Русские Вести

Магическая сила слов благодарности


Слова и интонация, с которой мы их произносим, оказывают влияние на людей не только на эмоциональном плане. Я говорю сейчас не о проклятиях или магических заклинаниях, способных принести вред, о них мы поговорим отдельно. Имеется в виду доброе слово, которое, в буквальном смысле, способно творить чудеса, превращать темную энергию в светлую и даже врачевать.

Самый распространенный вид «добрых» слов – это молитва. Вне зависимости от веры, человек обращается к небесам за поддержкой. Как говорят в таких случаях священники, не знаете канонический текст, произносите своими словами и будете услышаны. Главное, чтобы молитва шла от сердца. Но о молитвенных словах я тоже не стану рассуждать в этой статье – эта тема требует тщательного анализа.

Хочу поделиться наблюдениями в бытовой области. Обратить ваше внимание на обычные фразы, которые мы произносим каждый день, даже не вдумываясь в их сакральный смысл.

Как обычно вы отвечаете на похвалу или благодарность? Уверена, что стандартная фраза звучит так: «не за что». Но это неверный ответ. И вот почему: психологи утверждают, что, отвечая «не за что» мы принижаем и себя, и того, кто благодарит. Как это действует. Предположим, вы сделали доброе дело, и друг от души, со слезами на глазах, выражает восторг и восхищение. Из лучших побуждений вы небрежно бросаете, мол да не за что благодарить! Получается, что вы принижаете собственный успех. Ложная скромность сводит на нет затраченные усилия. А что друг, почему мы говорим о том, что и его вы ставите в неловкое положение? Выходит, что вы справились, а он такой немощный не смог решить легкую задачу, пришлось обращаться к вам за помощью! Для вас это пустяк, а для него нет, для него неразрешимая проблема. Какой же он беспомощный, глупый и несчастный! Этим вы подсознательно ставите его ниже себя.

Вроде бы ничего особенного не сказали, но одной фразой полностью перечеркнули прекрасный энергетический посыл, ведь человек благодарил от чистого сердца!

Так как же БЛАГО ДАРИТЬ правильно? Как подобрать нужные слова, чтобы не обидеть просителя и не принижать собственного вклада в общее дело?

Психологи советуют на благодарность скромно, но с достоинством. Вы можете сказать другу, что были рады помочь, что готовы сделать большее, ради него. Так и ценность благодарности не уменьшается и самолюбие человека не страдает. Если хотите, чтобы на добро вам отвечали тем же, можете сказать: «думаю, что в данной ситуации ты сделал для меня тоже самое». Чувствуете разницу? Нет ни ложной скромности, ценность поступка остается на прежнем уровне, а друг понимает, что проблема действительно была сложной и справиться в одиночку с ней нереально.

Умение с достоинством принимать благодарность – это целая наука. До недавнего времени я также, скромно потупившись, отвечала на слова близких людей, но интуитивно понимала, что поступаю неправильно.

Правильный ответ, грамотно выстроенная фраза в ответ на похвалу изменяет мир. Она несет положительный заряд. Вибрации от слова расходятся, как круги на воде и создают еще больше радости.

Думаю, нет нужды заниматься семантическим разборов слов «спасибо» и «благодарю», все итак давно знают об их происхождении. Но пробуйте произносить их не механически, как мы привыкли это делать, а раздельно, по слогам. Вкладывайте в слова их исконный, возвышенный и сакральный смысл. Вы услышите, как они совершенно иначе зазвучат, и как изменится лицо собеседника в этот момент.

Отказываться от добрых слов в собственный адрес неправильно и с точки зрения эзотерики. Такие действия ставят блок для сил добра: вы не получаете ни морального, ни энергетического удовлетворения от проделанной работы.

Открещиваясь от благодарности, мы не позволяем человеку обменяться с нами позитивом. Энергия счастья перестает свободно течь между нами, она не преумножается, не возвращается сторицей, а остается мертвым грузом на душе. Разбудить этот поток может только правильный ответ.

Недавно подруга в очередной раз благодарила меня за помощь. Так вот я поймала себя на мысли, что едва не ответила привычной фразой «да не за что», запнулась и замолчала. Потом подумала и процитировала ей высказывания психологов по этому поводу. Оказалось, что она тоже не имела понятия о подобном феномене. Как и многие из нас, привычно отмахивалась от благодарности, считая это лишним! А потом, как и сотни людей, грустила по поводу помощи без ответа. Сколько добрых дел сделала Наталья в жизни, но редко, кто отвечал взаимностью. А все дело в неправильной формулировке ответа, ведь в него нужно вложить надежду на лучшее. Отблагодарите за помощь и выскажете пожелание об ответных действиях, запрограммируйте себя и друга на обмен энергией добра!

Теперь, когда мы говорим за что-то «спасибо» или «благодарю», мы не произносим слово на автомате, впопыхах, а делаем это с душой, выделяя каждую смысловую составляющую: Спаси Бог, Благо Дарю. А когда получаем заслуженную похвалу, отвечаем, что каждый из нас поступил бы ровно так же, сделал бы даже больше. Видите, как просто можно управлять потоками добра, используя силу обычных слов, которые мы употребляем каждый день!

Источник: salik.biz