С тех пор я больше никогда его не видел. Говорят, что он переехал в другую страну, в Белоруссию, кажется, навсегда забыв про меня. Ну да Бог ему судья. Я его не осуждаю, это бессмысленно.

Воспитывал меня, как вы уже, наверное, догадались, в основном дед Георгий. Маме было некогда: чтобы как-то унять душевную боль, причиненную отцом, она с раннего утра и до позднего вечера пропадала у себя на работе, в школе.

Дед оказался суровым, но крайне справедливым воспитателем. Тогда я это не понимал и дедушку не любил и даже испытывал по отношению к нему какой-то мистический страх. Дед Георгий не понятно как, но знал все. Стоило мне прогулять урок или набедокурить с дружками, как деду моментально становилось это известно. Причем он знал о происшедшем в таких подробностях, будто сам находился где-то рядом и видел все собственными глазами.

И влетало мне за мои шалости по полной программе. О нет, не думайте, что дед порол меня ремнем. Огромного роста старик, про которого соседи говорили, что по молодости он избу за угол приподнимал, ни разу в жизни на меня даже голос не повысил. Обычно он говорил так:

— Симулировал вчера, сачковал. Ну ничего, отработаешь, а я прослежу.

Отработки сильно напоминали барщину из жизни крепостных крестьян, о которых как раз я узнал тогда на уроках истории в школе. Я то белил забор соседской бабке Вере, то ей же воду в бак на огород таскал, то коров пас. К примеру, все дружки в клуб на танцы идут, а я как проклятый загон от навоза чищу. Мысль сбежать с пацанами неоднократно приходила ко мне в голову, но, едва я вспоминал странные глаза своего деда, думки о побеге моментально улетучивались. Связываться со старым Георгием совершенно не хотелось.

— Понимаешь, внучек, есть определенные правила в жизни. И их надо всегда выполнять. А главное из них — слушай меня и не перечь. Дед тебе только добра желает, потому как знает немного больше других.

Деду Георгию я никогда не возражал. Это было невозможно, ведь если надо, в голосе деда появлялась какая-то гипнотическая убедительность, противиться которой не было никакой возможности. Как-то я был на сеансе знаменитого гипнотизера и, как сейчас модно говорить экстрасенса Вольфа Мессинга. Так вот, по моему мнению, дед Георгий в плане гипноза легко бы потягался с приезжим кудесником.

«Ты никуда не поедешь!..»

Помню, было мне уже 18 лет и учился я на втором курсе института. Собираю я сумку, чтобы с друзьями на море поехать, а тут дед Георгий в комнату заходит (как всегда, без стука).

— Ленька, разбирай свои вещички обратно, никуда ты сегодня не поедешь. Такое тебе мое слово.
Вот тут меня по-настоящему взбесило. Я стал кричать на старика, что уже взрослый, что меня достало его постоянное вмешательство в мою жизнь и все такое. А дед только стоял и посмеивался, наблюдая за моим бунтом.

— Эх, глупый ты еще, Ленька. Станешь постарше, все поймешь, — вздохнул он и буквально просверлил меня немигающим взглядом. — А теперь ложись спать и спи так до обеда.

Я хотел было возразить, но слова слиплись у меня во рту, хотел шагнуть к двери, однако ноги точно приклеились к полу. Пальцы на руке безвольно разжались, сумка упала вниз, а сам я бесформенной массой рухнул ничком на кровать. Глаза мои послушно закрылись, и я действительно отключился до обеда.

Разбудил меня трезвон телефона. Товарищ возбужденно сообщил мне, что рейсовый автобус, на котором мы собирались ехать на море, попал в аварию — его в бок протаранил груженный доверху КамАЗ. На месте погибло 15 человек, еще 6 позже скончались в больнице. Тогда, по своей юношеской глупости, я сумел связать воедино два факта: запрет деда и мое спасение. Сделал такие выводы я гораздо позже, когда дед Георгий навсегда ушел от нас.

Старик в сумерках

Со стыдом признаюсь, что, когда старик умер, я совсем не переживал, даже испытал какое-то чувство облегчения. Что уж теперь скрывать, характер у дедушки был совсем не сахарный. Шли годы, я женился. У нас очаровательная дочурка, которую мы единогласно назвали Валюшей в честь моей мамы. И вот как-то этой зимой пошел я с ней кататься на санках с горки. Незаметно наступили сумерки, но Валя не хотела уходить домой, раз за разом, скатываясь с горки.

Я уже не помню, что отвлекло мое внимание, но, когда я увидел, что моя дочка незаметно перебралась на крутую половину горки и теперь на огромной скорости летит к дороге, я весь похолодел. Маленькие санки катились вниз, а там по трассе на огромной скорости неслись автомобили. Лежа на животе, остановиться дочка не могла. Я бросился к ней, было понятно, что остановить трагедию я уже не успеваю.

Вдруг санки неожиданно остановились сами по себе. Я подбежал к дочке:

— С тобой все нормально?
— Да, конечно. Папа, а где дедушка?
— Какой дедушка? — я выпучил глаза от удивления, так как никого не видел около малышки.
— Ну… он вышел на дорогу… как-то помахал руками… и санки остановились… А еще что-то сказал, не помню что…

В тот момент я решил, что Валюшка со страху фантазирует, но вечером дочка ворвалась к нам в комнату с криком:

— Ура! Я вспомнила, что сказал тот дедушка!
— И что же?
— Ну дедушка сначала поругал меня, а потом говорит: «Есть определенные правила в жизни. И их надо всегда выполнять. А главное из них — слушай меня и не перечь».

И я похолодел во второй раз за вечер, а потом на душе неожиданно потеплело. Ведь именно эту фразу не уставал повторять мне старик Георгий, ведун, который видел и знал чуть побольше, чем все остальные. Мой дедушка, который спас мою дочку, как когда-то сохранил и мою жизнь. Спасибо тебе, дед! Пусть тебе будет хорошо, где бы ты сейчас ни находился.

Записал Дмитрий Алексеев, г. Воронеж

Источник: 7udach.com