Русские Вести

Марафон «Под углом Углова» с 22 по 25 июня в Санкт-Петербурге


С 22 по 25 июня в Санкт-Петербурге пройдёт масштабный марафон «Под углом Углова».

22 июня, в день окончания земной жизни замечательного талантливого человека — труженика, гражданина, патриота, в Санкт-Петербурге стартует многодневный Марафон «Под углом Углова». Инициатор и организатор мероприятия — Фонд сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф.Г. Углова (директор — Алена Викторовна Новгородова).

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Жизнь Фёдора Григорьевича неразрывно связана с городом на Неве, здесь до сих пор живут его родные — жена Эмилия Викторовна, сын Григорий и внуки. Здесь он почти полвека руководил кафедрой госпитальной хирургии, создал большую хирургическую школу, здесь до сих пор работают его коллеги и соратники.

Жителям Санкт-Петербурга имя хирурга, спасавшего жизни горожан и военных все 900 дней блокады, хорошо знакомо. Оно было увековечено не только в научных статьях и книгах рекордов, но и в городских топонимах. Ежедневный путь на работу Фёдора Углова лежал через сквер на Петроградской стороне, который недавно получил имя выдающегося хирурга.

Идея марафона выражена в его названии, это будет попытка взглянуть на события нашей жизни, вопросы здоровья и долголетия сквозь призму (под углом) идей академика Углова, а для этого, конечно же, нужно организовать встречу людей, которые хорошо помнят и любят Фёдора Григорьевича.

Начнется Марафон со встречи единомышленников в Александро-Невской Лавре. Вот уже 7 лет подряд в этот день на Никольском кладище возле памятника на могиле Ф. Углова собираются его родные, ученики, коллеги, соратники, чтобы сказать несколько добрых слов об этом удивительном человеке. Для кого-то это прежде всего хирург, подаривший медицинскому миру передовые методики проведения операций; для кого-то — долгожитель, доказавший собственным примером, что «человеку мало века»; а для кого-то – носитель христианских ценностей и автор просветительских трудов, помогающих в деле «отвращения от вредных привычек».

Марафон будет длиться несколько дней. В рамках Марафона пройдет несколько мероприятий разной направленности и тональности. Это и гражданская панихида, и праздник здоровья с участием профессиональных спортсменов и любителей, и конференция, в которой примут участие представители здравоохранения, деятели науки, политики, искусства, члены Союза писателей, ученики и последователи идей и взглядов Фёдора Углова. На конференции, которая пройдет в Малом конференц-зале  Санкт-Петербургского научно-исследовательского  психоневрологического института имени В.М. Бехтерева, речь, конечно же, пойдет о здоровом образе жизни и рецептах долголетия, будут обсуждаться темы сохранения физического и нравственного здоровья нации через призму наследия Ф.Г. Углова и приоритетов, провозглашенных государственной властью на 2015 год: Год Великой Победы, Год  борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, Год  литературы. В дискуссиях Круглого стола примут участие ученые, врачи, психологи, педагоги, предприниматели, журналисты.

Все желающие смогут приобрести книги академика, выпущенные под эгидой Фонда, а также популярные «Советы столетнего хирурга».

Это уже не первое мероприятие, проводимое Фондом имени академика Ф.Г.Углова. Каждый раз такие мероприятия проходят многолюдно, интересно и насыщенно.

Программа Марафона:

22 июня

14.30. Встреча на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры на могиле Федора Григорьевича Углова

15.00. Панихида по Федору Григорьевичу Углову в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, 1)

18.10. Научно-познавательный журнал о профилактике сердечно-сосудистых заболеванияй, проблемах современной медицины, и развитии опыта академика Ф.Г. Углова  – программа на Радио России (Санкт-Петербург)

23 июня

14.00. Круглый стол «Человеку мало века!» по развитию опыта академика Ф.Г. Углова и актуальным темам сохранения физического и нравственного здоровья нации в Санкт-Петербургском  научно-исследовательском  психоневрологическом институте имени В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3)

В работе круглого стола  примут участие эксперты, психологи,врачи.

От "Общественного центра по защите традиционных семейных ценностей Иван Чай" выступит известный общественный деятель, детский психолог,член Союза писателей Ирина Медведева.

24 июня

12.00. Выставка, посвященная Ф.Г. Углову, пресс-конференция, старт программы «Университет здоровья» в Военно-Медицинском музее (Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, д. 2)

25 июня

12.00. Спортивный праздник «День здоровья» на стадионе «Искра» (Санкт-Петербург, пос. Металлострой, Садовая, 4)

19.00. Народное гулянье на площади перед ДК им. Маяковского (Санкт-Петербург, пос. Металлострой, ул. Центральная, 12)

21.00. Посещение памятного комплекса Александра Невского у Храма Александра Невского в Усть-Ижоре (Шлиссельбургское шоссе, д. 217)

Марафон проходит при поддержке:

- Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга

- Муниципального совета ВМО СПб п. Металлострой

- Местной администрации ВМО СПб п. Металлострой 

- Всероссийской политической партии «Единая Россия». 

- ФГБУ СПБ НИ психоневрологического института им. Бехтерева 

- ФГБУ НИ детского ортопедического института им. Турнера

- Восстановительно-реабилитационного центра травматологии и ортопедии (ВРЦТИО) 

- Военно-Медицинского музея - ПСПБГМУ им. Акад. Павлова

- НПО Специальных материалов 

- Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» 

- СПБ ГБУ СОК «Ижорец» - СПб ГБУ «Дом Культуры им.В.В.Маяковского»

 

Информационный партнер мероприятия РИА "Иван Чай" (ivan4.ru)

Приглашаем жителей и гостей города принять участие в нашем марафоне.

Источник: www.ivan4.ru