Русские Вести

Киев угрожает закрыть «коридоры» для жителей Донбасса


Ритуал унижений к жителям «зоны АТО» прочно вошел в обиход киевских властей. С их подачи та часть жителей Донецкой и Луганской областей, которые еще выезжают на территорию Украины к родственникам, на лечение и по другим неотложным делам, соглашаясь подвергаться обыскам, задержаниям и допросам на пропускных пунктах, рискует и этой возможности лишиться. Что это? Признание геноцида? Или признание Республик?

Вчера вечером советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сделал громкое заявление о намерении киевских властей закрыть контрольно-пропускные пункты на линии соприкосновения в Донбассе. Аргументировал он такое заявление, как обычно, однобоко: виноваты «террористы», которые мирных жителей задерживают и подвергают опасности их жизни и здоровье. «Сейчас стоит вопрос так: если дальше будут задерживать на блокпостах со стороны Донецка и Луганска обычных мирных жителей, которые без оружия передвигаются по этой зоне… Мы, конечно, будем жестко ставить вопрос об изменении статуса этих переходов. И если дальше будет так продолжаться, то переходы будут закрываться», — заявил Тандит.

Напомню, потеряв возможность «выжимать» как лимон бюджет Донецкой области, и с выбором народа стать федеративной Республикой, Киев придумал новый способ заработка на Донбассе. В регионе ввели пропускной режим, который многократно осуждался международными организациями и наблюдателями, так как это лишило людей в том числе и права не передвижения. Но, что еще страшнее, были случаи обстрела контрольно-пропускных пунктов, в которых погибли люди, ожидающие своей очереди. С начала 2015 года хунта придумала выдавать бумажные пропуски, не делая уступок даже женщинам с детьми и старикам. Эти бумажки оформлялись в течение 10 дней, но ждать очереди на подачу документов на пропуск приходилось по несколько месяцев. С лета бумажные пропуска заменили электронными. Пытались и раньше, но гениальнее украинские программисты упустили личную информацию о перемещенцах, и тысячи ксерокопий документов попали в сеть.

За это время несколько раз менялось расположение самих «коридоров», и до сих пор выстраиваются многокилометровые очереди машин в обе стороны. Люди не могут ни выехать из ДНР и ЛНР, ни въехать к себе домой без досмотров и допросов. Раньше расстояние Донецк-Мариуполь можно было преодолеть за полтора-два часа, теперь нужно выезжать из Донецка в 7 часов утра, чтобы хотя бы к 12 добраться до украинского блок-поста.

Политический обозреватель, лидер движения «Донбасс за Евразийский Союз» Антон Бредихин комментирует намерение закрыть оставшиеся пропускные пункты так: «Сначала Киев начал обстрелы территорий Донбасса, теперь он хочет полностью блокировать сообщение. Зачем это? Возможно, Порошенко хочет повторить «подвиг» блокады Крыма. Глупо. Наивно. Но именно так. Он думает взять Донбасс мором. Но забывает, что экономики Народных Республик уже полностью переориентированы на Россию. С другой стороны, если Петр Порошенко вдруг решит построить стену с Донбассом, наподобие той, которая строится на границе с Россией, что было бы вполне логично, он бы автоматически признал их независимость. Не зря Юлия Тимошенко уже заявляла о фактическом признании Киевом ДНР и ЛНР. Дело осталось за простой юридической формальностью», — рассказал эксперт.

Другие политические эксперты называют заявление советника главы СБУ не более чем очередной пиар-акцией, которыми в последние дни Служба безопасности Украины пытается привлекать к себе внимание, а слова советника могут иметь крайне малый вес, ибо таковой не является уполномоченным лицом, будь он на работе хоть в Ватикане.«Решения принимают другие лица. Конечно, можно понять желание какого-то выскочки важно пораздувать щеки и показать свою значимость, а чиновников использовать подобных персонажей в качестве рупора, чтобы доносить некоторые идеи. Но только проблема в том, что именно Киев не выполняет Минские соглашения, поэтому начинать «разбор полетов» нужно с украинской стороны. А власти ДНР и ЛНР делают все правильно, чтобы не допустить попадания на территорию республик провокаторов и диверсантов», — рассказал политический эксперт, главный редактор издания «Геополитика» Леонид Савин.

Также он придерживается того мнения, что, закрыв все «гражданские коридоры» из зоны военных действий, Киев сам поставит под сомнение украинскую государственность, и все разговоры о «единой стране» и непризнании Республик, останутся не более чем разговорами. Ведь нельзя сразу сидеть на двух стульях: называть территории ДНР и ЛНР украинскими, и тут же от них ограничиваться. «А если власть (то есть те, кто считают себя таковой) не может обеспечить права и свободы, а проводит репрессии, значит она, как минимум, нелегитимна», - резюмировал эксперт.

Майа Вознесенская

Источник: antifashist.com