Русские Вести

Как в книгах проигрывают разные сценарии развития общества


Отчего бы не увидеть в книгах социальную и экономическую лабораторию, проигрывающую различные сценарии развития человеческого общества? Развития ли, деградации ли, в общем - маршрутизация движения.

Отчего бы не предположить, что есть весьма реальные "имущие власть", которые в состоянии повести имеющимися у них в руках средствами человеческую цивилизацию туда, куда они выбрали? И не обязательно в интересах человечества.

Недаром говорят, что написано пером - не вырубить топором.

Но вырубить топором те очертания жизни общества, что написаны пером по пергаменту, стилом по глиняной табличке или зубилом по песчаннику - весьма возможно.

Например, в научной фантастке есть описания дистанционных уроков и их опасность для человеческого общества. Написано в 50-60 годы того столетия.

Есть в комиксах о Перри Родане описание деградации и погибели целой высокоразвитой цивилизации, подсевшей на компьютерные игры. Написано в 40-50 годы того столетия.

Есть чётко разложенное обоснование "вирра" (виртуальной денежной единицы) и системы всеобъемлющего регулирования общества через оценку социальной значимости каждого человека. Оценку с помощью этого вирра. Тоже бог знает когда написано... Но прямо, как с современного Китая ...

Стоп. Куда это я разогналась?

Давайте по -порядку.

Возьмём льва русской классической литературы. Льва Толстого. Он много чернил пролил, описывая общество без принуждения. Без государственности, без армии, без полиции, без налогов, без войн (захватнических и оборонительных в равной степени), без оказания давления на соседа и сопротивления захватчику.

Основной тезис Толстого - паши землю и будь счастлив в Боге.

А захватчик, когда придёт к тебе, захватив всё твоё и обобрав тебя до нитки, вдруг увидит красоту твоей души, незлобивость и правду твоей жизни...Через два-три года солдаты захватчика умягчат свои сердца, развалят армию и убегут жить, как ты...Вот и кончится захват, начнётся всеобщая добрососедская жизнь в Боге и пахоте.

Это 1903 год. "Три сказки".

Подумаешь, скажет мой читатель. Непротивление злу насилием. Этот тезис Толстого все знают. Что тут нового?

Поищем поближе к нашему времени.

К примеру, возьмём 1987 год.

Отчего этот год?

Оттого, что именно тогда американский орёл Скалистых Гор, культовый фантаст Гарри Гаррисон, создавший параллельный виртуальный мир под общим названием "Стальная Крыса", написал очередной роман - "Стальная крыса идёт в армию".

Вот тут-то, в 1987 году, китайцы этот роман Гаррисона "с пылу с жару", видимо, изучили прямо-таки под лупой, чтобы разработать свою тайную экономико-политическую концепцию построения нового общества на принципах толстовства и общественной полезности. Заодно и узнали, как будет выглядеть карта для виртуальных расчётов, да и что такое - виртуальное средство расчёта - "вирр".

Вкратце либретто этой экономико- комично- космической "оперы" Гаррисона выглядит так:

- Межзвёздный флот оголтелого захватчика вероломно захватывает мирную планету, жители которой вообще не понимают, что их захватывают, ибо давно уже живут по принципам Льва Толстого.

Главному герою сериала -Джиму ди Гризу - по своим причинам оказавшемуся в рядах захватчика и бежавшего с корабля, местные жители раскладывают всю систему своей счастливой и мирной жизни. И поражённый галактический вор и авантюрист Джим узнаёт нечто!

Мегакомпьютер Марк четвёртый, обдумав на досуге всю макроисторию галактического человечества, принял решение издать плоды своих раздумий в своде правил Единственно Возможного Справедливого Человеческого Общества. Власти признали брошюру архи вредной и решили уничтожить и компьютер, и книжонку.

Но у Марка нашлись толпы последователей. Вместе все бежали на отдалённую планету, где обосновались по правилам "индивидуального мютюэлизма". И поколения за поколениями проживали они в счастливом мире. Мире справедливости, высокой морали и технологий, гуманности и всеобщей полезности.

Пока их не нашли вояки.

Завершая либретто, укажем, что сюжет развивался прямо по Толстому. Солдаты, подневольные в большинстве, дезертировали в гражданские. Армия развалилась и "индивидуальный мютюэлизм" восторжествовал.

Обычная космическая бредятина, - скажете вы?

А вот извольте, рассмотрим детали.

Описана система всеобъемлющего регулирования общества только через оценку социальной значимости каждого человека. При этом: правительства- нет, армии -нет, полиции, налоговых органов, соревновательности - вообще ничего нет.

А что есть?

Учреждения, необходимые для реальной, удобной и технологичной жизни. Школы, производства по потребностям общества, наука, медицина и... центральный банк вирров. Эдакая космическая пастораль.

Жители объединяются компьютером. Не управляются. Только имеют через него связь всех членов общества. В базе данных накапливаются сведения и обрабатываются результаты по каждому человеку. В тут мы добираемся до "вирров".

На каждого родившегося сразу открывается виртуальный счёт, но, пока человек не сможет зарабатывать, начисление вирров идёт в дебет. Ребёнок не считается полноценным членом общества, пока не оплатит счёт. Чем? Да помощью матери, например. По хозяйству. И мать получает вирры за свою полезность обществу в материнстве и личном домохозяйстве. И отец получает вирры за работу, где ему нравится. Кроме поощрения есть и вычеты за неправильное антисоциальное поведение.

И каждый - как на ладони. И скрыть проступок не выйдет.

Таким образом, общество всеобщей открытости привело к искоренению не то, что преступности, мыслей о ней.

А расчёты (на минуточку, 1987 год!) производятся с помощью вирр-диска, на котором оттиснуто имя владельца и виден его виртуальный банковский баланс. Каждый берёт себе то, что ему нужно, и с его счёта тут же списывается сумма вирров, равная стоимости того, что он взял.

Агрессия, соревновательность, стяжательство ради того, чтобы просто иметь лишнее, всё это отсутствует, так как за подобное следуют вычеты вирров.

В результате каждый имеет достаточно, но не избыточно, всего, что делает его жизнь комфортной . Ибо избыток есть начало дороги, ведущей через эгоизм к фашизму, и прямиком к войнам.

Вирр стоит дорого. Ибо за каждым вирром стоит труд людей. И чем более высоко-квалифицирован труд - тем дороже вирр. И тем всё выше технологический уклад общества.

Гаррисон (в 1987 году! ) утверждает: "Вирр обладает растущей покупательной способностью. Теоретически, тем она выше, чем меньше часов уходит на отрабатывание элементарных благ. Придёт время, когда несколько секунд в неделю будет достаточно".

Оставим это экономическое рассуждение на совести фантаста.

Давайте из виртуального мира вирров перенесёмся в реальный мир ... да тех же вирров.

"Биткойн".

С самого первого момента появления этой "забавной выдумки" и "ненастоящей", игрушечной, "ничем не обеспеченной" криптовалюты стоимость его всё время растёт. В пике стоимость биткойна достигала 16-17 тысяч долларов. Крипто-оптимисты предполагают, что стоимость одного вирра...ммм... биткойна достигнет к 2050 году одного миллиона долларов... Это при условии, конечно, что доллар продержится до 2050 года... И вообще, что все мы продержимся...

Появление биткойна покрыто мраком неизвестности. Вообще всё, связанное со страной - родительницей, с экономическими путями и целями существования биткойна, тайна! И тайна сия велика есть. Сатоши Накамото? Вы серьёзно?

Однако, в последнее время появился ряд экспертов, утверждающих, что им удалось! Удалось установить связь между стоимостью биткойна и экономическими подвижками реального мира. И первый среди этих экспертов - китаист Николай Вавилов!

Он убедительно доказал в ряде статей этого года, что на стоимость биткойна влияет экономическое и политическое состояние... Китая.

Можно предположить, у истоков биткойна стояли: глобалистская демократическая партия США и китайский "Союз молодёжи", проамериканская группировка (комсомольцы). С ростом экономической мощи проамериканского Китая - рос и биткойн.

Но на 19 съезде власть в Китае перехватил нынешний его руководитель - председатель КНР Си Цзиньпинь. Он является представителем НОАК (Народной Освободительной Армии Китая), имеет наследственно-глубокие корни как в северной провинции Шэньси, граничащей с Россией, так и в Красной армии Китая.

Следует упомянуть об исторической роли Красной Китайской армии, не допустившей во Вторую Мировую войну ценой своих огромных жертв, японских милитаристов до границ СССР. Тем самым СССР не получил Великую Отечественную войну на два (!) фронта: на Запада и на Востоке, чего наша страна тогда однозначно не смогла бы вынести, не смогла бы устоять.

Си Цзиньпинь начал тяжёлый разворот "баржи" миллиардного Китая от глобалистской политики клевретов США к национальному обществу социальной справедливости путём искусного лавирования и перехватывания у "комсомольцев" рычагов влияния как в управлении страной, так и в экономике, традиционно находящейся под огромным влиянием "комсомольцам".

И глядите, два месяца назад Илон Маск был доволен производством Теслы в КНР и обещал продавать машины за биткойны.

Однако за эти два месяца столько воды утекло...по реке Янцзы.

Многие китайские приверженцы глобальной политики президента США Байдена уже оказались либо под следствием, либо оттёрты от рычагов власти.

Всем известно, что на мега корпорацию "Алибаба" теперь косо смотрят в КНР, а её "хозяин" Джек Ма вообще в немилости.

Тут, конечно, есть искушение чуть отвлечься на рассуждения, хозяин ли Джек Ма чему либо, кроме стеблей волшебных бобов, ведущих прямо на небо, в сияющий град...на облаке...Через чур сказано, но не в сказке, а в жизни, реальными основателями "Алибабы"*(см. сноску) оказались: американская АйТи корпорация Yahoo! ** (около 45 %) , одна японская крупная компания (около 17%), курируемая США, и банк Тайваня. Всё они - прокси США. Так что на долю Джека, обычного преподавателя английского, вдруг ставшего гениальным менеджером и айтишником после его вояжа в США, неизвестно что приходится. И прибыль от Алибабы утекает по назначению из Китая в США. Домой. Не вспомнить ли нам японский мультфильм "Джек в стране чудес"...? Не подумать ли об Илоне Маске и его волшебных феях-крёстных из Пентагона и НАСА? Чему полноправный хозяин Джек Ма нам не известно ...

Зато известно, что на последней двухдневной встрече глав государств и правительств "Группы двадцати", Джек Ма, частное лицо, был принят делегациями всех стран, поддерживающих политику США, да и главой делегации самих США. То есть, Джека Ма принимали как лицо весьма официальное, вернее, скоро официальное. Одному богу известно, как могли США при действующем руководителе Китая допустить такое действо? Фактически показать, что в лице Джека Ма они, США, видят...уж не будущего руководителя КНР ли?

В свете этого вовсе не удивительна реакция Си Цзиньпиня в отношении всех причастных: США, комсомольской 5-й колонны, Алибабы и Джека Ма.

Торговая война США и КНР набирает обороты и тайное становится явным.

Произошёл перехват управления как движениями биткойна (мы же не забыли о вирре?), так и майнингом его в самом Китае и в сопредельной Монголии. Резкий перехват биткойна руководством НОАК у комсомольцев? С последующей постановкой биткойна на службу национальной (а не глобалистской) экономике и идеологии социализма с китайским лицом?

Пруфы? Доказательства, то-есть?

А отчего иного США внезапно приложили все усилия по пресечению майнинга в Монголии и это произошло в аккурат после переговоров Керри с представителями крупного "комсомольского" бизнеса Китая, ущемляемого действиями Председателя Си? А любимец публики - Илон наш Маск вдруг в то же время объявил о приостановке производства Теслы в КНР, якобы для расследования случаев брака? Да ещё во всеуслышание отказался от объявленных два месяца назад продаж Теслы за биткойны?

В результате, биткойн слетел вниз... но всё равно, его стоимость удивительно высока...

А и дивно ли, если предположить, что биткойн теперь обеспечивается не "воздушно-дутыми" долларами, а всей мощью экономики Китая? Что явилось бы неизбежным следствием предполагаемого "рейдерского перехвата" этой криптовалюты действующим руководством КНР, коммунистами.

Но и это ещё не всё.

На смену безликого и безродного биткойна мощной поступью идёт "цифровой юань". Покров тайны приподнимается? И это на фоне массовой и повальной цифровизации экономики и общественной жизни Китая!

Уже ряд провинций Китая в тестовом режиме перешёл на расчеты в криптовалюте в полном объёме, включая выплаты зарплат. Уже соперничающие с биткойном иные криптовалюты крупных АйТи корпораций Китая - во главе с Алибабой - объявлены нежелательными . Следующий шаг - объявлены вне закона!

Государственность Китая прирастает цифрой и ослаблением глобалистско-демократических позиций хозяйственных комсомольцев.

Уже видны перестановки в китайском кабмине, которые не на руку соперникам компартии КНР - комсомольцам.

Уже даже всемогущий руководитель ЦБ КНР обескуражен... его, потомственного комсомольца, чуть ли не в этом году заменят на представителя НОАК!

Куда же дальше?

А дальше - прямиком в вирр-туальный социальный рай, так сочно описанный Гарри Гаррисоном. Под флагом всех расчётов в цифровом юане и изумляющей мир технологичностью и наукоёмкостью производства.

Не "цифровой концлагерь", - объясняет компартия Китая, - как было бы при клевретах глобалистов, комсомольцах-демократах! Будет создано общество открытого типа. Общество социальной ответственности всех перед государством и государства перед всеми. Прямо по уложениям Конфуция. И каждому будет выгодно поступать только ответственно и правильно, так как это будет поощряться (и проверяться) государством .

Статуса ведущей мировой державы Китай желает достичь сплочёнными стройными колоннами счастливых единомышленников, живущих по кодексу строителя китайского коммунизма. Рядов, сплочённых желанием поощрения и нежеланием вычетов... вирров с их личного счёта.

Не "горячие" или "холодные" войны. Не войны вообще интересуют Китай. Торговля вместо войн. Мирное торговое лидерство в мире. Эдакий коктейль идей Толстого, Конфуция, Гаррисона и Си Цзиньпиня...на основе китайского социализма и успешной борьбы с бедностью...

Как видим, Китай пытается соединять научную фантастику с "наукой побеждать".

Не случайно именно КНР осталась единственной страной мира, где пишут и читают не вездесущую упадочную "мистику фэнтэзи", насаженную глобалистами взамен научной фантастики 60-70х годов, а продолжают дело великих фантастов прошлого столетия, стремясь идти и в литературе вперёд.

А не назад в "дивное средневековье".

Осуществятся ли амбиционные чаянья компартии Китая? Посмотрим. Развязка уже скоро... В 2022 году будет 20-й съезд...

Сноски:

* "Алибаба" - китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции, владелец веб-порталов Taobao.com, Tmall, Alibaba.com и ряда других. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля - около 57% китайского рынка -; также владеет одной из крупнейших в мире инфраструктур для облачных вычислений и активы в сфере СМИ и индустрии развлечений.

** Yahoo! - американская компания, владевшая второй по популярности в мире поисковой системой.

Ирина Пичугина

Источник: zavtra.ru