Русские Вести

Маски и QR-коды отменить, ограничения снять. Россия готова?


Эксперты уверены: Россия уже вышла на плато по заболеваемости ковидом, а это значит, что власти должны, по примеру Европы, отменить в ближайшее время все эпидемиологические ограничения.

В Москве и Санкт-Петербурге заболеваемость коронавирусом снизилась в несколько раз. Хотя в целом по стране она ещё держится на довольно высоком уровне, по словам экспертов, уже можно говорить о выходе на плато. И пришло время отменить все ограничения, которые, по большому счёту, большого эффекта не имели.

Не понимаю, зачем они были нужны в таком виде, в котором они были применены. Но ладно, не будем заострять внимание на этом вопросе, пусть он уходит в прошлое, нам надо двигаться в будущее. Конечно, давно пора всё это дело отменять, уже понятно, что заболеваемость вышла на плато, и она уже не носит той летальности, какую мы видели раньше. По сути дела, можно сказать, что мы переносим ещё вспышку гриппа или ОРВИ, которую десятилетиями переживали в осенний и весенний периоды, сколько я себя помню. Но тут встанет вопрос, кто возьмёт на себя ответственность, чтобы принять такое решение – с ответственностью у нас огромные проблемы, все чиновники боятся брать её на себя,

– сказал в беседе с Царьградом доктор медицинских наук Владислав Шафалинов.

Страны Европы одна за другой отменяют санитарные меры. В Великобритании аннулированы QR-коды и маски. В Дании будут сокращать программу вакцинации и тоже отменили маски. В Швеции общепит работает в обычном режиме и прекращается массовое тестирование.

И это при том, что в этих странах наблюдается пик заболеваемости "омикроном". В Москве – с начала февраля, но послаблений пока нет. В Петербурге заявили о 100% коллективном иммунитете, но до сих пор требуют QR-коды.

Я думаю, что пришла пора снять все ограничения. Я только что второй раз переболел коронавирусом, но это в три раза легче обычного гриппа – слабость была всего один день, и всё. И я теперь точно уже ничего не боюсь. Я думаю, что хватит убивать бизнес и экономику, пора убирать всё, начиная с масок, перчаток. У нас, кстати, кальянные закрыты до сих пор почему-то. Роспотребнадзор закрыл, а открыть забыл. Вот надо все эти несуразности убирать,

– уверен предприниматель Андрей Ковалёв.

В разных регионах России действуют отличные друг от друга ограничения. Ума хватило не принимать общефедеральный закон о QR-кодах. Однако данное ограничение кое-где действует. Более того, периодически ужесточается масочный режим. Смягчения происходят, но не последовательно и не повсеместно. 

Своим мнением с "Первым русским" поделился и журналист Анатолий Кузичев:

Все устали, с этим трудно спорить, и конечно же, хочется, чтобы все ограничения были сняты. Но судить о том, пора это сделать или нет, я не берусь, я не доктор. У меня есть основания предполагать, что, возможно, само течение этого нового штамма "омикрон" располагает к снятию ограничительных мер. Да и во многих странах такое решение принималось на основе профессиональной экспертной оценки. И это позволяет нам смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом. И есть такое популярное мнение, что "омикрон" – это своего рода естественная вакцина. Я надеюсь, что так оно и есть и мы почти все уже привиты.

Кстати, по данным Центробанка России, общие сборы страховщиков жизни по итогам девяти месяцев 2021 года составили около 380 млрд рублей, что почти на 27% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Страхование жизни стало ключевым "драйвером роста" премий для страхового рынка. Очевидно, что ковид – это про "бабки", когда деньги осваиваются не только на лечении, но и на страхе людей.

Юрий Пронько

Фото: Sergey Bezgodov / Shutterstock.Com

Источник: tsargrad.tv