Русские Вести

Льготный режим пребывания украинцев в РФ отменён


Предоставленный ранее украинским гражданам льготный миграционный режим больше не действует. Льготные условия пребывания в РФ сохранены лишь для беженцев из Донбасса, сообщает РИА Новости.

Агентство напоминает, что льготный режим был введён для украинцев в прошлом году «в связи с военными действиями на востоке страны». Для продления срока пребывания на территории РФ гражданам Украины было достаточно обратиться с паспортом и миграционной картой в ФМС. Правило действовало до 1 августа 2015 г.

«Теперь украинцы смогут находиться в России на общих правилах: не более 90 дней в течение полугода. Для длительного пребывания в России им нужно либо получить разрешение на работу, либо оформить другой подходящий статус», – пишет агентство.

ФМС РФ 1 августа дала украинским мигрантам 90 дней, чтобы те определились со своим статусом. Кто хотел остаться, могли без труда получить разрешительные документы на работу. Это общее правило для всех мигрантов из стран СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения.

Тем же, кто за это время не легализовался, в течение 30 дней нужно будет покинуть Россию, в противном случае им будет закрыт въезд на срок от 3-х до 10 лет. 

Для жителей Донбасса действие льготного режима продлено. Всего в РФ находятся около 1 млн. выходцев с востока Украины. Общее количество украинцев в России – 2,6 млн. чел.

Источник: topwar.ru