Русские Вести

Кто вербует новых власовцев в России


На недавней коллегии ФСБ российский президент сравнил предателей страны с власовцами и сказал, что наказывать их будут «без срока давности, где бы они ни находились». Между тем уже есть результаты борьбы с внутренней угрозой — в разных регионах задержаны пособники украинских националистов и сторонники запрещенных в РФ террористических формирований: «Русского добровольческого корпуса» (РДК) и «Легиона «Свобода России» (ЛСР). Большинство из задержанных — жертвы психологических операций иностранных спецслужб и СБУ. Но есть и те, кто просто хотел поправить свое материальное положение. Что собой представляет современный предатель и кто стоит за рекрутингом в их ряды?

Иллюстрация к заявлению

Сразу после выступления главы государства стало известно о нескольких громких разоблачениях преступного подполья. В Москве ликвидирована ячейка террористической организации РДК, состоявшая из семерых молодых людей. Задержанные планировали проведение насильственных акций против силовиков и иностранцев. В штаб-квартире подозреваемых изъята неонацистская и фашистская атрибутика, тактические топоры, мачете, перцовые аэрозольные баллончики. Также изъяты компоненты для создания самодельных взрывных устройств. А в Белгороде был задержан мужчина, готовивший теракт по указке укронацистов.

«В феврале этого года вышел на связь с сотрудникам спецслужб Украины в мессенджере Whatsapp (продукт компании Meta, признанной экстремистской в РФ). Я им помогал с координатами расположения российский войск. Потом я вступил в РДК, под их эгидой планировал совершить теракт в городе Валуйки с помощью взрывчатки», — рассказал задержанный в середине февраля житель Белгородской области.

Ранее в Санкт-Петербурге силовики задержали группировку сторонников украинских неофашистов, планировавших отправку отравленной гуманитарной помощи на фронт российским бойцам. Двое из троих задержанных признались, что вступили в РДК и выполняли задание куратора. Кроме того, молодые люди осуществляли разведку в интересах киевского режима, следили за перемещением гуманитарных конвоев.

Власовцы 2.0

Специалисты Центра по противодействию экстремизму и сыщики ФСБ с начала года выявили десятки сообщников террористических организаций РДК, ЛСР. Напомним, эти подразделения отметились в том числе во время атак ВСУ на мирные объекты граничащих с Украиной территорий России. И хотя эти организации по большому счету представляют собой мистификацию, а не реальную структуру, их легенды плюс профессиональное продвижение в медиапространстве возымели действие на ограниченный круг россиян. Как правило, это сторонники ультраправых идей, симпатизирующие украинским неонацистам. Недооценивать усилия противника, в руках которого мощные инструменты пропаганды, не стоит. Среди шагнувших на путь предательства в основном люди 2005–2002 г.р., но есть и граждане постарше с кучей социальных проблем, вредных привычек и долгов. «Известия» проанализировали больше 20 задержаний по «террористическим», «экстремистским» статьям УК РФ и за госизмену вместе с источником в силовых структурах.

Условно сообщников киевского режима можно разделить на четыре группы: вредители-диверсанты, спонсоры террора (те, кто перечисляет средства), «диванные пропагандисты» (они пишут антироссийские посты в соцсетях, создают и продвигают фейки) и добровольцы, то есть те, кто готов воевать в рядах ВСУ против своей Родины.

К слову, последних насчитываются жалкие единицы. Эта категория самая малочисленная из круга пособников киевского режима, говорит источник. Сегодня их вылавливают в приграничных со странами ЕС зонах. Большинство идейных нацистов-новобранцев из числа граждан РФ выехали за рубеж еще в 2022 году, а кто-то даже раньше. Сегодня трансфер через Турцию (это легальный способ попасть на Украину) позволить себе может не каждый фанатик укронацизма. Поэтому всё чаще сторонники РДК и ЛСР пытаются незаконно пересечь госграницу. До обострения ситуации в Белгородской, Брянской и Курской областях предатели пытались попасть на Украину через них, предварительно заручившись поддержкой врагов. Сторонников РДК с тактическими рюкзаками регулярно вытаскивали из кустов и болот российские пограничники.

— На текущий момент желающих поубавилось, да и на границе в этих районах сложно оказаться незамеченным, — уточнил собеседник

Самые отчаянные сторонники режима Зеленского пытаются перебраться через страны Прибалтики. В январе сотрудники погрануправления ФСБ России по Калининградской области задержали в Советске (граничит с Литвой) 20-летнего жителя Пензенской области. Молодой человек дистанционно вступил в ряды «легионеров» и пытался незаконно пересечь границу и попасть к кураторам, обещавшим ему теплый прием. В соцсетях качестве места жительства уроженец небольшого села указал Киев, а в качестве основной деятельности — террористическую, под девизом «безразличие и садизм». Летом прошлого года еще одного перебежчика задержали бойцы погрануправления ФСБ по Псковской области.

Идеями сыт не будешь

В существенной доле уголовных дел фигурируют деньги, которые получали или рассчитывали получить изменники. Большинство из тех, кто попал под влияние укронацистской пропаганды в соцсетях, не имели постоянной работы, пытались безуспешно оформить мелкие кредиты или имели задолженности перед банками, выяснили «Известия». В отношении некоторых из них велось исполнительное производство. География задержаний обширная: Кемеровская, Архангельская, Ярославская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Татарстан. Между тем в Санкт-Петербурге и Москве выявлено не так много желающих вступать с террористические бандформирования. Все без исключения фигуранты расследований — активные пользователи соцсетей, вступили в связь с иностранными спецслужбами с помощью мессенджеров, большинство — по своей инициативе.

— Картина мира для таких девиантных молодых людей, лишенных возможности бывать в других городах, формируется из соцсетей, пабликов, — говорит источник в антиэкстремистском ведомстве, знакомый с ситуацией в неонацистском подполье России. — Часто это деструктивные источники, запрещенные каналы. Если всё это сдобрено обещанием денег, то это может сработать.

Вредители за деньги

Например, задержанному администратору арт-клуба из Рыбинска кураторы обещали 100 тыс. рублей за участие в подготовке теракта. В его задачу входило добыть компоненты для взрывного устройства. Купленные вещества он припрятал в «закладке» у дороги в безлюдном месте. Оттуда груз должны были забрать другие сообщники. Взрыва не произошло — преступление предотвратили оперативники.

— Механизм и коммуникации сообщников очень схожи с действиями наркопреступников, — рассказывает источник в силовых структурах. — Они активно используют мессенджеры, пользуются GPS-координатами тайников, как обычные кладмены.

Уроженец Кемеровской области, задержанный в Ленинградской области, согласился работать против своей страны за 16 тыс. рублей. Именно столько он получил за сообщения о перемещении поездов и поджог релейного шкафа у станции Стрельна. Теперь ему грозит длительный тюремный срок.

Самый большой «гонорар» обещали 22-летнему уроженцу Краснодарского края — 180 тыс. рублей. Молодой человек, вступив в РДК, приехал в Брянск, где пытался устроить теракт на промышленном объекте, но в последний момент не установил детонатор, пожалев людей, которые могли пострадать. Куратор пообещал вырезать всю его семью, если он не продолжит сотрудничество. При попытке забрать взрывчатку из другого схрона он был задержан сотрудниками ФСБ.

Есть и те, кто сам готов финансово помогать врагу. Часть помощи украинским боевикам переводят в криптовалюте. Оперативные службы научились пресекать такую деятельность. Задокументированный перевод жителем Иваново суммы, эквивалентной 1,7 тыс. российских рублей, в пользу ЛСР лег в основу обвинения по статье о государственной измене в феврале текущего года.

Подполье польское происхождение

Террористические РДК и ЛСР тесно связаны с другой структурой, деятельность которой запрещена в России, — «Гражданским советом» (признана нежелательной организацией Минюстом РФ). У истоков «совета», который позиционирует себя некоммерческой организацией, стоит политтехнолог Анастасия Сергеева, но финансируется он западными спецслужбами, также среди официальных спонсоров значатся МИД Польши, посольство Великобритании и посольство Чехии в Варшаве.

Сегодня фигура Сергеевой находится в тени таких медийных «борцов с режимом», как Илья Пономарев или заочно приговоренный к пожизненному заключению Денис Капустин (оба признаны в РФ иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов). Но на самом деле ее роль гораздо важнее. Сергееву хорошо знают в либеральной среде, она считается лидером движения российской политэмиграции, вхожа в круг западных покровителей и участвует в распределении денежных потоков, говорит источник «Известий». Она изначально была тесно связана с Михаилом Ходорковским (признан иноагентом в России) и его структурами.

Родилась Сергеева в Ленинграде, окончила филфак СПБГУ, а потом уехала учиться в США — добирала знаний на одном из курсов для иностранцев в Йельском университете. По возвращении подалась в политику, позиционировала себя как оппозиционер, инструктировала (в форме семинаров и консультаций) различные партии и движения. После фиаско акций на Болотной площади уехала из России. Некоторое время жила на Украине, даже вела там бизнес, но в 2012-м перебралась в Варшаву, где и организовала сообщество на средства западных грантов. В частности, ее активно финансировал американский фонд «Международный республиканский институт» (IRI). Она автор основных антироссийских нарративов, деклараций и манифестов, которые продвигаются в русскоязычном сегменте проукраинских соцсетей и медиапространства. Специалисты считают именно Сергееву идеологом создания РДК, командиром которого позже стал медийный неонацист Капустин.

— Она никогда не отрицала, что имеет отношение к созданию [РДК], — рассказал источник «Известий», близкий к антиэкстремистским силовым структурам. — Мало того, не отрицался и тот факт, что за этим стоят и польские спецслужбы. Сам совет изначально был инструментом легальной разведки. Но в прошлом году РДК и «Гражданский совет» размежевались.

В начале 20-х к «Гражданскому совету» примкнул Денис Соколов (признан иноагентом в России). Ранее журналист и социолог писал для российских изданий и даже попал в базу украинского сайта «Миротворец» (сейчас он исключен из списка).

«Совет» предлагает гражданам России участвовать в так называемом вооруженном сопротивлении, то есть, по факту, с оружием в руках выступить против собственной страны.

— Главное, они предоставляют свои каналы связи для сбора информации о перемещении военнослужащих ВС РФ, стратегических объектах, — объясняет собеседник «Известий». — Эти данные попадают к западным спецслужбам, а затем и в украинское ГУР. Даже несмотря на публичные разногласия с РДК, они занимаются рекрутингом для них.

Источник уточняет, что любое сотрудничество подобного рода с «Гражданским советом» и связанными с ним структурами российских граждан подпадает под особо тяжкие составы УК РФ.

Клетка и поражение в правах

— Согласно ст. 205 УК, совершение теракта наказывается лишением свободы сроком от 10 до 20 лет, если совершенно группой лиц — то от 12 до 20 лет, а если теракт повлек причинение смерти — то от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, — рассказал «Известиям» адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. — Государственная измена (ст. 275 УК) наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

— В случае привлечения к уголовной ответственности за терроризм и экстремистскую деятельность человека ожидают такие последствия, как включение в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремисткой деятельности или терроризму; ряд ограничений при трудоустройстве (госслужба, правоохранительные органы, образовательные организации); они не имеют право быть избранными; им запрещено получение лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, — объяснила член Ассоциации юристов России, партнер «Легес Бюро» Татьяна Завьялова.

На иноагентов также накладываются ограничения, перечень которых содержится в ст. 11 закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Иноагент не может работать в госуправлении или быть членом избиркома, им запрещено участвовать в качестве эксперта в проведении государственной экологической экспертизы, нельзя жертвовать средства партиям, агитировать или выступать против кандидата на выборах, производить информационную продукцию для несовершеннолетних и т. д.

Нарушение законодательства об иностранных агентах влечет за собой в установленном порядке административную, уголовную и иную ответственность, отмечает юрист.

— При этом к ответственности могут быть привлечены как сами иноагенты, так и лица, допустившие нарушения.

Татьяна Завьялова уточнила, что уголовное законодательство, касающееся подобных преступлений, стремительно меняется, внесен ряд изменений в новые статьи УК РФ (ст. 275.1, 280.3, 280.4, 281.1, 281.2, 281.3, 282.4, 283.2, 284.1, 284.2, 284.3).

Иван Петров

Источник: iz.ru