Русские Вести

Киев: передышка в войне с памятниками


Доброго времени всем нормальным людям! Признаюсь, пишу в таком забавном состоянии... Весна, в Киеве тепло, птички чирикают и клюкают, в голове весенний шум как от Ниагарского водопада. И некоторое удовлетворение от увиденного и услышанного.

Шум в голове, признаюсь честно, от растворителя. Этой странной жидкости на памятник генералу Ватутину ушло ведра четыре, не меньше. И, надо сказать, крепкая, зараза. Пробирает до подкорки, как нечего делать!

В общем, дело было так. Наша доблестная редакция нежно так спросила, а что бы тебе, Тараканчик, не прогуляться до Мариинского парка, да не посмотреть, как там дела идут? Вроде бы все уже угомонились, отмитинговали, наверное, уже нормальные люди на свет божий вышли?

А я что? А я ничего. Могу. Умею. Практикую. Взял да и пошел.

Картина, если честно, не маслом была, а нитрой. То есть, все прекрасно засохло. И вот у памятника, про который мы уже писали, совершенно обратное действие происходит.

Четверо представителей муниципальной коммунальной службы «Київблагоустрій», уже будучи в неадеквате от вдыхаемых паров и около десятка добровольных помощников отмывали памятник. Помощники были от союза ветеранов и просто люди, которые проходили мимо и решили присоединиться.

Ну я тоже решил. Присоединиться. И вот теперь пожинаю плоды своего труда, с надеждой на то, что токсическое похмелье меня минует. Но Надежда-Надiя у нас сами знаете где нынче, потому вот.

Собственно, ничего такого. Растворяешь краску и собираешь ее полотном. Прикольная такая синтетика, краску впитывает не хуже хлопка.

В общем, докладываю: памятник соединенными усилиями людей от действий свиней отчищен! Но о свинстве я еще пару слов скажу, пока что просто о людях хотелось бы сказать.

Гневных слов было много в наш адрес. Со всеми я так почти согласен, но хочу сказать следующее: не так уж много свиней в Киеве. Да, больше, чем в любом другом городе, но и у вас в Москве тот еще рассадник, если что!

В целом, памятник отмыли. Более того, которые из ветеранского совета (вполне себе не ветеранского возраста люди), еще и цветов принесли. Так что вот... Сами смотрите, что на выходе получилось.

Как будто и не было ничего. Почти. Да, кстати, даже полиция была. Но не толпой, как во время вандализма, а в единственном экземпляре.

Но - обозначили присутствие и типа охрану от тех, кто мог быть против ликвидации последствий свинячества.

Людей было немного, как я уже говорил, и в объектив они не особенно горели желанием попасть. Мало ли...

Тут в общем-то и все. А что? Дело сделано, люди поработали. За свиньями убрали. Все как обычно.

Хуже, конечно, то, что людей с каждым годом все меньше и меньше.

А вокруг, как ни странно, кипела обычная жизнь. Подстегиваемая весенним теплом. И тут, сами видите, свинообразных тоже хватало. Ничего не хочу сказать, свинья грязь найдет однозначно и везде, но обидно, да.

И орать уже не хочется. Бравое и молодецкое "Хрю!" можно лицезреть почти повсюду. И ничего уже с этим не поделать, как ни горько это осознавать. Увы.

Хочется только сказать вам, россияне: да минует вас чаша сия...

Автор: Таракан Околорадский

Источник: topwar.ru