Русские Вести

Лучше меньше: в Госдуме предложили ввести прогрессивный налог на землю


Владельцев земельных участков могут обязать платить прогрессивный налог. Депутаты Госдумы выступили с предложением повысить налог на второй и последующие земельные участки в собственности: за второй придётся платить 0,6% от кадастровой стоимости земли, за третий — 0,9%. Соответствующий законопроект разрабатывается в аграрном комитете нижней палаты парламента.

Налог на землю не повысится, однако может появиться прогрессивная шкала налогообложения. Об этом RT рассказали в аграрном комитете Госдумы. Сейчас Налоговый кодекс определяет предельную ставку на землю в 0,3% от кадастровой стоимости участка. Депутаты предлагают увеличивать ставку, если у человека в собственности находится более одного участка. Основанием для этого послужил доклад председателя комитета Владимира Кашина, который он представил на парламентских слушаниях. Законопроект ещё не внесён в Думу и находится на этапе разработки.
Бороться с латифундией

Как объяснил RT член комитета Сергей Каргинов, налог на второй, третий и последующие участки будет увеличиваться в арифметической прогрессии. Это значит, что размер ставки на второй участок и на каждый последующий будет на порядок выше, чем на предыдущий. Например, если на первый участок ставка составляет 0,3%, то для второго она увеличится вдвое и составит 0,6%, соответственно, для третьего — 0,9% и так по нарастающей.

Для наглядности Каргинов в информационной справке по прогрессивному налогу приводит такой пример: «Гражданин А., владеющий на правах собственности земельным участком на территории Орловской области кадастровой стоимостью 500 тыс. рублей, желает приобрести в собственность или в аренду второй земельный участок кадастровой стоимостью 500 тыс. рублей. Сумма налога на первый земельный участок для гражданина А. не изменится и будет составлять 1,5 тыс. рублей (500 000 × 0,3%), сумма налога на второй земельный участок будет составлять 3 тыс. рублей (500 000 × 0,6%)».

Депутат рассказывает, что подобную меру планируется ввести для борьбы с так называемыми латифундистами — собственниками крупных земельных наделов, которые не производят на них никакой сельскохозяйственной продукции, а лишь сдают в аренду. «Земля должна работать и принадлежать тому, кто её будет обрабатывать. Аренда увеличивает себестоимость продуктов и ставит в тяжёлые условия производителя», — считает Каргинов.

Депутат добавляет, что определять точную величину прогрессивного налога в регионах будут самостоятельно. Власти субъектов смогут изменять размер налога в зависимости от климата и состояния почвы в своих регионах.
«Как можно дешевле или задаром»

Преподаватель Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Елена Пилевина считает идею депутатов сомнительной. «С этим легко будут бороться, расписав свои участки по друзьям и родственникам», — утверждает она.

Более того, эта «непопулярная мера» вызовет недовольство у населения, уверена Пилевина.

Главный научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Василий Узун иначе смотрит на этот вопрос. Он подтверждает выводы депутатов о том, что владельцы сразу нескольких участков «приобретают их с целью перепродажи». По словам Узуна, они стремятся приобрести землю «как можно дешевле или задаром», а затем ищут покупателя и ничего на ней не производят.

Однако эксперт призывает сделать некоторые исключения. «Если человек получает землю по наследству и затем её обрабатывает, стоит освободить его от такого налога», — добавляет Узун.
Было бы желание

Руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе предположил, как подобные изменения могут отразиться на фермерах: «Дополнительные налоговые платежи приведут к увеличению цены продукции, которая производится на земельном участке, так как они будут учитываться в её стоимости».

Капианидзе отмечает, что при желании можно будет обойти законодательные нормы. «Если несколько участков находятся рядом, предприятия скорее всего будут их объединять, чтобы платить налог в меньшем размере», — заключил он.

Источник: russian.rt.com