Русские Вести

Кто стоит за юной Гретой?


Только в октябре будет названо имя обладателя Нобелевской премии мира, присуждаемой за общественную деятельность, однако уже сейчас западные СМИ называют основных фаворитов этой «гонки». В их числе премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, президент США Дональд Трамп, канцлер ФРГ Ангела Меркель, папа Римский Франциск и 16-летняя шведская активистка Грета Тунберг (на фото), у которой, по мнению букмекеров, наибольший шанс получить эту престижную премию.

Что ж, вполне возможно, победителем станет именно она: среди нобелевских лауреатов есть немало таких личностей, чьи заслуги вызывают вполне обоснованные сомнения. Перечислять их здесь нет необходимости, но, думаю, у юной шведки есть все основания занять «достойное» место в этом ряду. И для начала зададимся вопросом: чем отличилась она перед мировой общественностью?

Если ответить коротко, то, прежде всего, тем, что вместо уроков ходила к парламенту страны, где устраивала «школьную забастовку». По этому поводу сайт «Русский салон в Стокгольме», в частности, сообщал: «Ее разочаровала слабая, практически отсутствующая политика шведского правительства в вопросах климатических изменений. Она решила прогуливать школу и каждую пятницу одна приходила к зданию парламента и сидела на булыжной мостовой перед входом. “Я делаю это, потому что вам, взрослым, плевать на мое будущее”», — было написано на листовках, которые она раздавала прохожим».

Швеция, понятно, – страна всяческих свобод и возможностей, здесь у каждого школьника, как по мановению волшебной палочки, может быть столько листовок, сколько нужно для его «школьного» дела, особенно если это дело, так сказать, глобальное, то есть связанное с глобальным потеплением.

И, согласно растиражированной западными СМИ легенде, исключительно с этого одиночного пикета шведской школьницы из пригорода Стокгольма якобы и началось «всемирное движение» учащихся за сохранение климата под названием «Пятницы ради будущего», также именуемое «школьными забастовками за климат».

На сайте движения, чудесным образом появившимся почти одновременно с началом «забастовок», говорится, что Грета просит учащихся проводить акции по пятницам у ближайшей мэрии (своего населенного пункта), делать фотоснимки и выкладывать в интернет с хэштэгами #Fridaysforfuture и #Climatestrike.

Идеология движения, где она стала (ее назначили) лидером, проста: хотя дети и обязаны посещать школу, но с ухудшением климата получение образования становится бессмысленным...

Вспомним, с чего начинались киевские (и прочие) «майданы». Да-да, именно с протестующих студентов и радостно примкнувших к ним школьников, выступивших сообща против «кровавого режима Кучмы» (2004 г). В результате власть, действующая в общем и целом в национальных интересах, была заменена на проамериканскую, и страна покатилась в пропасть. Потом, в ноябре 2013 г., уже следующее поколение учеников и студентов, тоже с вмонтированным им в мозг протестным вирусом, вышло на «майдан» против «коррупционного режима Януковича». В итоге пятилетнего правления киевской хунты Украина практически превратилась в колонию США и оказалась в числе самых бедных стран мира.

По мнению украинских народных депутатов, чтобы выбраться из этой экономической ямы и вернуться хотя бы на уровень предмайданного 2013 г., стране понадобиться лет 30—35. Впрочем, это их «незалэжное» дело. Вместе с тем считаю нужным подчеркнуть другой, не столь явный, но гораздо более значимый, по крайней мере для России, аспект украинской истории последних 15 лет. На примере этой соседней страны была отработана модель трансформации государства из субъекта международной политики в бесправный объект с нищим, обозленным населением, готовым в массе своей к любым конфликтам вплоть до войны, для чего хватило двух «майданов». Сегодня, судя по всему, речь идет о переформатировании многих стран, и на разных континентах.

В столь грандиозных масштабах тема борьбы с коррупцией не работает. Глобальной стала задача борьбы с изменениями климата, в которую через Киотский протокол, а теперь через Парижские соглашения втянуты почти все страны-члены ООН. Но! Из 197 стран, подписавших Парижские договоренности, ратифицировали их 180, и неизвестно не только когда оставшиеся 17 ратифицируют, но и ратифицируют ли вообще, в том числе и Россия. Следовательно, мировое закулисье не получает пока единого инструмента влияния на глобальную экономику. Как принудить (побудить) строптивых или сомневающихся к полному принятию парижских условий, главной идеей которых является определение квот на выбросы углекислого газа, но отнюдь не очистка атмосферы?

«Майдан», и только «майдан» способен подтолкнуть власть любой страны к движению в нужном направлении. А еще действенней — это десятки и даже сотни «майданов», каждый из которых несет в себе угрозу стабильности любому государству, а их массовость, взаимосвязь и взаимозависимость усиливает эту угрозу многократно.

И очень похоже, что разразившийся в Европе процесс «забастовок по пятницам» является предвестником именно таких «майданов», суть которых та же, что и всех прочих, уже состоявшихся антикоррупционных: замена «строптивой» власти на покорную, послушную, полу- или полностью колониальную, — но разрушительная сила которой становится намного больше благодаря эффекту мультипликации.

Массовое умопомрачение среди молодежи вроде бы само собой перекидывается с одной страны на другую. В ноябре прошлого года движение «пятничных забастовок» распространилось даже по Австралии. К декабрю протестное движение молодых т.н. экоактивистов захватило многие страны мира. На митинги против выбросов в атмосферу и ухудшения климата вышли студенты канадского Ванкувера. Акции прошли и в некоторых городах Швейцарии. По мнению митингующих, жители страны боятся за свое будущее, а политики совершенно не реагируют на климатический кризис. Студенты требовали объявить в стране чрезвычайную ситуацию и срочно принять меры по защите климата. В январе с.г. на улицы вышли учащиеся немецких и швейцарских школ. Их протестное движение стало одним из самых массовых за пока недолгую историю «школьных протестов за климат». Далее движение захватило города Бельгии, где протест идет под лозунгами «Планета может обойтись без нас, но мы без планеты не сможем».

15 марта 2019 г. школьники провели забастовку в 123 странах на всех континентах, включая Антарктиду. Общее число участников составило около 1,4 млн.

Учащихся поддержали более 12 тыс. ученых из Германии, Австрии и Швейцарии. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала климатические забастовки учащихся «очень хорошей инициативой». А бывший президент США Барак Обама отметил заслугу «мужественных, преданных своему делу молодых лидеров, которые выступают за спасение единственной планеты, которая у нас есть. Это такие люди, как 16-летняя Грета Тунберг, чьи протесты у парламента Швеции привели к созданию движения».

«Русский салон в Стокгольме» писал: Ей «стоя аплодировали 40 членов парламента и более 100 гостей, перед которыми она выступала в парламенте» (британском). Депутатам она, в частности, сказала: ««Вы врали нам. Дали ложные надежды. Вы говорили, что нас ждет светлое будущее. А самое грустное, что многие дети даже не догадываются, какая судьба нас ждет. Мы не поймем этого, пока не станет слишком поздно». «В Гайд-парке, где она выступала, активисты организации «Восстание вымирающих» (экодвижение, основанное в 2008 году.) говорили о ней, будто прихожане в церкви о святых». И далее: «Грету Тунберг пригласили на климатическую конференцию ООН и Всемирный экономический форум в Давосе, где она перед полным залом ведущих бизнесменов заявила, что их финансовый успех нанес колоссальный ущерб здоровью планеты». «Грета встречалась с папой Франциском и Жан-Клодом Юнкером (Jean-Claude Juncker), получила общественную поддержку от Барака Обамы и Леонардо ДиКаприо (Leonardo DiCaprio) и была номинирована на Нобелевскую премию мира». «Сообщается, что родители и учителя настаивают на прекращении протеста и возвращении Греты в школу, однако есть вероятность, что юная активистка поедет на сентябрьский климатический саммит ООН в Лондоне. Если ее действительно пригласят, то Грета Тунберг планирует отправиться туда на контейнеровозе».

То, как бодро и воодушевленно европейский политический истеблишмент поддержал детский «крестовый поход» под началом Греты, напоминает хорошо спланированную (и оплаченную) спецоперацию. Мировые спецслужбы веками успешно оперируют методом «отвлечения на негодный объект». Очевидно, на фоне обострения социально-политических проблем Европы легко спекулировать на образе героической школьницы. Но гораздо более интересным представляется использование алармистской повестки климатических угроз — испытанного идеологического оружия глобализации. И явно не случайно его снова расчехляют сейчас, когда глобализация, очевидно, упирается в некие критические пределы, причем, не первый раз в XXI в. Одним из инструментов глобализации, если на сегодняшний день не основным, стали Парижские соглашения по климату (2015 г.).

Главным фактором потепления и врагом человечества, как вы уже догадались, опять назначен углекислый газ. Специалисты ООН призвали все страны к 2030 г. уменьшить выброс углекислого газа на 45%, а к 2050 г. — и вовсе сократить до нуля.

«Правда заключается в том, что нет подтверждений гипотезе о роли СО2 в потеплении климата, начавшемся еще в начале XVIII века», — такое признание сделал бывший глава канадского отделения Greenpeace Патрик Мур.

По словам эксперта, «глобальное потепление стало политическим инструментом глобализации, обеспечивающим подавление конкуренции растущих экономик развитым миром. Это произошло именно тогда, когда тенденция ускоренного индустриального роста в таких странах, как Китай, Индия или Бразилия стала планетарным фактором».

Сегодня к ним я бы добавил еще и Россию, что еще больше обострило борьбу с «глобальным потеплением».

Нельзя не сказать и о том, что, как и большинство западных политиков, чиновников, Патрик Мур начал говорить правду только после того, как оставил доходное место одного руководителей Greenpeace, злейшего противника индустриального развития тех стран, которые вопреки воле Запада стали определять многополярность нынешнего мира. В общем-то, ничего нового здесь нет: технология использования сомнительных научных гипотез для разного рода манипуляций хорошо отработана и широко используется для вытеснения с рынка конкурентов. Примерно 30 лет тому назад под предлогом борьбы с разрушением озонового слоя атмосферы транснациональные корпорации устроили передел рынка фреонов и холодильного оборудования – после чего об «озоновой дыре» почти забыли и припоминают исключительно при удобном случае.

При этом еще в 2001 г. известный российский географ, член-корреспондент РАН Андрей Капица так оценил уже тогда набиравшую силу точку зрения на причины глобального потепления:

грандиозная научная мистификация, ставшая возможной благодаря подмене причины следствием. «Сторонники "классического" подхода к проблеме парникового эффекта исходят из предположения шведского ученого Сванте Аррениуса о прогреве атмосферы в результате того, что "парниковые газы" свободно пропускают солнечные лучи к поверхности Земли и в то же время задерживают излучение земного тепла в космос. Однако процессы теплообмена в земной атмосфере оказались значительно сложнее. Газовая "прослойка" регулирует поступление солнечного тепла иначе, чем стекло приусадебного парника», — говорил он.

Кстати, среди биографических данных Греты Тунберг есть любопытная деталь, проливающая некий свет на причину выбора ее лидером движения теми, кто стоит за этой грандиозной акцией. По данным сайта «Русский салон в Стокгольме», «Грета — дальняя родственница ученого Сванте Аррениуса, предсказавшего, что выбросы углерода приведут к глобальному потеплению». Этот тезис не совсем правдив, мягко говоря. Двоюродный брат прадедушки Греты, в честь которого ее отца тоже назвали Сванте, придерживался взглядов, схожих с взглядами современных климатических скептиков: он считал, что потепление климата — благо для человечества, так как положительно повлияет на сельское хозяйство. Но до работ известного родственника, удостоенного за свои исследования Нобелевской премии по химии (1903 г.), Грета, видимо, еще не доросла, точнее – не доучилась. Да и некогда ей учиться, а то б она, занимаясь вопросами климата, по ее словам, с 9 лет, выяснила бы, что значительно позже в расчетах Аррениуса были найдены серьезные ошибки и спорные допущения, и о нем надолго забыли как и о возможном «глобальном потеплении». Но вот вспомнили, и выясняется, что отнюдь не случайно.

Для современного Запада борьба за климат — это не только один из способов отвлечь внимание общественности от острых проблем, но и возможность навязать странам и народам свою повестку дня, для чего оказывается достаточно переключить внимание миллионов молодых людей с совершенно реальных проблем на некие «вечные ценности».

И теперь школьники под совершенно благовидным предлогом могут не ходить в школу (безграмотными управлять намного легче, чем образованными), а студенты требуют не работы, не безопасности и не социальной защиты. И все вместе бездумной массой выступают в борьбе за «нормальный» климат. Устроители переворотов всегда использовали незрелую молодежь в качестве катализатора протестных движений, а после выбрасывали за ненадобностью на свалку истории.

Такая же судьба может ожидать и Грету. Сайт «Русский салон в Стокгольме» писал: у этой «девочки с косичками» «синдром Аспергера: такие люди склонны увлекаться и подолгу концентрироваться на чем-то одном. Для Греты таким увлечением стала борьба с изменениями климата». (По данным этого же издания, синдром Аспергера — это нарушение психического развития, характеризующееся трудностями в социальном взаимодействии, шизоидное расстройство, считающееся мягкой формой аутизма.) Так что выбор Греты на роль «вселенской» жертвы был обусловлен далеко не ординарными факторами, среди которых, наверняка, есть еще немало не известных широкой общественности.

Впрочем, и о Грете, и о ее строго целенаправленном движении можно было бы и не говорить, если бы в этот процесс не оказались втянутыми и молодые люди из России. Упомянутые акции протеста в марте с.г. прошли также в Москве и Кирове.

И вот недавно на одном из «зеленых» (гринписских) сайтов читаю: «Меня зовут Аршак Макичян. Я родился в Ереване, но с года живу в Москве. Сейчас мне 24. Я скрипач, учусь в консерватории на 5 курсе… темой глобального потепления я заинтересовался в прошлом году, когда прочел текст Греты Тунберг. Потом посмотрел фильм Альберта Гора «Неудобная правда», начал читать статьи по этой теме и осознал масштаб проблемы… В феврале я впервые принял участие в акции протеста — это был марш Немцова, согласованное шествие в Москве. Было очень здорово — чувствовать единение с людьми, с которыми ты согласен… через неделю после Сокольников (там состоялся митинг солидарности с Гретой Тунберг. — В.П.) я впервые вышел на одиночный пикет».

Письмо длинное, путаное, и мне стоило немалых усилий дочитать это «послание к поколению» до конца. Вместе с тем некоторые его пассажи показались мне знаковыми для раскрутки этого «забастовочного» движения в России: «В апреле Грета попросила меня записать видеообращение: объяснить, почему я выхожу на пикет, и позвать людей по всему миру и в России на климатический протест 24 мая»; «Многие люди по всему миру, из Африки, из Бразилии, меня поддерживают и пишут очень приятные слова. После каждого пикета десятки, если не сотни людей мне пишут, волнуются за меня»; «То, что дети выходят протестовать в Европе, важно не только потому, что они высказывают своё мнение. Что делают школьники в России, кроме того, что ходят в школу? Играют в компьютер, как я это делал, в футбол. А в Европе они начинают задумываться о будущем, искать пути решения проблем». И главный посыл: «А вот про Парижские соглашения мало кто понимает… Когда я рассказывал про соглашения, прохожие говорили, что это им неинтересно», — жалуется «мировой общественности» этот скрипач-эколог. А далее звучит, можно сказать, крик души московского «общечеловека»: «Стыдно, что в Голландии, в Амстердаме, где население настолько меньше, на протесты выходят сотни тысяч, а в Москве живут 13-14 миллионов — и выходят 70 человек. Стыдно, что только 70 человек заботит будущее страны».

И перед нами предстает уже не некий виртуальный студент, а самая что ни на есть реальная «российская Грета Тунберг», излагающая «апрельские тезисы» для организации и в нашей стране массового движения «школьных забастовок» как составной части глобального молодежного протеста.

И ведь клюнут и пойдут на «забастовку», потому что, как известно, дурной пример заразителен, а вдобавок этот Макичян — один из немногих источников информации о такой спорной международной проблеме, как борьба с «изменениями климата». Наша пресса этой темы почти не касается, притом что в нынешнем году России предстоит либо ратифицировать Парижские соглашения, либо не принимать их. Документы для ратификации подготовлены и находятся на рассмотрении у президента РФ, сообщало Минприроды. Самое время оказать давление на российскую власть.

Дети — это всегда убойный аргумент в подобного рода ситуациях. К нему и прибегли, потому что мировой «закулисе» понадобился жупел. Непонятно, какое отношение имеет к Парижскому соглашению по климату Международный валютный фонд, но, видимо, для подкрепления «детской» аргументации он в недавнем докладе предложил ввести всемирный налог на углекислый газ в сумме 70 долл. за тонну выбросов в атмосферу. По мнению главы этой международной ростовщической организации Кристин Лагард и ее директора по фискальной политике Витора Гаспара, именно столь суровое налогообложение может стать «наиболее эффективным инструментом» для ограничения использования ископаемых видов топлива и связанных с ним выбросов двуокиси углерода».

«Весь пафос Парижского соглашения направлен против традиционного топливно-энергетического комплекса, - говорит руководитель Центра экологии и развития Института Европы РАН Сергей Рогинко. - Он дает фору странам, которые активнее пользуются восстанавливаемыми источниками энергии. Хотя в глобальном смысле их абсолютную надёжность ещё никто не доказал». Некоторые российские эксперты уже окрестили Парижские соглашения грабительскими по отношению к нашей стране. Примечательно, что транснациональные корпорации избегут дополнительного налогообложения, хотя именно на их долю приходится большая часть вредных выбросов на территориях развивающихся стран. В общем, Запад предъявляет России счет, оплатить который стране будет едва ли под силу. В случае введения углеродного сбора дополнительная нагрузка на российскую экономику только на первом этапе составит баснословные 42 млрд долларов, увеличиваясь позже до астрономических 100 млрд долларов в год. Неплохо на Западе придумали, как «остричь» нашу страну «под ноль»: 100 млрд долларов – это 10% российского ВВП.

С введением углеродного сбора пострадает не только нефтегазовая отрасль, но и энергетика, металлургия, транспорт и сельское хозяйство. Запад нас просто удушит «парниковыми газами». А помогут ему в этом… дети, в том числе и наши.

Практически они борются не с «глобальным потеплением» или с естественными изменениями климата, которые человеку не подвластны. Они борются за дальнейшую глобализацию мира, правда, теперь не столько в интересах США, сколько ради утверждения мировой власти американского «глубинного государства». Смею предположить, что весь пафос международного детского «забастовочного» движения нацелен, прежде всего, на Россию. И было бы очень любопытно узнать, что думают по этому поводу российские «взрослые дяди».

Валерий Панов

Источник: www.stoletie.ru